Гиперопека мамы, она живёт моей жизнью

Оксана 14.10.2014

Доброго времени суток! Пишет Вам Оксана из Кемерова. Пожалуйста, помогите решить проблему. Мне 33 года, я замужем, а за меня и мужа очень многое считает нужным  решать моя мама- ей 72 года.

 Мама с папой жили в "гражданском браке" до того, как мне исполнилось 4 года. Они расстались, а лишь обучаясь в школе я узнала, что фамилию мне мама дала свою, и имя отца в моём свидетельстве о рождении-тоже изменила. Объяснила это тем, что он не сможет по достижении мной совершеннолетия требовать с меня алименты на своё содержание. Замуж мама так и не выходила,- не нашла достойного человека. У мамы есть сестра

(ей 76 лет), и был брат - он умер. Ни  у дяди, у ни тёти нет детей.

 Честно признаюсь, мне раньше было удобно - привычный стиль жизни, за меня всё продумано, сделано, приготовлено... Мой интерес к кулинарии почти мгновенно пресекался "заботой" - что я не в той сковороде жарю, не так режу, и вообще- делаю всё не правильно!!! Я долго терпела, затем спорила, затем - срывалась, и бросала любое начинание. Каждое лето с мамой ездили в Москву, в гости к тёте, и тут на нас начиналось такое давление, по - сравнению с которым мамин стиль поведения - казался весьма свободным!!! Тётя ДИКТОВАЛА и ДАВИЛА, как КАТОК!!! Если ей КАЗАЛОСЬ, что нам что-то надоело, (будь то блюда, или занятия),-она обижалась, дулась, и говорила, что не умеет читать наши мысли, и ей это нужно сказать! А кушать мы достойны лишь то, что ОНА считает вкусным!!!  А при отказе от её советов говорила, - что мы- упрямые, и "решайте, как знаете"!

 Так моя жизнь продолжалось до недавних пор. Отправной и поворотной точкой стал ремонт, сделанный нами у тёти в качестве подарка. Столько скандалов мы за всё время общения с  ней не переживали!!! Тётя из-за желания доставить нам меньше хлопот, выбирала самые дешёвые обои, потолки сама хотела белить (хотя ни разу этим не занималась, а ремонта не было у неё лет 20)!  Жутко вспомнить наше с мамой состояние (из-за ссор с тётей) во время проведения ремонта у тёти- хотелось просто уйти... в никуда, забыв, что у нас есть родственница.

   После "весёлого ремонта" я решила- если и поеду в Москву, то исключительно с целью прогулок, путешествия из неё в Санкт-Петербург, и ночевать буду в "бюджетных" гостиницах, с друзьями. А к тёте- забегать в гости, но не в коем случае не ночевать, а тем более- жить у неё не буду!!! Но с друзьями графики отпусков у нас тогда разошлись, и зимой того-же года я познакомилась со своим мужем. Безусловно, мама была очень рада этому событию.

  Мы с мужем уже почти 3 года живём у моей мамы. Финансово - пока невозможно снимать даже квартиру, не то, что переезжать в свою. У нас был разговор с мамой о переезде - у мужа друг искал себе квартиру в Новосибирске, а сам хотел сдавать КГТ в нашем городе. Но у друга ничего не получилось, а реакция мамы после всех объяснений про переезд и начало жизни нас, как новой семьи, сводилась к фразе :"Что я не так сделала, если вы от меня переезжаете?" Я сейчас в декретном отпуске - на седьмом месяце,- ждём рождения сына. Муж с коллегами изо всех сил ищет варианты - хочет открыть своё хорошо оплачиваемое дело - работать дистанционно, и проводить с нами больше времени, помогать с ребёнком.

  За это время мне удалось доказать маме, что не стоило ей бояться за меня по части хозяйства, кулинарии и всего прочего. Муж понимает меня, и приходит на помощь, когда попрошу-помогает, подсказывает-очень тактично и деликатно. А главное- не пугает- что у меня ничего не получится, не нужно  и начинать!!! Поощряет самостоятельность во всём.

  Но сейчас появилась ещё одна проблема- наверное, все беременные это чувствовали на себе- ОПЯТЬ за меня ВСЕ и ВСЁ РЕШАЮТ!!! От коллег на работе,- до получения декрета, -  до мамы. Я работаю педагогом в Художественной школе, и после каждого отпуска в начале сентября переношу воспаление голосовых связок-(после отпуска - на работе идут перегрузки на связки - профессиональное заболевание).

  Вот и сейчас- очередной ларингит. Но сейчас мама просто "подавляет" меня и себя. Меня- ОПЯТЬ- как ребёнка, который не оделся, как она говорила, не слушает её советов, не ест, что прописали врачи-(мой организм сам подсказывает, что нужно есть -при взгляде на магазинные полки то, что не нужно в данный момент- вызывает физическую тошноту), и так- по-любому поводу!!! А когда пытаюсь маме объяснить- что знаю, как поступать в той, или иной ситуации; и напоминаю, что она меня "слушает, но не слышит",-получаю реакцию страуса - "не лезь ко мне, ты это уже говорила"... На диалог- не идёт, замыкается в себе. Считает, что лучше или подругам своим всё рассказать - чтобы через них воздействовать на меня, или давить напрямую на меня, или дуться и исключать всяческие диалоги. Недавно, "чтобы не ссориться", мама решила день со мной не разговаривать. Не срабатывали даже"с добрым утром, будь здорова, и т. д." Просьбы "не помогать мне по-дому, не покупать продукты за нас"-пролетают мимо ушей. "Я могу это сделать, или - мне скучно, вот и нашла, чем заняться"-получаю в ответ.  А когда про внука узнала- сказала мужу"уговори её кроватку с внуком ко мне в комнату поставить"! Но он-молодец-не повёлся на это!  Говорит, что внук-обретённый смысл её жизни, уже и не надеялась... В своё время тоже давила на нас- когда ребёнок будет? У всех подруг есть внуки, а у меня???

Не знаю, как построить ДИАЛОГ с мамой, чтобы она не обижалась, и не чувствовала себя обделённой, но и гиперопекой не "душила". Отстаиваю своё решение- скандал и обида со стороны мамы, и на себя злюсь,- что её обидела. А принимаю мамины решения - её спокойствие, но возрастание её гиперопеки и мой внутренний протест.  КАК обеспечить СПОКОЙНУЮ СОВМЕСТНУЮ ЖИЗНЬ, и "ДОСТУЧАТЬСЯ" до мамы?

P.S. Недавно попробовала перенести "фокус" маминого внимания с себя на другие увлечения, но... не вышло. Она в прошлом юрисконсульт, и ничего делать сама, для себя НЕ ХОЧЕТ!!! Вязание, вышивание, походы в театр - не интересуют, - а до моего рождения она обожала ходить на спектакли, выставки, смотреть балет, читать книги! Сейчас остались только программы про насилие и криминал,- похоже, маме интересно расследование всего этого; книги она читает редко - очки слабые (уже второй месяц уговариваю её пойти и поменять линзы - не хочет), разводит фиалки - без особого интереса, и изредка общается с подругами. Многократно говорила маме, что со своим ребёнком не буду так "кудахтать", как она со мной (на своём примере поняла,-как сложно и мне и маме сейчас), я смогу так самореализоваться, и ребёнку будет со мной интереснее. На что мама говорит, что для женщины должен быть главный ребёнок. На мою просьбу заняться собой, найти что-то интересное, а не жить за меня и моими интересами, - следует ответ :"Захочу - найду, я делаю то, что мне надо, но видимо, что - то не так" Эта фраза означает, что ОНА МЕНЯ ТАК И НЕ УСЛЫШАЛА, И МЕНЯТЬ НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТ! Ей легче обижаться и дуться.

Здравствуйте, Оксана!

Очень понимаю Ваши чувства и просто удивляюсь, как в такой ситуации Вы вообще смогли построить свою счастливую семью. Обычно под такой гиперопекой дети вообще загибаются как личности, а Вы даже замуж удачно вышли, восхищаюсь Вами!

Естественно, маме ничего не хочется менять в своей жизни, ее все устраивает. И самое лучшее, что можно сделать - отделиться от мамы территориально. Иначе, когда родится ребенок, вам просто не дадут его воспитывать так, как вы с мужем считаете правильным. В психологии это называется нарушением границ.

Оксана, скажите маме, что Вы ее очень любите и очень благодарны за все что она сделала и делает для Вас. Объясните ей, что это ВАША жизнь, и Вы вправе прожить ее так, как считаете нужным. И поймите, что Вы абсолютно не виноваты в том, что у мамы нет своей жизни. Это ее выбор - так жить, но это не значит, что Вы должны поддерживать ее в ее выборе.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Овсяник Людмила Михайловна

Оксана

Мы с мужем уже почти 3 года живём у моей мамы.

Ищите варианты отделения , как территориального , так и психологического отделения.

Оксана

Не знаю, как построить ДИАЛОГ с мамой, чтобы она не обижалась, и не чувствовала себя обделённой,

Резать надо по живому, Оксана. Вы давно не ребенок. Вы давно должны были отделиться. Мама манипулирует Вами подсознательно прикрепляя к себе. Закон природы: птенцы должны вылетать из родного гнезда вовремя.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Несвитский Антон Михайлович

Оксана

Не знаю, как построить ДИАЛОГ с мамой, чтобы она не обижалась, и не чувствовала себя обделённой, но и гиперопекой не "душила".

К сожалению, никак. Вы не можете принять одну вещь: конфликт, кризис, обида - это шаг к изменению для мамы. А вот пока вы пытаетесь доказать, всячески загладить ее возможные обиды, угодить, подстроиться и т.д. - у мамы просто НЕТ стимула меняться. Зачем? Ведь вы все равно "гнетесь". И пока вы "гнетесь", вас будут гнуть.

Простой пример. Если ребенок продолжает спрашивать разрешение на все, что делает - он еще ребенок. И потому к нему относятся соответственно. Как только ребенок заявляет о том, что он больше не ребенок и перестает спрашивать разрешения, а ставит перед фактом и стойко принимает обиды мамы - родитель начинает задумываться и ВЫНУЖДЕН менять тактику поведения.

Да, порой это все происходит через конфликты и кризисы, но кто и когда сказал вам, что конфликты - это ненормально? В определенном смысле это не просто нормально, но и неизбежно. По той простой причине, что до большинства людей не доходит ничего, пока они не сталкиваются с конфликтом. В чем вы уже сами убедились.

Оксана

на себя злюсь,- что её обидела

Вы привыкли на себя брать ответственность за чувства мамы, она удачно на вас ее переложила, а вы взяли. Но ответственность за свои чувства несет только САМ человек. Обидеться или прислушаться к вам - ее выбор. Просто она в свое время удачно смогла убедить вас в том, что вы несете ответственность за ее реакции. Вы и несете. И если сами не откажетесь от этого - так и будет продолжаться всю жизнь.

При этом ваша мама не отказывает себе в том, чтобы требовать того, чего она хочет. А вот вы себе в этом же отказываете. Вопрос к вам - как так получилось, что в вашем сознании относительно мамы вы - какой-то "второсортный" человек? Почему-то у нее есть право обижаться, скандалить, требовать, а у вас почему-то нет никаких прав - ни на свои желания, ни на свои обиды и чувства, ни на свои границы..... Как так получилось в вашем сознании и вашем отношении к себе?

Подумайте вот над этим, возможно, что-то прояснит в вашем отношении к себе и маме: http://psyhelp24.org/parents-children/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Оксана! Вы в большом слиянии с вашей мамой. Эти отношения называются созависимостью. Созависимый человек имеет свой склад личности, проявляющийся в несамостоятельности и желании, чтобы кто-то служил ему. Хотя вы говорите, что вас это сильно раздражает, но по факту, в ваши 33 года вы все еще маменькина дочка. Вы проживаете на ее территории, да еще и мужа туда привели. Девочки выходят замуж и строят с мужем свое гнездо. Да я все понимаю, сейчас очень трудно с оплатой жилья, но вы даже и не попробовали. Есть такая пословица: "Две медведицы не уживутся в одной берлоге". Даже если это мама. Я еще могла бы вам многое разъяснить и сказать как нужно поступать в какой-то конкретный вами описанный момент, но считаю, что это все в письме не опишешь. Поэтому, если захотите, запишитесь на прием и в рамках психологической консультации мы все обговорим. Если нет, то все равно, будьте счастливы. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово