Что делать, если семья брата обижается?

Виктория 07.10.2014

Здравствуйте! Это крик души, мне нужна ваша помощь, кажется, что я схожу с ума уже от этого всего, не могу разобраться. Два года я жила у брата и помогала его семье, то сготовить, то прибрать, то с детьми посидеть, то сводить ребенка куда надо (больница, садик и т.д.), у них два ребенка, я чаще со старшей помогала, а малдшая еще маленькая совсем была, я боялась ответственности и она со мной не оставалась, как мама уйдет, так она и час - и два орать будет, пока мама на руки не возьмет, такой ор рвал душу и седил мою голову раньше времени, да и ребенку не полезное такое, поэтому они обижались, а я не оставалась. Шло время, я помогла жене брата доучиться в вузе, сама доучилась и съехала от них, я говорила, что ПО МЕРЕ возможности буду приезжать и буду помогать, но так прям жить и все делать уже не буду, хочу жить сама и решать свои проблемы. Перед тем, как съехать я выслушала массу гадостей от мамы жены брата, что я мешаю им жить, что я - дрянь, что я - нахлебник и сволочь, конечно, все не так прилично, как я выразила тут. Она высказала мне все это в тот момент, когда я перенесла операцию, болела и валялась в постели, поэтому ей пришлось приехать и водить ребенка вместо меня, а я просто не могла уехать, мне было больно очень больно ходить и через два дня смогла только уехать, она за эти два дня вынесла мозг напрочь, до слез доводила обвинениями и заявила, что я обязана свалить и она сама будет помогать им, но меня, чтобы даже духу не было. Я уехала к маме, потом сняла комнату и переехала в другой район города, далеко (часа 2 добираться). Иногда приезжала и помогала. Бывает каждые выходные несколько часов езжу сидеть с детьми, но не постоянно. Сейчас старшая в школу ходит и ее возят каждый день. Тут бабушка (мама жены, которая меня обливала грязью, мягко говоря) заболела якобы, на неделю хочет уехать в свою деревню, а меня просила поводить племяшку неделю в школу, я как раз сама простыла сейчас, болею и у меня еще стоматолог, который ждет моего выздоровления, чтобы помочь мне с зубами, болят и уже давно, надо лечить. Получается, что я не могу возить ребенка в школу, так я не выздоровею долго, а меня ведь врач ждет и он не может ждать меня долго. Я отказала им, а ОНИ всей семьей обиделись. Мне не хочется ссориться с ними, но и жить их проблемами тоже не хочется, я уже ни о чем их не прошу, только они меня... Заметила, что как им надо, чтобы я надолго взяла их дела на себя, так я обязательно заболеваю или простываю...будто сам мир против того, чтобы я их делами занималась. Как мне быть? Мама упрекает, что я не поехала к ним по первому зову, что я не первый раз уже отказываю, что обижаю их...а я просто не хочу больная ездить через весь город и носиться с детем, вести их быт и продолжать быть для них плохой, как тогда. Мама говорит, что я - эгоистка. Нужно ли мне помогать им? Почему они обижаются? Может совсем перестать общаться, но я брата люблю...как мне быть?

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Виктория.
Если Вы придаток семьи брата, то помогать им Ваша обязанность.
Если Вы самостоятельный взрослый человек со своими интересами, желаниями и жизненными целями, то можете помогать только тогда, когда можете или хочете.
Эту мысль надо спокойно донести до родственников. А, еще, Вам следует сказать им, что они бессовестные эгоисты, которые эксплуатируют Ваш труд, доброе отношение к ним. Тем самым они демонстрируют пренебрежение к Вашей личности. Об этом так же имеет смысл спокойно объяснить.
Только родители отвечают за своих детей. Если они не в состоянии их обслуживать, то они сами не вышли из детского возраста или, просто безответственные личности.
Занимайтесь своей жизнью. Для всех хорошей не быть. Потеряете себя - потеряете всю жизнь.

Желаю Вам ума и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Яровая Лариса Анатольевна

Виктория, добрый день.

  В Вашем сообщении есть и вопрос, и ответ. Когда Вы делаете что-то для семьи брата (в ущерб себе), в глубине души Вы наверняка возмущаетесь, злитесь, но не позволяете себе проявлять недовольство. Оно накапливается и начинает изнутри разрушать Вас.

Виктория

Заметила, что как им надо, чтобы я надолго взяла их дела на себя, так я обязательно заболеваю или простываю...

Ваш организм сигнализирует Вам: пора остановиться и обратить внимание на себя. Учитесь говорить "нет", Вы имеете полное право хотеть или не хотеть что-то делать для других.
  Семья Вашего брата привыкла к тому, что Вы всегда, что называется, на подхвате. И как только Вы проявляете "строптивость", они обижаются, но это их проблема. Вы не обязаны постоянно решать их проблемы (как с детьми, так и с их чувством обиды), жить их жизнью, у Вас есть своя. Не забывайте о себе, цените и уважайте себя.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва