Как перестать видеть в парнях только друзей?

Марина 10.10.2014

Добрый день! Мне 25 лет и до этого времени у меня, к сожалению, не было серьезных отношений с молодыми людьми. Я девственница.Конечно, я пробовала встречаться, мне признавались в любви, были поцелуи, ласки, очень нравился один парень, но у нас с ним к сожалению или к счастью ничего не получилось. Моя проблема в том, что изначально я вижу в парне прежде всего своего друга. Я нахожу общий язык, со мной интересно, я могу выслушать и понять. Это мужчинам нравится. Да и мне с мужчинами комфортнее обсуждать какие - то моменты, нежели с подругами. Но обычно все заканчивается тогда, когда парни начинают хотеть серьезных отношений (это касается секса, создания семьи и т.д.). 4 свидания обычно и все. Я практически пропадаю, мне становится страшно. А чего страшно сама не знаю. Очень хочется любить и быть любимой, но вариантов нет. Не хочу быть всю жизнь одинокой, помогите пожалуйста!

Марина, возможно, мешают установки, что секс - не для Вас, что он - отрицателен, что в хороших отношениях его быть не должно и т.п. - надо разбираться и искать, что именно.

Многое может подсказать и взгляд на отношения ваших родителей - что с детства Вами впитывалось, как норма. Где-то, на каком-то этапе зафиксировалось такое представление.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Здравствуйте,Марина.Страх перейти дружеские отношения указывает на Вашу заниженную самооценку.Вы,видимо,бессознательно,видите в молодых людях критические фигуры.которые могут сравнивать,унижать,осмеивать,указывать.А ВЫ все это будете принимать за истину,так как в детстве,видимо,претерпевали похожие угрозы от своих родителей.Поэтому,Вы не умеете защитить себя,сказать обидчику Нет,показать свой характер.И из страха быть отвергнутой Вы избегаете отношений,близких к любовным.Только при работе над повышением своей ценности Вы сможете преодолеть эти страхи.Для этого важно принять себя классной,уникальной,безупречной,славной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет открыть новые возможности и стать смелее.Но,эффективнее всего-совместная работа с психологом.Если будуту готовы на серьезную работу-обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Марина, дело, конечно, не в сексе или его страхе. Вы боитесь близких отношений, потому что внутренне ощущаете при этом угрозу собственному существованию. Так бывает, когда человек не выстроил четких границ с миром. Именно поэтому Вы играете с парнями вы "друзей". Кажется, что так появляется безопасность в отношениях. Это корректируется.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара