Муж избил, но у нас двое несовершеннолетних детей

Лидия 10.10.2014

Я познакомилась с мужем ,когда мне было 23 года,тогда мне очень хотелось семью и я,не "вдаваясь в проблемы" вышла за него замуж и уже через год у нас родился первенец.Муж пил,дрался.Мы "закодировали" его.Через год он снова запил и опять всё то же самое.Не скрою,все заботы и решения различных проблем я взвалила на себя,но не переставала требовать от мужа решения материаьных проблем(а они у нас были постоянными "жильцами").Через два года,не выходя из первого декретного,я забеременела вторым ребёнком.По общему семейному решению - родили.Материальные проблемы только добавились.Муж опять запил - "закодировали",купили дом,машину.Вроде всё хорошо,но денег нет,я в декрете,мать моя к нам жить перешла(в её доме живёт моя сестра с семьёй-так решили по обоюдному согласию,в этом проблемы нет,даже,напротив,для меня это помощь с детишками).Но проблема в том,что муж избил меня,ударил мою маму(трезвый),сломал её нос.Не скрою,есть моя вина( в этот день я была у сестры с двумя общими с ней подругами,оставив его с детьми,сказав,что приду в 8 часов-слово сдержала,пришла вовремя,он знал где я,мы рядом живём ) в этом и вина мамы(оскорбляла его,угрожала),но теперь я осталась одна наедине со своими проблемами ...Не волнует меня ,что я мать-одиночка...Волнует,что з/пл моя 7000 руб,дети маленькие,соответственно сопли и т.д.- садик ведь.А за сад мы платим за 2-х 3000 + дом большой=коммун.услуги.Что делать,ведь проблем материального характера никто не решит за меня?Как нам с ним начать всё сначала?Как простить или не прощать,но...у нас ведь дети,я не могу решать за троих.У мамы есть возможность съехать,но пока это моё единственное спасение,т.к. на работу с декрета я ещё не выходила - ребёнку второму только исполнилось 2 в сентябре,а она работает.Он оставил меня без средств к существованию.Как решить эту проблему без развода(это я решила точно,это не обсуждается!)?

Здравствуйте Лидия!

А подумайте у вас двое детей.... хорошо ли им что они видят такого жестокого отца и такую несчастную мать.... Что они выбирают обеспеченную жизнь или счастливых родителей.

Больше ничего не скажу.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Лидия, здравствуйте!

Вы хотите решить эту проблему без развода, говорите, что это не обсуждается. Вполне вероятно ,что муж Ваш также уверен, что все останется как есть. Зачем ему меняться? Все и так очень удобно для него.

Вы упомянули, что «Мы закодировали его». Куда же он от Вас и Вы от него денетесь ,если так крепко связаны? Местоимение МЫ часто употребляется матерью по отношению к малышу. Какое-то время они – единое целое. Но идет время, и ребенок говорит: я сам сделал, пошел и т.д. По отношению к мужу Вы не употребляете: «он закодировался», значит, супруг пока не может самостоятельно существовать без Вас, а Вы, как это следует из письма, без него, и обстоятельства помогают Вам в этом.

Дело в том, что зависимый не может , как правило, существовать без созависимого, это очень крепкий симбиоз. И для того, чтобы что-то поменять ,необходима терапия обоих. Рекомендую посмотреть видео С.Н.Зацева: «Коррекция созависимости»: http://rideo.tv/video/5645/

То, что Вы рядом с человеком, который пьет – не случайность. Тяга в таким отношениям зарождается с детства. И бывает что-то трудно поменять ,не начав работать с собой, с причинами созависимого поведения. Помощь психолога здесь будет уместна.

Изменившись ,Вам не придется ломать голову над тем, как решить проблему без развода, Вы , скорее всего ,определенно будете знать ответ, он созреет внутри Вас сам.

В целом, после терапии, это будет такая любовь к себе, которая не позволит существовать отношениям подобного рода. Унижения и избиение просто не будут вписываться в Вашу картинку мира, они не смогут быть оправданы ни материальными вопросами, ни статусом замужней женщины.

Пока такое поведение мужа для Вас норма, не УЖАС!!!, все останется так, как есть. Люди не станут терпеть то ,что не укладывается в их голове. Выход в том, чтобы в Вашей голове, в миропонимании это не находило места,тогда подобных обстоятельств не будет.

Смелости Вам и любви к себе!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов