Нужна помощь подростку

Айтжамал 08.10.2014

Внучка,20 лет,обсолютно домашний ребенок, очень замкнулась, не хочет общаться с ни с кем, не знает как дальше быть , винит во всем мать ,которая опекает ее во всем, попробовала жить самостоятельно,не получается,часто плачет и обвиняет всех

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

        Здравствуйте! Возможно гиперопека со стороны родственников и поспособствовала тому, что ваша внучка "очень домашний ребёнок". Вашей внучке 20 лет - это юность, молодость, когда подростковый период прошёл, пришло время самостоятельного выбора в профессии, в учёбе, в выборе дружеского окружения. И в  данное время, ваша внучка проходит определённый кризис, ей необходимо разобраться в себе, в отношениях с людьми и строить планы на будущее!
         Вы беспокоитесь о близком человеке и хотите помочь - это нормально, ваша помощь и поддержка ей нужны. Если ей трудно разобраться в своих переживаниях самостоятельно, то пусть сходит на консультацию к психологу, ей это поможет, лучше себя понять. Желаю вам всем пройти через этот период, с пользой для всех, и найти хорошие пути выхода из этой ситуации!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы