Я делаю одну и ту же вещь несколько раз

Aselik 08.10.2014

Добрый день,

Кажется я шизофреник. Я делаю одну и туже вещь несколько раз пока само не убежусь что сделала правильно. Могу раз 5 включить и выключить телефон, пока не сделаю как надо. Прежде чем сделать что то, думаю, как сделать, какой рукой, какими пальцами взять ту или иную вещь. Кажется будто если сделаю что-то не правильно, то произойдет что плохое. Дома и на работе все должно стоят на своих местах, если что-то меняют начинаю пугаться и боятся.

Здравствуйте Aselik , внимательно прочла ваше письмо и для начала предлагаю уточнить все таки,что подразумевается под словом шизофрения:

Шизофрения — тяжелое и психическое заболевание, при котором наблюдаются эмоциональные расстройства, неадекватное поведение, нарушение мышления и невозможность вести социальную жизнь.

В число симптомов шизофрении могут входить:

- слышимые пациентом голоса, которые никто, кроме него, не слышит и слышать не может;

- иррациональные убеждения пациента, в частности, вера в то, что его мысли и действия управляются некоей потусторонней силой;

- больной может считать, что он сам — великая личность, такая как, к примеру, Наполеон или что самые тривиальные предметы или события имеют глубокий, великий смысл;

- выражение неуместных эмоций (больной может смеяться, получив дурные известия);

- бессвязная речь, быстрый переход от одной темы разговора к другой;

- ухудшение концентрации внимания;

- замедленность движений и мыслительного процесса;

- тревожность, возбуждение.

Ваше поведение скорее имеет отношение к перфекционизму- к совершенствованию каких то своих умений,действий , которые он каждый раз пытается довести до идеального состояния.

Откуда может появится такое стремление все делать только на отлично. Скорее всего это связано с определенной формой воспитания,когда любое действие ребенка строго оценивается кем то Взрослым и значимым человеком,обычно это родители,бабушки, старшие братья и сестры.

Страх вновь получить осуждение или даже наказание заставляет человека стремиться к какому то совершенству,что в последствии становится уже навязчивой привычкой и нормой поведения.

Перфекицонизм также может говорить о нарушении границ человека, который не научился отличать собственное Я от других, что также приводит к излишенму напряжению и зависимости от мнения окружающих людей.

Что же можно предпринять,чтобы как то снизить эмоциональное напряжение и постоянный контроль за своими действиями. Для начала признать за собой право на ошибки и принимать их не как какое то преступление,которое ты совершаешь,а именно как возможность ошибаясь получать бесценный свой опыт, ведь кто не ошибается тот и не сможет понять,что есть для него хорошо,а что плохо. Во вторых, приобрести собственное мнение обо всем,чтобы самому лучше понимать себя и меньше зависеть от мнения  окружающих. В третьих, постараться избавиться от оценочности всех своих действий и поступков, ведь все время себя сравнивая с кем то, можно никогда не получить удовлетворения от конечного результата. В вас много напряжения ,которое может привести к стрессам и как следствие к истощению вашего психологического и физического состояния. Рекомнедую на начальной стадии работы над собой обратиться к психологу ,чтобы с его поддержкой более эффективнее провести работу по изменению ошибочных представлений о себе. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте!
Симптомы, которые Вы описываете являются основным признаком обсессивно-компульсиного расстройства (навязчивые мысли и навязчивые действия). Более точный диагноз и степень выраженности может определить только врач-психиатр при очной диагностике.
Как вариант - Вы можете обратиться к доктору платно, анонимно. Он Вам назначит лечение.
В оптимальном случае лечение должно включать в себя работу с психологом, выявление источника вашей тревоги и переживаний. Психолог также поможет Вам справляться с беспокойством, не прибегая к медикаментозным методам.
Однако - первичное диагностическое обследование у врача психиатра - в вашем случае обязательно.

С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Aselik, здравствуйте!

Я согласна с мнением коллеги, которая вела речь об обсессивно-компульсивном расстройстве.

Но не стоит ставить самостоятельно диагнозы. Обратитесь, для начала, за консультацией к психологу. Некоторым людям достаточно этой работы, не применяя медикаментов.

Всего Вам доброго!

И забудьте про шизофрению... Она от Вас далеко.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана