Все есть, а секса нет

Амелия 12.10.2014

Здравствуйте! Помогите пожалуйста взглядом со стороны. Ситуация такая: мне 34 года, мужу 39, вместе больше 10 лет. Раньше муж постоянно испытывал ко мне влечение, был страстным любовником, но с течением времени, постепенно, все стало очень плохо. На данный момент секс у нас бывает раз в месяц, а может и реже. И очень однообразный. Я иногда думаю, что если бы не моя инициатива, то его бы не было вовсе, но меня на долгие эксперименты с отказом не хватает. Мы живем как пожилые родственники, никакой страсти не осталось, детей у нас нет, т.к. у меня с этим трудности (повышен тестостерон, поликистозные яичники), но я лечусь и все ещё пытаюсь забеременеть. Я очень молодо выгляжу, умею себя подать, когда мы куда то выходим муж смотрит на меня с гордостью, да и вообще я знаю, что он меня любит и он подтверждает это поступками, заботой. Когда приходит с работы бросается меня обнимать, целовать, но на этом все... Оправдывал себя тем, что устает на работе, но когда мы ездим отдыхать, ничего не меняется. По моему ему это просто не нужно. Даже если я просто начинаю его поглаживать он убирает мои руки, говорит, что хочет спать, не сейчас и т.д., хотя я даже ещё ничего и не предлагала. С мужем разговаривала, спрашивала, может его что-то не устраивает, предлагала сходить к врачу, объясняла, что у меня есть свои потребности, что даже для здоровья это необходимо, в конце-концов, как можно забеременеть с таким то графиком?! А он хочет ребенка. Он вроде бы все понимает, говорит что будет "исправляться", что все у него нормально, все его устраивает, не делай из мухи слона, потом происходит однократное "исполнение долга" и все возвращается на круги своя. В какой то момент я срываюсь, начинаю ругаться, оскорблять его, угрожать разводом и т.д. , доходит даже да потасовок, он в ответ отмалчивается и разговаривает со мной свысока " И ты ещё что-то хочешь" "Видела бы ты себя сейчас" и т.д., мне кажется иногда ему мои срывы даже на руку, т.к. можно обидеться и переложить всю вину на меня. Я потом жалею о своих словах и своем поведении, извиняюсь, виню себя, но через некоторое время все повторяется. Мне это все ужасно надоело, теперь если секс у нас и происходит, я думаю, что это все для галочки, на самом деле он меня не хочет, и не получаю удовольствия. Чувствую себя заброшенной, нежеланной, плачу, завидую счастливым парам... Поводов усомниться в его верности вроде бы нет, но я уже не знаю что думать... Он человек очень скрытный, может и "удивить". Хотя сам говорит, что любит только меня, да кому я нужен, ну а что ему ещё говорить. Что вы посоветуете?

Здравствуйте, Амелия!

Очень Вас понимаю, для женщины очень обидно и больно чувствовать себя нежеланной. Начинать решать этот вопрос необходимо при помощи диалога. И разговаривать нужно исключительно в спокойной и доверительной обстановке. Тема эта достаточно деликатная, и для успешного ведения диалога я бы Вам рекомендовала следующие правила:

- использовать Я-высказывания, говорить о Ваших чувствах

- говорить, какое именно действие партнера вызывает у Вас данное чувство

- говорить о потребностях, стоящих за чувствами

- предложить варианты допустимого поведения.

Например: "Когда у нас долгое время нет секса, я чувствую себя... Для меня это значит.... Мне бы было гораздо комфортнее , если бы ты..."

Возможно, стоит уговорить таким образом посетить сексопатолога. Объясните, что на кону стоит ваше семейное счастье, что Ваши скандалы и истерики прекратятся, если наладится сексуальная сфера, потому что удовлетворенная женщина никогда не бывает агрессивно настроена на своего мужа. Если же у мужа от природы слабая половая конституция, то, возможно, стоит рассмотреть вариант приобретения фаллоимитатора.

Если же муж напрочь будет уклоняться от решения этой проблемы - подумайте, сможете ли Вы с таким человеком прожить долгую и счастливую жизнь, постоянно ущемляя свои естетсвенные потребности?

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте.Амелия.Быстрее всего,сексуальный ресурс Вашего мужа не очень высок.По хорошему.можно начать с проверки у врача на простатит,с покупок возбуждающих лекарств в аптеке.Если ничего это не поможет,то проблема очень глубокая и никак не зависит от Вашей женственности и привлекательности.В основе такой проблемы может лежать детская недолюбленность мамой и недостаточный телесный контакт с ней в раннем детстве.Можно открыто поговорить на тему смены поз,нововведений.Если не умеете говорить-посмотрите вместе,что предлагает  интернет и просто показывайте пальцем-Нравится это,давай сделаем это.Если же ни на какие уступки и пожелания он не идет-его ревурс закончился.Тогда меняйте поведение на решительное и говорите-Ты мне этого не даешь,тогда я тебя не кормлю,не стираю,не забочусь.Вечерами уходите к подругам,нарядно одеваясь.Это поможет его встряхнуть.Если и это не будет работать-то останется выбирать-оставаться жертвой.или строить новую жизнь с достойным человеком,где Вы чувствуете себя полностью женщиной.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте Амелия!Мужское вожделение рождается в глазах, но проходит через мозг.Мужчина может потерять интерес к своей многолетней супруге, как к "объекту охоты". Во первых он ее знает давно, каждую ее клеточку, каждый ее вздох. А во вторых- на нее не нужно больше охотится. Таким образом было бы не плохо встряхнуть этот инстинкт при помощи разных женских хитростей с походами к подругам, одеждой и т.д.

Но тогда мы уходим от главного. А главное женщина не может быть счастлива при помощи мужчины . Она может быть счастливой сама, а тогда ее отношения с мужчиной дополняют это счастье. Я хочу сказать, что в Вашей ситуации прослеживается определенная схема. Когда женщина что-то требует от мужчина, она считает, что много вкладывает в эти отношения. Когда она много вкладывает -это напрямую связано с женской самооценкой. А именно недолюбленная папой девочка пытается завоевать любовь к себе, постоянно что-то давая, старается быть хорошей девочкой. Такую схему переносит во взрослую жизнь. Но мужчина так устроен, что ему не нужно, активных дейсвий-ему достаточно женщины которая по природе из нутри заряжает отношения своей любовью.У мужчины пропадает охотничий инстинкт когда его женщина делает за него всю работу.Ведь мужчина по природе должен действовать, а женщина вдохновлять его на это.

Это глубинные процессы которые лучше осознавать через психологические техники. Запишитесь на личную проработку к психологу

Пономарева Елена Сергеевна, психолог Ростов-на-Дону