Как научиться любить, ценить, уважать себя?

Гузель 07.10.2014

Здравствуйте!Меня зовут Гузель.Мне 30 лет. Работаю врачом, заведующей отделением в ЦРБ. В последнее время начинаю замечать, что муж не уважает меня, не ценит,про любовь,вообще молчу!С первой встречи как я его полюбила, так и не переставала любить.Его люблю больше,чем себя и детей, хотя это смешно!Дошло до того, что поднял на меня руку!И я сказала себе, все,хватит, пора научиться любить и ценить себя!Только не знаю с чего начинать!Буду благодарна за ваши советы!Помогите!

Гузель, здравствуйте!

Ценить себя и любить, говорят, первый залог успеха в деле любви к другим людям. И умение ценить себя находится внутри, как маленькое солнце, которое обогревает изнутри и помогает по жизни. И зажечь такой светоч можно всегда, безо всяких причин. Любовь к себе должна быть безусловной.

Судя по вашему статусу на работе, вы там достаточно ценный сотрудник. То есть к вам относятся с уважением, прислушиваются к вашим словам. И это хорошо, поскольку отношения и навыки из одной сферы жизни легко перенести в другую!

В то же время настораживает поведение вашего мужа. Вполне возможно, что оно вызвано какими-то очень серьёзными причинами, которые хорошо бы выяснить. Вполне возможно, что назрел некий системный семейный кризис. В этом лучше разобраться с хорошим психологом. Вы же предпочитаете взвалить вину на себя, мол, это я не люблю себя, вот муж так себя и ведёт.

Сугубо же по вашей теме рекомендую книгу Синельникова В. "Как научиться любить себя". Она есть в Интернете для скачивания.

Всего вам доброго!

Курамшина Алиса Хакимовна, психолог, НЛП-тренер, регрессолог, г. Уфа.