Как сохранить прежние отношения?

Ирина 20.02.2011

Мне 43 года , моему мужчине 47 лет. Я вдова уже 8 лет, у меня есть дочь 15 лет и у него ( он разведен) Была любовь, были чувства. Я почувствовала холодность отношений...это была женщина на стороне ей 30 лет. Они уже 3 года иногда встречались. Я нашла ее в интернете... и проверила его переписку. После этого он стал вне себя: хамит , обзывается, угрожает мне...А я молчу потому что я люблю его! мы уже 1 год вместе каждый день. я привыкла к нему. Что делать? Он как зомби! помогите....Как сохранить прежние отношения? как вернуть его в те прежние чувства?

Здравствуйте, Ирина!

В этой жизни мы отвечаем каждый за себя. Именно поэтому, работая с психологом, можно многое менять в своей жизни. Менять отношение к чему либо, формировать в себе новые привычки, создавать успешные события.

Но мы не можем прожить жизнь за другого человека. Поэтому на Ваш вопрос "как вернуть его в те прежние чувства?" ответа нет. Потому, что нельзя вернуть его и потому, что нельзя вернуть человека в прошлое. Прошлое уже прожито. Там было нечто связывающее вас ("Была любовь, были чувства"). В настоящем уже что-то изменилось.

Вы написали "После этого он стал вне себя: хамит , обзывается, угрожает мне". Поведение мужа объяснимо - Вы нарушили личные границы человека. Ему неприятно, что его тайна раскрыта. Ведь он сам не имел, возможно, намерений разрывать отношения с Вами.

Ваш мужчина, продолжая жить одной семьёй с Вами, по какой-то причине встречается с другой женщиной. Значит в его интересах было всё именно так. Получать что-то недостающее от той женщины, и не рвать с Вами.

Понимаю, как сложно признать, что у другой нашлось что-то привлекательное, чего нет у Вас... Но если есть желание заново выстроить отношения со своим мужчиной, обижаться не выход. Напротив, полезнее будет найти в себе смелость и признать, что ему чего-то в ваших отношениях не хватило. Чего, как думаете? Проанализируйте прочитанную переписку (раз уж Вы её всё равно читали). Как общается с мужчиной другая женщина?.. Как выглядит?..Чем она приятнее на тот момент?.. Смогли бы Вы дать мужу это? Что можно попробовать изменить в вашем общении, чтобы ему было с вами так же комфортно?..

Просто любить и молчать не достаточно. Если хотите, чтобы произошло событие - над этим надо работать. Еще раз отмечу, что строить новое желательно не нарушая личные границы мужчины. Уважая его.

Попробуйте проработать Вашу ситуацию с психологом в реальности, это обычно эффективне, чем страдать в одиночку.

С уважением.