Я своровал у лучшего друга

Anton 08.10.2014

У меня есть очень близкий мне друг, дружим с ним более 5 лет, всем делимся, доверяем друг другу, так было до недавнего времени. Оба хорошо зарабатываем, материальное положение у обоих достойное и стабильное, но у меня переодически возникают мысли о тайных кражах и воровстве, даже не знаю с чем это связано. В детстве родители, бабушки и дедушки всегда заботились обо мне, ни в чеп не отказывали, модно даде сказать баловали, нужды ни в чем не ощущал, когда стал подросток, переодически воровал деньги у родителей, на чем переодически меня подлавливали, ругали, но бывало меня это не останавливало, но с годами это прошло. Став взрослее стали проявляться пизнаки какой-то клиптомании, из кафе и ресторанов всегда хотелось что-то с собой вынести, будь то десертная ложка, чашка или подобные столобые приборы или предметы интерьера. Однажды когда ночевали с другом, я вытащил у него из сумки одну тысячу рублей, мне казалось он этого не заметил, и вот совсем недавно ситуация повторилась, я вытащил у него 2 тысячи рублей, причем он сразу же меня поймал на этом, я долго отнекивался, оправдывался, так как было очень стыдно, но в итоге пришлось признаться. Естественно мой друг больше ни то чтобы говорить со мной не хочет, а не видеть и не слышать, я умом понимаю, что совершил грех, но мне от этого не легче, теперь ни есть ни спать, ни о чем-либо думать не могу, а главное не знаю как вернуть друга, если это конечно реально, подскажите как с этим дальше жить и что делать, и как добиться встречи, чтобы объясниться и попросить прощения, очень прошу помогите!!!!

Антон, надо объяснить другу вашу проблему, клептомания- это заболевание, которое надо лечить ! Вам же не сами деньги нужны, а ощущения.. Напишите ему письмо, расскажите, как вам больно от того, что случилось.. Вот просто поделитесь своими чувствами, ни к чему не призывая, не особо извиняясь, нет, извиниться надо, но важнее донести до друга ваше состояние.. Ведь, если бы у вас была более распространенная какая то проблема, алкоголизм или наркомания или игромания, ваш друг бы вас понял? Вот клептомания- тоже самое.. Справиться с желание что то украсть очень сложно.. Но друг то не знает, просто не знает об этом.. И тоже, наверно страдает.. Напишите ему. А с заболеванием можно и нужно работать с психологм, психотерапевтом..удачи вам! И не бойтесь делиться своими чувствами, это помогает понять вас..

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород