Чувство вины вызывает тревогу

Юлия 15.10.2014

Здравствуйте. Я Юлия, мне 28 лет. Очень часто испытываю чувство вины практически перед всеми. Делаю вид, что всё в порядке, а сама съедаю себя изнутри: "Какая я плохая, что не так сделала, обидела человека". Мысленно нахожу оправдания, но они не срабатывают.

Например, вчера у 21-го брата был день рождения (живём вдвоём в одной квартире). Он позвал гостей. В итоге трое его сверстников остались у нас с ночёвкой (я не стала возражать). Встала утром. Вижу - там грязно, тут грязно (брат плохо убрал). Я, как обычно, всё домыла, подмела - в общем, навела чистоту. Проснулись брат и гости около десяти утра. Спускаюсь к ним, чтобы попить чаю. Вижу - тапочек моих нет. А я брата предупреждала, чтобы никто мои вещи не трогал. Брат и сам их не трогает. Он знает, что я брезгливый человек. Терпеть не могу, когда чужие люди пользуются моими вещами: кружкой, полотенцем, тапочками и т.д. Его друг,значит, голыми ногами залез в мои тапочки и пошел в ванную. Я вскипела. Не кричала, но в резком тоне потребовала, чтобы сейчас же брат дал гостю другие тапочки, а мне вернул мои. Естественно, все эти слышали. Я не церемонилась. Почему я должна молчать, скрывать?! Не могу больше притворяться суперхорошей. Я брезгливая и не хочу это скрывать. Надоело всем угождать. Брат мне вполголоса: "Как тебе не стыдно. Подумаешь, тапочки взял. Юра слышал, в страхе тапочки поменял". А я ему: "Ну и что, да я брезгливая. Я не против твоих гостей, я против того, чтобы трогали мои вещи".

Буквально через 5 минут я остыла, успокоилась (у меня так всегда бывает - быстро вскипаю и быстро остываю) и тут начало грызть чувство вины: неправильно сделала, обидела парня, зачем я так, считай, что выгнала гостей за порог, брату настроение испортила, теперь этот парень скажем всем, что я ужасная сестра и девушка. А ведь я только защищала себя, своё пространство, своё здоровье (вот так я себя оправдываю в мыслях).

И так бывает в очень многих ситуациях. Понимаю, что пустяки, но грызу себя изнутри. Постоянные сомнения, вопросы, внутренний диалог. Чувствую себя виноватой. Как будто я берегу всех, думаю о всех, кроме себя. Как будто другие, мнение других важнее, чем мои собственные чувства, мой характер. Я вообще не пойму, какая я - плохая или хорошая, поэтому не могу выработать линию поведения.

Как будто я не даю себе право иметь несколько плохих качеств, отвергаю их, хотя они часть меня. Как будто я отвергаю себя такой, какая я есть, не позволяю любить себя такой, какая есть, потому что хорошие женщины должны быть другими. А я, получается, плохая. И мама говорит, что у меня тяжелый характер, хотя я так не думаю.

Леплю себя и уже не знаю, какая я настоящая. Получается, что притворяюсь хорошей и прячу плохие качества. А я так хочу быть собой и показывать себя такой, какая я есть - настоящей. Хочу, чтобы нашелся мужчина, который будет любить меня именно такой.

На самом деле я брезгливая, очень чистоплотная, вообще не переношу алкоголь и терпеть не могу пьяных, грязных мужчин. Понимаю, что не встречу мужчину с похожими взглядами, поэтому не надеюсь на то, что смогу выйти замуж по любви. Мои родственники говорят, что выпивать - это нормально и что все мужчины выпивают. Мама говорит, что не бывает мужчин, которые любят убираться и что придется терпеть и ухаживать за своими мужчиной. Понимаете, общество заставляет меня притворяться, что я толерантна к алкоголю, к грязной посуде, грязным носкам, грязному унитазу. Убийственно, что я должна смириться с ленью мужчин в отношении домашнего хозяйства. Вот я и делаю вид, что похожа на большинство женщин, чтобы заарканить какого-либо мужчину (очень боюсь не успеть родить ребенка и остаться одной). А я вообще другая. У меня куча заморочек.

Не знать, какая ты настоящая - это просто ужасно. У меня уже раздвоение личности началось из-за внутреннего диалога - а правильно ли я сделала или неправильно. Чувство вины вызывает тревогу. Извините, ногти все искусала. Прошу вас помочь. Укажите мне на те точки опоры, который вытащат из собственного плена, помогут раскрыться. Из-за каких моментов у меня всё это возникло? В чем корень зла? Как полюбить себя всю, без исключений, как перестать критиковать себя?

Здравствуйте.Юля.У Вас масса ограничений,в которых,возможно,Вы перегибаете.Это происходит потому,что Ваше основное слово,по которому Вы живете-это слово-Я Должна.А,если это так,то оно Вас постепенно обязывает не жить,а соблюдать правила жизни.Вы вся-под грудой придуманных правил о чистоте,точности.порядке,аккуратности.Вы не принадлежите себе.а только правилам поведения.Поэтому,люди,живущие от слова-Я Хочу-Вас очень раздражают своей непринужденностью,легкостью,свободой.Если Вы ослабите тягу к правилам и начнете уметь Хотеть-Ваша жизнь озарится радугой и теплом,а излишняя прогматичность Вас постепенно покинет.Чтобы найти оптимальное состояние между Должна и Хочу,важно поработать с психологом,в курсовой работе.скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет расширить границы счастья.Я также к Вашим услугам и смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Яровая Лариса Анатольевна

Юлия, добрый день.

  Полюбить, принять себя бывает непросто. Особенно, если много лет сомневаться в своей важности и ценности. Поэтому не стоит возлагать слишком большие надежды на 2-3 ответа психологов, рассчитывать на то, что их будет достаточно, чтобы поверить в себя и перестать испытывать вину за свои чувства, мысли, поступки.
  Лучше всего обратиться к психологу очно и поисследовать вместе с ним Вашу жизнь - поискать в Вашем детстве, во взаимоотношениях с родителями и братом тот(те) момент(ы), когда чувство вины прочно укоренилось у Вас внутри. Осознание истинных причин Вашего отношения к себе станет началом пути к Вашим внутренним изменениям.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Здравствуйте, Юлия!
Принятие себя и познание себя это путь длиною в жизнь. Посмотрите видео на моей сайте http://granisvoegoya.ru/prinyatie-sebya Принятие себя. Разрешение раз и навсегда внутреннего конфликта.
Запишитесь на бесплатный вебинар: Любовь к себе. Принятие себя, я там как раз буду рассказывать про Тень и Персону. Тень это то, что мы подавляем, отрицаем, не принимаем в себе и прячем от себя. Персона - это та наша часть, которую воспитывали наши родители, удобная, вежливая, умная и ну вообще все то, что обществом принимается и считается хорошим. И расскажу, как постараться убрать этот вечный конфликт, между Тенью и Персоной. А так же поработайте над вашими стереотипами, мифами, пластинками, сценариями. Есть много мужчин, которые любят чистоту. Есть мужчины, которые вообще не употребляют алкоголь. Юлия, но поповичу вашего отношения к чистоте и алкоголю, могу предположить следующее, когда вы начнете работать над собой, принимать себя, понимать, любить, ценить, вы толерантное будете относиться к беспорядку. Ведь внешнее это отражение нашего внутреннего мира, пока вы отрицаете и не принимает, что в вас есть Тень (злость, страх, гнев, обида, лень ...) вы будете стараться хотя бы во внешнем мире все упорядочить, структурировать, сделать чистым и аккуратным.  Попробуйте по глубже разобрать, что стоит за вашей брезгливостью? Неприятие? Страх заболеть?
Юлия, если захотите разобраться в себе - Буду рада помочь!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве