Как начать разговор с женой?

Александр 08.10.2014

Здравствуйте,я мужчина 50 лет,женат 30 лет,у меня две дочери и два внука.Жизнь вроде удалась все у меня есть и все вроде хорошо,нашу семейную пару всегда и везде считали образцовой и все завидовали,хотя если честно не знаю чему.Еслди честно я даже сейчас не знаю любил я свою жену или нет,но изменять я начал спустя 5 лет нашей совместной жизни. Женщин было у меня много,всяких разных.Отношения были и мимолетные и на пару лет.Но вот около трех лет назад встретил женщину,она в то время была замужем,и у нас с ней потихоньку закрутилось и переросло все это в большую любовь.Спустя год она разошлась с мужем,благо ничего большого их не держало,а мы становились все ближе и ближе.Можете мне не верить но я только сейчас понял,что такое любить и быть любимым,это когда любят тебя всего, начиная от кончиков пальцев и до последней волосинки,я не обманываю это правда.Рядом с этой женщиной я сильно изменился,притом в лучшую сторону.Она от меня никогда ничего не требовала,не ставила никаких условий,вдвоем мы были счастливы безмерно.Но я чувствовал,что после того как она разошлась с мужем,как ей плохо после наших встреч,ревность ее сьедала,она готова была меня прибить,ей было очень плохо.Спустя полтора года отношений она решила их разорвать,написала мне письмо,которое я читал со слезами на глазах,что так больше нельзя,что я очень хороший,но она не хочет разрушать мою семью..С тех пор я понял. что мне без нее нельзя.Я начал меняться,перестал спать с женой,перестал скрываться,правда не скажу что совсем,но мне хотелось чбобы меня кто то увидел и рассказал жене.Через три недели,отношения с любимой вроде наладились,но я понимал что у нее впереди жизнь и она будет искать.И вот пару месяцев назад появился,такой жених,правда общаются они только по интернету,но повод,что бы оттолкнуть меня появился,Самое главное я знаю точно,если я приду к ней,она будет моя и только моя,За эти два месяца,меня сьедает ревность,я понял что она чувствовала,когда я возвращался к жене,но самое главное что я каждую минуту думаю только о ней,Уже несколько раз пытался начать разговор с женой и не могу себя пересилить,может я сильно слабый по характеру.Но если я потеряю эту женщину,я знаю счастья не будет ни мне ни жене....

Здравствуйте, Александр!

Очень Вас понимаю, тяжело причинять боль другому человеку, пусть и нелюбимому. Но и нечестно поступать с женой, обманывая ее, тоже не хорошо.

Поэтому, конечно, самое лучшее, это рассказать жене, что в Вашей жизни появилась другая женщина. Да, это требует больших душевных сил, это сделать ой как непросто. Но это сделать нужно.

Начните разговор так: "Я очень благодарен тебе за прожитые годы. Я очень ценю тебя и все, что связано с тобой. Но, прости меня пожалуйста, сердцу не прикажешь. Я встретил другую женщину, которую очень сильно полюбил. И это не мимолетное увлечение, наши чувства проверены годами. Прости меня, меньше всего я хочу причинить тебе боль. Но и обманывать тебя больше не могу. Я ухожу. Но это не значит, что я бросаю тебя. Если тебе нужна будет моя помощь, ты можешь ко мне обратиться. Я очень уважаю тебя и поэтому не могу больше тебя обманывать. Я очень хочу, чтобы и ты обрела свое счастье с другим. Я желаю тебе всего самого лучшего!"

Да, это не спасет Вас от ее негативной реакции, но поможет пережить Ваш уход, по минимуму затронув ее самооценку.

И помните, есть такая поговорка: "Ступени лестницы в рай начинаются в аду".

Желаю Вам всего доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону