Охладела к мужу

рита 15.10.2014

Здравствуйте! Мне 28 лет, мужу 36. В браке 7 лет, двое детей (6 лет и 2 года). Муж офицер в МВД, я домохозяйка. Вопрос мой вот в чём: Я от мужа уже несколько лет не получала теплоты, ласки, помощи с детьми, понимания, с ним просто поговорить было тяжело. Он приходил с работы и сразу садился за компьютер играть, женщин голых разглядывал или в телефоне книжки читал. Разговоры, истерики... ничего не помогало. И родственники с ним тоже разваривали, но ничего не менялось. На мой вопрос: Ты меня любишь и кто я для тебя он отвечал: Ты сама знаешь. У меня возникало такое ощущение что он семью чисто для галочки завёл. Я познакомилась в интернете с молодым человеком, через некоторое время мы встретились и всё закрутилось, я влюбилась. Мы уже 2 месяца переписываемся, несколько раз встречались, и я не хочу его терять. Месяц назад муж узнал про мою измену и говорит что простил и хочет начать всё сначала, но скандалы дома каждую неделю и проверки каждый день. Я не знаю что делать. У любовника тоже семья (жена и дочь (ему не родная)) Я понимаю что к мужу я остыла, но и лишать детей отца я тоже не хочу.

Здравствуйте, Рита!

Очень Вас понимаю, тяжело жить с мужчиной, для которого женщина - пустое место. Но за отношения в паре отвечают оба партнера, следовательно, Ваш "вклад" в эту ситуацию тоже есть.

Хорошая новость состоит в том, что можно попробовать все изменить к лучшему. Рита, к нам относятся так, как мы позволяем к себе относиться, как мы относимся сами к себе. Подумайте, насколько Вы сами себя цените, любите, насколько Вы интересны сами себе, как часто уделяете себе время? Как часто Вы исполняете свои желания? Начинайте меняться, и окружающие тоже начнут менять отношение к Вам. Будет замечательно, если Вы найдете возможность поработать с психологом. Если же такой возможности у Вас пока нет - почитайте книгу Маруси Светловой "Счастье быть женщиной", там Вы найдете много мудрости.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Рита.

Ваши переживания понятны. Вы несколько лет пытались добиться внимания со стороны мужа, а когда потеряли надежду, появился человек, который это внимание вам может дать.  К тому же чувства подогреваются тем, что свободно встречаться вы не можете, оба несвободны. Вы пишете, что не знате, что вам делать. Но совсем не пишите о том, чего бы вам хотелось? Хотите ли вы сохранить брак, вновь оживить чувства к мужу, нормализовать ваши отношения? Если да, то над этим вам вместе с мужем придется поработать. Большая дистанция выросла между вами за эти годы, потеряно доверие, много невысказанных обид. Но если вы оба захотите сохранить отношения, то еще ничего не потеряно. Возможно, ваша измена для мужа наконец-то станет тем сигналом, что дальше так нельзя, и он может вас потерять. Если вы сможете попробовать вновь сблизиться, откровенно обо всем поговорить, высказать все недовольства и желания, понять кто на что готов пойти для парнера, понять, чего вам не хватает в вашей семейной жизни, то есть шанс, что и чувства вспыхнут с новой силой. Это непростой процесс, поскольку каждый уже укоренился в своем поведении с партнером, и тяжело ломать старую схему, но возможно. Лучше даже с помощью семейного психолога.

Если же вы понимаете, что ваши чувста ушли безвозвратно, и ничего уже не хотите исправлять, то имеет смысл заканчивать отношения. Ведь дети вряд ли будут счастливы, видя каждый день несчасливых родителей. А папа так и останется папой навсегда. Что же касается нового мужчины, то не стоит уходить РАДИ него. ПОскольку все еще очень зыбко, и непонятно как будут развиваться ваши отношения, если вы станете свободной. Будет ли он готов пойти на такой же шаг со своей стороны? Захочет ли создавать семью с вами? То есть, если будете разводиться, то рассчитывыайте изначально на себя и на то, как вы будете жить одна поначалу. Исходя из всех этих обстоятельств и решайте, чего же вы хотите, и что для этого нужно сделать.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Рита!

Жить ради детей не стоит. В этопм случае они будут постоянно видеть несчастливых родителей, а, кроме того. на них будет лежать слишком большая эмоциональная нагрузка, ведь получается. что родители страдают ради них.

Счастливые дети вырастают у счастливой мамы. Семью имеет смысл сохранять, если и Вы, и муж осознали ошибки, которые делали, и готовы действовать по-другому. Если же желания меняться и что-то менять нет, то вряд ли стоит оставаться вместе, ведь счастья у вас нет. Но и на любовника особо не рассчитывайте. Нет никаких гарантий, что он захочет в жизни что-то изменить.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург