Стоит ли мне уйти от этого специалиста?

Ирина 12.10.2014

Я прохожу курс психотерапии. Мой психотерапевт рассмеялся надо мной в конце последнего сеанса. Я почувствовала себя униженной. Возможно я действительно выглядела глупо, но ведь это моя проблема и хожу я к нему именно чтобы понять и решить свои проблемы, а не получать насмешки над собой. Я ему доверяла и очень привязалась, но эта ситуация меня совсем вывела из равновесия. Я боюсь следующего сеанса, боюсь повторения, боюсь, что он опять будет смеяться надо мной. Это не выносимо для меня. И я считаю, что это не этично. Но ведь он опытный специалист, как же так получилось? Возможно это контрперенос, но он должен уметь справляться с этим. Или это такое неуважение ко мне? И это после 3 лет терапии. Все мое доверие рухнуло в 1 минуту. У меня и так сложности с доверием к людям. Как быть? стоит ли мне уйти от этого специалиста и искать другого? И как мне справиться с этим? Для меня это потеря, равносильная смерти близкого человека. Да, мне 47 лет. Обратилась в связи с тревожно-депрессивным состоянием. Прогресс лечения есть, но терапия дается мне очень трудно.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

Вам и так трудно доверять людям. Ваш терапевт над вами посмеялся. Ваше доверие к нему окончательно рухнуло. Трудно сказать, это была бессознательная или сознательная реакция терапевта. Но в любом случае, вам следует пойти на следующую встречу и рассказать о своем переживании, о том, как сильно это вас ранило. Поскольку процесс терапии идет для вас трудно, возможно, это будет очередным витком на пути к осознаванию чего-то нового для вас.

Желаю вам всего хорошего!