Деньги вызывают тревогу

Антон 13.07.2017

Антон

24 года

оператор call-центра

образование средне-специальное

не женат

детей нет

иногда не прочь перед сном посмотреть пару фильмов о психологии, как хобби

Вопрос коротко: с логической точки зрения вопрос накопления денег выглядит просто,

но с психологической точки зрения — это настоящий ночной кошмар.

Как бы накопить денег?

Это лечится?

Вася- это я, так было легче описать, ведь довольно страшно читать такое про себя.

Я понимаю, как это прозвучит, но я с этим феноменом сталкиваюсь уже не менее трех лет.

Допустим есть некий Вася, и у него зарплата 20 000 рублей.

С логической точки зрения всё просто: если Вася найдет человека, который будет обеспечивать его на 10 000р/мес(что на самом деле просто), и траты Васи на выживание составляют 8000р, то можно 2000р тратить куда захочешь, а 10 000 откладывать.

В результате через 12 месяцев у Васи на банковском счету будет 120 000р, на которые Вася может жить полгода по 20 000р/мес.

Обратите внимание, Вася ненавидит работать и видит, что взять кредит — значит еще работать.

Для Васи высшая награда — не работать.

А раз так, проще кредитов не брать, а тратить некую сумму 2000-4000р из зарплаты на то, чтобы заткнуть рот «кричащим» хотелкам(именно в такой формулировке, потому что хотелки — это как болезнь, недуг, проклятие, рак, инфекция).

Васе знакомо чувство, что когда ходишь по магазинам, впадаешь в легкую эйфорию и берешь себе по сути товары которые стоят в

пересчете на килограммы баснословно дорого(батончик гербер 25 грамм 50 рублей, килограмм 2000р), но съесть их можно за 1 минуту или бытовую технику, которая ломается на глазах за 2 месяца.

Но не всё так просто если Васе, допустим, на новый год дадут премию и он вместо ПРИВЫЧНЫХ(ключевое слово ПРИВЫЧНЫХ) двадцати тысяч, получит тридцать тысяч рублей,

то Вася никому не говорит, но ему становится некомфортно, Вася нервничает,

Вася не может найти себе места, для Васи просто сесть и посмотреть фильм становится тяжелой задачей.

Если Вася просто положит 10 000р премии на стол на виду, то у Васи что-то странное происходит: чувство удушья,

невозможность спокойно дышать, невозможность найти себе места, повышенная двигательная активность, тревожность, какое-то неприятное тепло в теле,

чувство ВСЕЛЕНСКОЙ важности траты этих денег, сложно уснуть, гормоны не просто бушуют, там просто беспощадный «торнадо», который уничтожает ВСЁ на своем пути.

Вася не может соображать. Без 5ти часовой прогулки под 2 часа ночи о сне можно не вспоминать.

Вася иногда испытывает аппатию. Лежит на диване, не в силах что-либо продуктивное сделать.

Вася чувствует себя в такие моменты абсолютно беззащитным.

Эти деньги по психологическим причинам АБСОЛЮТНО НЕВОЗМОЖНО удержать.

Вася в умной книжке прочитал, что если 2 недели эти деньги не тратить, то это чувство спадет.

Но это сложнее, чем в одиночку по лестнице поднять пианино на 9й этаж своего дома.

Вася помнит моменты, когда Васино бессознательное, как, свет в комнате, отключало сознательное.

И Вася, якобы, как совершенно нормальный человек, в 2-3 часа ночи ходил в магазин за бутербродом.

Из за этого триггер(переключатель в голове, аналогия мозга с электрической схемой) переключался на ТРАТИТЬ.

И после этого несчастного бутерброда шансов удержать 10 000р у Васи не оставалось.

Но это еще, как говорится, верхушка айсберга

Вася на своём опыте узнал, что есть триггер, и надо прикладывать серьезные волевые усилия, чтобы он оставался в положении ЭКОНОМИТЬ.

Оказывается ВАСЯ НЕ ОДИН ТАКОЙ, это касается каждого, и самое страшное, что у окружения Васи раза 3 в месяц возникает религиозная, фанатичная, беспощадная, бессознательная потребность истратить деньги Васи.

Ты не скинулся на подарок начальству?

Сегодня 23 февраля, давай отметим как полагается!

У сотрудницы сегодня день рождения, мы все скидываемся по 2000 р, а ты чё, совсем офигел, даёшь 200р?

Мы получили 13-ю зарплату — обязаны купить подарки на новый год.

На лицо некая вера: не истратил деньги - значит предал Христа, будешь отлучен от церкви.

Настоящий мужчина обязан быть по уши в долгах, скрепя сердце тянуть ипотечный дом,

ездить на кредитном авто, и одежда должна быть куплена на кредитные карты, а ты чё какой-то особенный?

Ну и самое интересное, что Вася обнаружил: людям психологически НЕВЕРОЯТНО СЛОЖНО просто месяц записывать сколько денег куда ушло.

Васе тоже не сладко: каждая закорючка в личном бюджете требует кошмарных сверхусилий.

Перед Васей, маленький блокнот, листок бумаги и ручка.

Требуется переписать из блокнотика на листок ПРОСТО НЕСКОЛЬКО ЦИФР. Вася чувствует неверояное внутреннее сопротивление.

Пятиминутная работа растягивается на три часа.

Это как призыв музы у художников.

Религиозный ритуал.

Надо спуститься в магазин за банкой «Пепси».

Включить музыку для медитаций, обязательно определенного поджанра, без пианино, поменьше звона музыки ветров(музыка ветров — это когда в магазине на входе при открывании/закрывании двери металлические палочки издают звук).

Походить 45 минут около стола с листком. Обязательно начертить несколько мелких рисунков на листе, чтобы переключить мозг с режима «МНЕ ЛЕНЬ» на режим «МНЕ ИНТЕРЕСНО», вовлечь этот загадочный орган, перехитрить его.

И как бы невзначай, с неким предвкушением, как при виде того, что в карточной игре, ты очевидно победишь, циферку написать.

Получить обратную связь.

Душевный дискомфорт в пределах терпимости? Значит можно и вторую циферку написать.

И дело идет. Если никто не позвонит в домофон с просьбой открыть в другую квартиру, значит день прошел удачно.

Я понимаю, что я ни разу не псих, потому что многие люди даже задачи такой не ставили.

Все что-то подобное испытывают.

А так же потому, что литературу по личным финансам надо сначала найти.

Как минимум Вася покупает намного больше товаров за те же деньги, что и другие. Навык у Васи есть.

Чтобы неких нелепых ситуаций не возникало

Отвечу на вопрос: «Вся страна в кредитах и что делать»?

Я Могу более менее отвечать только за себя.

Если вам кажется выходом не почитывать литературу по финансам, залезть во все какие только можно долги, слушать людей которые ничего в деньгах не понимают,

покупать только в престижных магазинах, брать от жизни всё,

то можно для начала набрать в яндексе «личные финансы», а там как пойдёт. Я уже понял ответ. Лучше быть нормальным и в долгах, чем Васей. Для человеческого организма наличие денег - противоестественное состояние.

Вопрос: От этого как-то можно вылечиться без таблеток?

Есть какие-то эффективные таблетки и где их достать, чтобы я вел нормальный образ жизни, но с крупной суммой денег чувствовал себя спокойно?

Можно ли после-какого-либо воздействия спокойно ездить в общественном транспорте с конвертом 10 000 долларов и чувствовать себя спокойно?

Если это не лечится, что делать?

Хабарова Любовь Владимировна

Почитайте Клауса Джоула "Деньги - это любовь Или то во, что стоит верить" и Эстер и Джерри Хикс "деньги и закон притяжения".

Антон

Лучше быть нормальным и в долгах, чем Васей. Для человеческого организма наличие денег - противоестественное состояние.

Здравствуйте Антон! Ваша жизненная философия конечно совпадает с философией большинства и поэтому вся страна в кредитах. Люди в рабстве, они не имеют денег, только их получив они их тратят, то есть платят другим в обмен на товары, которые может и вовсе им не нужны. Это сравни тому, что если бы человек был рабом и работал на хозяина за еду и одежду (деньги ему не нужны - они просто промежуточный этап в получении вещей и еды)

Есть очень хороший финансовый закон первого шага к богатству: уважай себя, перестань быть рабом, плати сначала себе. Получая зарплату, откладывай сначала себе (и накопления будут расти)

Чувствовать себя спокойно с конвертом в 10 000 долларов можно - пусть для вас это будет нормой, выйдите из рамок социалистического воспитания,которое до сих пор тянет нас, что деньги это плохо, это зло и что богатым может быть тот, кто ворует.

Богатый умный человек. Бедным быть стыдно, так как бедные могут только жаловаться и ничего не делать, чтобы развиваться умнеть и становиться богатыми. Богатым и успешным может стать каждый с любого финансового старта. Если для вас наличие денег противоестественное состояние - то вам не стыдно быть безграмотным и бедным? Или стыдно быть умным и богатым?

Леус Надежда Дмитриевна, психолог-психотерапевт, онлайн, Красноярск