Нравится парень

Алтынай 07.10.2014

Здравствуйте! Мне 17, я учусь на 2 курсе колледжа, мне очень нравится мой одногруппник. Но на 1 курсе я его немного ненавидела. Когда я пришла на экзамен, его и моя мама разговорились и буквально за полчаса я узнала о нем столько, сколько знать не хотела вообще. И это меня немного взбесило, мое отношение к нему достаточно отчетливо сформировалось, но со временем мое отношение к нему изменилось и вот сейчас он мне очень нравится. Он проявляет ко мне знаки внимания, хотя я даже не знаю называть ли их знаками внимания. Он садится на мои колени и говорит, что у меня мягкие ноги. Он часто приобнимает меня, почти каждый день пугает, трогает за волосы. А когда мы делали концерт учителям, он обнял меня, я отшатнулась, а он таким немного томным голосом сказал "Ну, Алтынай, чего ты отходишь?"Раньше этого не было. Так таковой на 1 курсе мы с ним не общались, а тут сразу такое внимание. Еще кажется у него есть девушка, хотя это еще не факт. И я не знаю, что делать. Очень прошу помощи.

Алтынай, здравствуйте!

Вы ничего не написали о том, чем же так впечатлили Вас рассказы мамы мальчика  о поведении ее сына:)

Если все, что она рассказала связано с невинными детскими шалостями, то ничего страшного в этом нет.

Если же, в его поведении отсутствовала мораль и другие общечеловеческие ценности, то стоит понаблюдать за тем, насколько дано ему перерасти и измениться.

Что касается настоящей ситуации. Вам, к счастью, не нужно что-либо предпринимать. За исключением того, что, с юмором, сказать ему о том, что парню как-то не идет садиться на колени к девушке:) Кстати, можете и не говорить об этом...

Общайтесь и радуйтесь тому, что Ваша симпатия взаимна. Держитесь уверенно и позитивно. Дайте парню возможность первому заговорить о чувствах. Вы оба еще юные и имеете право на свою наивность и нерешительность.

Удачи Вам!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Алтынай, внимательно прочла ваше письмо .

Вам 17 лет и вы учитесь на втором курсе колледжа , где вы познакомились с парнем с первого курса. Ваши чувства к нему довольно противоположные-от ненависти, до симпатии. При этом, вы пишите о том,что он проявляет к вам внимание связанное с его постоянными прикосновениями к вам. Если говорить о его действиях через призму психологии - он просто напросто нарушает ваши личные границы,и делает это без вашего на то позволения. Как можно взять и сесть к вам на колени,при этом  говорить о том,какие у вас мягкие ноги, трогать вас, пытаться насильно обнять. Вы при этом, абсолютно нормально воспринимаете эти его действия и считаете это каким то хорошим вниманием к себе.

Возможно , у него  есть девушка и это ведь только повод задуматься о том, какое же все таки внимание он вам демонстирует. Вы не думали о том, что его к вам влечет на чисто физическом уровне? Здесь стоит еще и задать вопрос - мне самой такой интерес его нравится,или нет?  Чем вообще мне этот парень интересен? Почему я позволяю ему так вести себя с собой, почему не говорю ему о том,что мне это не нравится,или мне это нравится?

Во всем вашем письме нет ни одного критерия характеристики о самом парне- какой у него характер,  интересный ли он собеседник, нравится ли он вам внешне, какие у вас с ним есть общие интересы, хорошо ли вы вообще его знаете. Вы пишите только о том,как он все время трогает вас, ваши волосы, ваше тело и при этом , хотите сразу думать ,что за такими действиями можно увидеть его искренний к вам интерес. Может стоит дать парню понять,что вас  обнимать  нельзя и увидите,будет ли он и дальше проявлять к вам внимание или нет.

Вам нужно лучше узнать ,во первых, себя- какая вы, что Любите сами,что не Любите,какие у вас есть приоритеты, какие увлечения и так далее. Потом уже , сможете начать понимать,какого типа мужчины вам нравятся и почему. Это знание и о себе и об окружающих поможет вам меньше делать ошибок и строить более крепкие и долгосрочные отношения с противополжным полом и в целом ,по жизни. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны