Что делать с депрессией?

Мария 07.10.2014

Здравствуйте! Моя проблема очень актуальна. Дело в том, что я чувствую себя одинокой. Вокруг меня полно народа, семья, друзья, но никто меня не замечает, никто не понимает. Никто не хочет знать что у меня на душе.. Есть близкая подруга, но даже с ней я сейчас не могу поделиться своими переживаниями, потому что она либо осудит, либо вообще никак не отреагирует, или будет наставления всякие давать, а я лишь хочу понимания и поддержки. Родителям не могу говорить о своих проблемах по этой же причине, люди все видят на свой лад, и даже не задумываются что человеку элементарно нужна поддержка, без всяких нравоучений и советов. У меня есть (вроде как) молодой человек, но он совершенно не проявляет инициативы в отношениях, потому как робкий очень. Может неделями не звонить. А когда я говорю что мне такие отношения не нужны, он извиняется, и говорит что у него бардак в голове и ему необходимо разобраться в себе. Такое чувство что я ему в тягость. До него я жила хорошо наверно, во всяком случае мне не хотелось пока отношений, и это меня устраивало. У меня нет работы той, которая бы мне нравилась. Я знаю, многие скажут, делай что нибудь чтоб эта работа появилась, будет желание, будет все. Но и тут есть свои нюансы. Не буду перечислять какие. Самое главное, что я ни с кем не могу поговорить о своих проблемах. близкие есть, но их и нет. И это очень тяжело осознавать.. Я замкнутая, живу в своем внутреннем мире, и до недавнего времени жила в согласии с самой собой, это касалось и личной жизни. Но сейчас, не знаю что происходит, очень одиноко. Я часто думаю о том чтоб уже положить конец этим бесполезным отношениям, из-за которых возможно и началась такая депрессия, но я интуитивно, внутреннее чувствую и вижу что мы будем с этим человеком вместе.. И это меня останавливает Раньше никогда такого не было. Даже когда начинались отношения с кем то, я заранее знала что ничего не выйдет, даже если была сильно влюблена и игнорировала интуицию, но потом все было так, как я чувствовала. Помогите разобраться пожалуйста!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Добрый день Мария! Прислушайтесь к своим чувствам.Чувства редко когда подводят.Попробуйте выходить на контакт со своим окружением  первой. Не ждите пока кто-то сделает шаг вам навстречу. Ваша жизнь в ваших руках.Даже парень попался вам не инициативный. Если вы предполагаете что будете с ним вместе - возьмите инициативу на сближение в свои руки.Может быть процесс сдвинется с места.

Желаю удачи!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Мария!

Очень часто к нам обращаются люди в состоянии внутреннего конфликта. И у Вас, похоже, он есть, потому что Вы одновременно и тяготитесь отношениями

Мария

Я часто думаю о том чтоб уже положить конец этим бесполезным отношениям

и как будто держитесь за них изо всех сил

Мария

я интуитивно, внутреннее чувствую и вижу что мы будем с этим человеком вместе..

Похоже, довольно большая часть Ваших мотивов находится в области бессознательного. Собственно, работа с психологом в том и заключается, чтобы осознать их. Тогда Вы сможете принять действительно то решение, которое сделает Вашу жизнь счастливее, потому что сможете тратить энергию на свои желания, а не на чужие.
Так что мой совет: найдите себе психолога по душе  и посвятите время улучшению своей жизни.

Удачи!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве

Здравствуйте,Мария.Вы очень много носите в себе,очень неуверены в себе и имеете,при этом,очень сильную самокритику.Поэтому,Вы вся внутри себя и не можете открыться самым близким людям,молодому человеку.Вы проживаете жизнь в догадкх,тогда как,в норме,важно действовать и принимать решения.Ваши фантазии и догадки приоритетны перед реальными решениями.Поэтому,Вы в подвешенном состоянии.и в жизни ничего не происходит.Выход-поверить в себя-классную,уникальную,драгоценную,безупречнную,обожаемую и любимую собою.Тогда появится решительность и твердость.Тогда Вы начнете задавать прямые вопросы близким людям и себе ,в первую очередь,и отвечать на них.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет принять новые стратегии,которые сделают Вас более активной.Но,если этого будет недостаточно,важна совместная,курсовая работа с психологом.Тогда Вы перестроите свои взгляды.Станете для себя более ценной и получите инструменты для построения светлой судьбы.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград