Причина отсутствия секса

Ирина 14.10.2014

Здравствуйте!!!

Мы с мужем вместе много лет, у нас 2 ребенка, отношения всегда были сложными, но мы как-то до сих пор вместе.В сексе все было хорошо, знаю, точно, что мы друг друга устраивали полностью. Но когда наступила вторая беременность ситуация поменялась.Большую половину беременности врач запрещал половую жизнь.Муж как женщину меня вообще перестал замечать.Мы даже не целовались несколько месяцев.Настоял, чтобы спали отдельно. Всю беременность я переживала из-за холодности мужа. Но и с рождением сына ситуация не поменялась.Было кесарево второй раз. Ребенку уже почти 4 месяца, а муж все так же холоден ко мне.За 4 месяца у нас было раза 4.Говорит, что у него никого нет, что просто устает сильно, что не хочет, потому что сильно ругаемся. А ругаться мы действительно стали часто.Меня не устраивает то, что он не проявляет инициативы с лаской, поцелуями, приставаниями. Только не думайте, что я после родов стала как шарик бесформенный.Я все та же стройняшка как и до 2-х детей-53 кг, к тому же я младше его на 10 лет. Тему эту я с ним обсуждаю все реже и реже, потому что он начинает сразу ругаться и выходит скандал. Поэтому я просто молча терплю отсутствие секса, и он молчит.Что мне делать я не знаю. Может в том дело, что ему 42 и секс ему стал не нужен.Поймите меня правильно, я не пристаю к муже с фразой:"Ну, давай займемся!" Нет. Я жду от него инициативы, потому у нас всегда было так, что он проявлял инициативу, часто и как мне надо.Теперь этого нет и давно, по моему, уже очень давно. Я стала злая, очень сама себя не узнаю порой, срываюсь на старшего ребенка иногда. Очень стыдно.Не чувствую себя нужной мужу, любимой, желанной, сексуальной.Хотя мужчины постоянно подходят с попыткой познакомиться, даже к беременной. Как быть?

Овсяник Людмила Михайловна

Ирина

А ругаться мы действительно стали часто.

Загляните СЮДА

Ирина

а муж все так же холоден ко мне

Причины снижения сексуального влечения.

9 основных причин, которые отрицательно влияют на либидо, и способы борьбы с ними:

Быт  Постоянная суета на работе, дома, заботы о детях, друзья - за всем этим круговоротом на секс остается совсем мало времени. Иногда даже кажется, что лучше лишнюю минуту потратить на чтение хорошей книги или сон. В этой ситуации лучше всего завести календарь, в котором вы будете планировать свои вечера секса. Сначала это может показаться смешным - но поверьте, это лучше, чем недовольные возгласы супруга. И потом, вскоре ситуация изменится и календарь вам больше не понадобиться.

Страх, боязнь и тревога - стресс  В состоянии стресса мысли о сексе посещают нас меньше всего. Согласитесь, трудно испытать сексуальное желание, если думать о завтрашней презентации с очень важными клиентами, от которой зависит ваша карьера. Справиться с нервами вам поможет общение и диета - питайтесь правильно, больше разговаривайте с друзьями, не держите свои переживания в себе.

Скука  Когда надоедает однообразие, и кажется, что отношения исчерпали себя, лучший способ вернуть былую остроту - попробовать что-нибудь новенькое в постели. Расскажите своему партнеру о своих тайных сексуальных желаниях, почитайте вместе Камасутру, займитесь любовью на природе... Поверьте - это точно поможет.

Проблемы в отношениях  Если поступки вашего партнера вызывают у вас негодование и раздражение, то тут уж явно не до любовных ласк. Единственное, что можно посоветовать в этом случае - откровенный разговор. Выясните, как все обстоит на самом деле. Вполне возможно, что ваши сомнения развеются, и все встанет на свои места.

Телесные изъяны  Вас раздражает маленькая грудь партнерши, немного искривленное "достоинство" возлюбленного или его волосатая спина?! Зато, какие замечательные глаза у супруга или как классно ваша жена умеет делать массаж! На каждый недостаток можно найти кучу достоинств, главное - не зацикливаться на плохом.

Возраст  С годами, как говориться, появляется мудрость, но вот сексуальное желание может совсем пропасть. В этой ситуации необходимо обратиться за советом к специалисту - повысить либидо поможет лекарственная терапия. Женщинам, например, во время менопаузы необходимы гормональная поддержка и увеличение уровня эстрогена в крови. Мужчинам же нужно достаточное количество тестостерона - его недостаток может послужить причиной отсутствия сексуального влечения.

Сексуальное насилие  Стать жертвой сексуального насилия и вернуться после этого к нормальной жизни - сложно, но возможно. Не отчаивайтесь - помочь сможет грамотный психолог

Медикаменты  Некоторые препараты способны снизить уровень либидо. Если вы чувствуете, что принимаемые вами антидепрессанты имеют именно такое эффект, проконсультируйтесь с лечащим врачом - возможно, препарат можно заменить каким-то другим.

Гормональный сбой  Это тоже может понизить сексуальное влечение.

Выход - обратиться к врачу.  В общем, все в ваших руках. И помните, что секс - естественное желание человека, и если у вас это самое желание по какой-либо причине отсутствует - это не нормально. Выясняйте причины снижения либидо и возвращайтесь к полноценной здоровой жизни.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Аксаев Тимофей Александрович

  Доброго времени! Знаете, то что Вы описали, это достаточно частое "явление" в отношениях, на фоне сексуальных трудностей и непонимания.

  Как правило, причин таких нарушений не так и много - проблемы на работе, стереотипность отношений (с возрастом совместных отношений в браке), становятся более выраженными.

  Меня вызывает интерес к одной Вашей фразе в Вашей истории -

Поймите меня правильно, я не пристаю к муже с фразой:"Ну, давай займемся!" Нет. Я жду от него инициативы, потому у нас всегда было так, что он проявлял инициативу
Не всегда инициатива должна исходить от партнера (мужа), поверьте, мужчинам также приятны какие-либо поступки со стороны женщины (просто, стереотип мышления мужчин и женщин, часто сводиться к тому, что ОН = охотник + рыбалов + добытчик + завоеватель и т.п. И часто мои клиенты говорят -

у нас всегда было так, что он проявлял инициативу, часто и как мне надо.
  Тогда такой момент, а как надо ему? ) Вы точно знаете что и как именно. Прошу Вас подумать над этим (про себя) и, возможно, у Вас возникнут какие-то новые размышления на эту тему.
  Кстати, то что на Вас -

"мужчины постоянно подходят с попыткой познакомиться, даже к беременной"..

как раз таки говорит о Вашей привлекательности и сексуальности. Поэтому...=) те выводы, которые Вы сделаете, самые правильные!! )) и еще..
P.S. Общение с другими мужчинами, только благоприятно влияют на общее настроение и ощущение себя как женщина (именно, как нужная и желанная)!!
  !!Так что вперед, срочно на общение - принимать по 2-3 разных противоположных пола/ 1 раз в сутки =))
Успехов и благополучия Вам!

Аксаев Тимофей Александрович, психолог г. Улан-Удэ

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

Отмечу то, что мне бросилось в глаза, от чего может снижаться половое влечение.

Ирина

Ребенку уже почти 4 месяца, а муж все так же холоден ко мне.

Рождение ребенка - это одновременно очень радостное событие, но и серьезный стресс для семьи. Для мужчины это может означать еще большую ответственность.

Ирина

Говорит, что у него никого нет, что просто устает сильно

В случае физического истощения, действительно не хватает энергии для занятия сексом

Ирина

А ругаться мы действительно стали часто.

Дисгармоничные отношения внутри пары приводят к отчуждению.

Ирина

он не проявляет инициативы с лаской, поцелуями, приставаниями

Вы так привыкли. А может быть стоит попробовать проявить инициативу самой? Что вас останавливает?

Как видно, причин для отсутствия секса достаточно. Важно с этим разобраться. А сделать это вы можете путем обсуждения в спокойной обстановке, не укоряя и не обвиняя друг друга. Эта тема должна быть открытой.

С уважением.

Здравствуйте,Ирина.Честно,говоря,учитывая,что после рождения первого ребенка тенденцию к охлаждению вы уже заметили,после рождения второго все может быть хуже.Здесь еще добавляется его возраст и чувство,что Вы теперь вдвойне мама.А чувство,что его супруга не только женщина,а еще мать-часто служит плохую службу.И половой акт с женщиной может представляться,как инцестуозный.Поэтому,бессознательные мотивы могут ему запрещать возбуждаться.Я думаю,время прошлого ушло,и надо налаживать другую тактику.Начните соблазнять,носить дома в нужное время что-то волнующее,интриговать его и первой проявлять инициативу.Помните,что Вы и Ваша женственность великолепны,но Вы сами-ни при чем.Скрытые процессы идут в нем самом.Если не будет получаться-обратитесь к аптечным возбуждающим,если стесняетесь говорить о том.чего хотите-полистайте интернет и показывайте пальцем-кому что нравится.Если в течение года,например,все будет безрезультатно,то нужно принять эту ситуацию,как данность,не обвиняя себя,и искать собственный выход их этого состояния.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград