Как выйти из треугольника?

Ольга 22.02.2011

С мужем живем вот уже как 24 года, мне 48 и ему 48.Ссоры в основном были из-за его увлеченности алкоголем и с сексуальной стороны.Но оба все делали все для сохранения семьи.Но вот дети выросли и у меня кризис.Мучают вопросы почему и дальше ложась в постель я и дальше должна испытывать неудовлетворенность? Пьет редко но местно без тормозов до мочения в постели.Секс всегда молча, что для меня убийственно.Пыталась играть,флиртовать, но ничего не помогает, легче любовника завести,чем научить этому мужа.Но очень многое нас связывает как пуповиной, общая духовность, он мне больше как друг, товарищ.А недавно познакомилась с мужчиной на 8 лет младше, думала просто так как любовники отдушина, но была сражена наповал-он предложил серьезные отношения.Для меня это как обухом по голове.В голове раздрай.Я пока не чувствую тех чувств к нему, чтобы разрушать семью, но и те отношения больше дружеские уже невмоготу,т.к. он как отец очень хороший,очень грамотно общается с дочерьми.Боюсь делать ему больно, а новому знакомому сказала,что буду любовницей , серьезные отношения дать ему пока не готова, он вроде согласился с болью.Что делать,не знаю и нового друга нет сил отпустить и жить так в скучном и пресном сексе уже достало, ловлю себя на мысли что уже привыкла и ничего менять на старости лет не надо.Но пройдет время и не буду ли на себе рвать волосы, что был момент в моей жизни чтобы все изменить и быть более счастливой как женщина? Но при этом чувство что делаю ужасно больно мужу не дате покоя.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ольга.

Ваш треугольник возник на том основании, что в вашем браке у Вас нет возможности удовлетворить свою потребность в том сексе, которого Вам хочется. Но вы правы в том, что возможно, уйдя к любовнику, Вы лишитесь чего-то, что есть между вами и мужем кроме секса. Учитывая, что отношения эти скорее как дополнительные к основным, вполне может оказаться, что уйдя к нему, через какое-то время Вы действительно ощущтите нехватку второй части - дружеского контакта. Часто, в ситуации треугольника оказывается, что нужен третий партнер, который будет в себе объединять черты двоих, дополняющих друг друга.

ДЛя того, чтобы разобраться во всем этом, важно понять, какие потребности вам важно удовлетворять в отношениях и исходя из этого делать выбор.

Если Вам важна в этом помощь, обращайтесь.

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, Вы употребляете слово "убийственно", что уже опасно для жизни! У Вас действительно есть ощущение, что 48 лет определяется как "на старости лет" или Вы все-таки лукавите? Если за четверть века секс не заиграл новыми гранями, то, вероятно, надежда "научить этому мужа" все-таки из разряда утопических? Он - такой. И другим не будет. А если он вдруг (!) станет изобретательным и эмоционально заряженным в постели, возможно, Ваша реакция будет - "а не завел ли он кого? с чего бы это? или что-то подобное...

Несколько раз повторено - "делаю ужасно больно мужу" и это действие определено как чувство. Встречный вопрос (отношения подразумеваяют баланс "давать- брать" как в хорошем, так и в плохом) - а Вам он делал больно по жизни? И мучался ли по этому поводу...

Важно быть эгоистом/эгоисткой (т.е. любить себя) и заботиться о себе. Дети выросли. У Вас - кризис. Про "рвать волосы" - кто знает, кто и от чего будет ( и будет ли!) это делать. Важно - жить!

У Вас (моё субъективное мнение) отключены чувства, а включена только голова, да и то в состоянии травмы ("как обухом по голове ... в голове раздрай"). Сложно... Причем Вы боли не чувствуете. Своей. Зато все знаете про боль других: мужа (уже цитировала), любовника ("он вроде согласился с болью").

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Вряд ли здесь имеет место только секс - это брак для Вас обоих как поддержание каждого из Вас своей игры и своей роли в ней - муж пьет, а Вы его спасаете (а иногде ещё и жертва) - тем самым эти Ваши сценарии реализуются - и отношения такого рода называются созависимостью - когда в семье есть член семьи, страдающий зависимостью (симптомом), то все остальные члены семьи также принимают участие в его развитии и формировании, тем более если это поддерживается и принимается, т.е. семейная система строить и развивается так, чтобы в этой сиутации была стабильна - тоже самое происходит и с детьми - они тоже часть системы, - что происходит сейчас - дети выросли и постепенно вышли из этой системы и поэтому рушиться эта стабильность и рушиться для всех - для детей, мужа, Вас и Вы сейчас ищите, того, кто поможет Вам дальше сохранять эту систему - да, были неудовлетворенные потребности в сексе с мужем - но были дети и  было на что переключить свое внимание (хотя удовлетворения реального НЕ было все равно), сейчас нужно кто-то третий кто сожет восполнить этот недостаток - и Вы соответсвтенно нашли любовника - он будет удовлетворять эту потребность, и система опять будет для Вас какое-то время стабильна! что делать дальеш - выбирать Вам самой - это Ваша жизнь и Ваша возможность её строить и развивать! никто НЕ может гарантировать, что в будущем будет лучше, НО чтобы стало лучше сейчас необходимы изменения! это действительно сложная работа - проработка отношений с мужем - все ли Вас на самом деле устраивало (чего сейчас Вы боитесь - остаться наедине с собой), Вы понимаете, что тот мужчина не даст Вам того, что Вы получаете с мужем и прежде чем решаться вообще на шаги - стоит все взвесить и расставить по местам - - а что делали Вы для того, чтобы изменить отношения с супругом? ведь секс - это побочная сфера - если нет удовлетворения там, то соответсвтенно нарушены коммуникации в целом между супругами! - т.е. здесь нужно искать причины,  а не лечить "симптомы".

Ольга, если у Вас будут какие-либо вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада помочь Вам разобраться!

Истранова Наталья Леонидовна

Ольга! А подумали Вы о том, что станет с прекрасным сексом, если Вы вдруг уйдете от мужа к любовнику и станете жить с ним как с мужем? Ситуация может перевернуться! Вы прожили с мужем 24 года и только сейчас вдруг озаботились, что секс скучный? Или это действительно кризис заставляет торопиться с ощущениями. Вдруг я так и не испытаю? Ну, испытали! Можете поставить галочку и дальше жить. Любой волшебный секс когда-нибудь кончается и кончается он, как правило, тогда, когда пропадают препятствия к его осуществлению. Именно поэтому с мужем никогда не будет как с любовником. Но с мужем может быть по-другому, если позволить некоторым очень запретным чувствам выйти наружу. Тогда вдруг возникнет и удовлетворение. А, главное, опять выявится нерв отношений, то, что заставляет ими дорожить.