Что делать, если мама пьет?

Марьяна 13.10.2014

Я пишу сюда просто от безысходности. мне некуда больше обратиться. знаю что надежды на то что мне ответят почти нет, но я попробую. мне уже нечего терять. мне 16 лет, я учусь в 11 классе. сколько я себя помню, моя мама все время выпивала. это было ужасно. с раннего детства у меня отвращение к алкоголю и всему что с ним связано. когда мне было 11 лет мой папа ушел из семьи и создал новую, с более молодой женой (мой маме сейчас 51, поздно родила меня) и мы жили с мамой вдвоем. моя жизнь как зебра - то у меня белая полоса, когда все прекрасно, у меня друзья, учёба, парень.. все как у всех, я счастлива. то абсолютно чёрная, ужасная, полоса в моей жизни, и главная её причина - запои мамы. я не буду сильно вдаваться в подробности, просто хочу услышать реальный совет, что мне делать. в голову уже лезут нехорошие мысли, это все невозможно терпеть. мама не может сама с этим справиться, ее абсолютно не волную я, и то что я нуждаюсь в ней как все дети, ни бабушка у которой дом за городом и то что ей надо помогать. она пьет не переставая. кодировалась она много раз, но это все не то. она могла не пить полгода а потом снова начинала. я пытаюсь это прекратить, закрываю ее, забираю ключи, так она лезет на меня с кулаками, может оттаскать за волосы и т.п, но это не важно. заканчивается все тем что я все таки открываю дверь и она идет в магазин, а я сижу дома с мыслями о самоубийстве. мне так тяжело. бабушка давно отказалась от нас, сказала много нехороших слов и ее наше положение не волнует. а у меня в этом году ЕГЭ и мне надо готовиться, но как я буду готовиться с такой матерью, за ней нужно постоянно следить, где то помочь.. я так устала

я хочу жить нормальной жизнью как все мои друзья и одноклассники, я не понимаю чем я заслужила такое.. это все превратилось в бесконечный круг, который кажется никогда не кончится. я много раз с ней разговаривала, она клялась и божилась что больше не будет, что это все в последний раз, но нет. я невольно оказалась в такой ситуации и уже не знаю от кого ждать помощи. прошу, ответьте мне. мне очень страшно. не за себя, я наверное справлюсь, время лечит всё. я боюсь за маму. ведь алкоголь не игрушка и это просто разрушает организм, а если еще учесть сколько лет это продолжается, то все может кончится плохо.. я боюсь остаться одна. помогите мне, пожалуйста.

Здравствуйте, Марьяна.

Искренне вам сочувствую. Ни один ребенок не должен так страдать. ВАм очень тяжело. Пришлось так рано повзрослеть, взять ответственность за свою жизнь, а теперь еще, как я вижу, и за мамину. Вам кажется, что такой заботой, попытками контролировать ее, вы можете ей помочь... Но на самом деле это не так. Да, на какое-то время вы продлеваете ее более менее комфортную жизнь. Но для нее сейчас нет стимула что-либо поменять. А заболевание алкоголизмом является тяжелым и, самое главное, хроническим. Это значит, что избавиться от него полность невозможно. Но можно стать алкоголиком непьющим. Есть различные программы по лечению алкоголизма. Но все они имеют смысл лишь тогда, когда человек сам захотел излечиться. Во всех других случаях это не работает. А, чтобы ваша мама захотела что-то поменять, ей должно стать некомфортно, она должна увидеть последствия своего запойного поведения. Сейчас же вы делаете все, чтобы этих последствий она не видела, вы все делаете вместо нее. У вас сформировалась созависимость. Почитайте об этом. Вы находитесь в затруднительном положении, посколько финансово зависите, у вас юный возраст, и вы не можете уйти пока. Хотя этот вариант был бы лучшим для вас. И вы могли бы пожить спокойно, и у мамы была бы возможно оставшись одной, понять какие разрушительные последствия несет ее болезнь. Поищите информацию об обществе анонимных алкоголиков в вашем городе. Там бывают и группы для родственников зависмых. Также должна быть служба социальной и психологической помощи для детей и подростков. Там все бесплатно. ОБращайтесь и не стесняйтесь. Первый шаг к излечению алкоголика - это прекращение молчания его родственников. Не скрывайте вашей проблемы, рассказывайте о ней, только так вы можете получить помощь.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге