Вопрос о разводе

Елена 07.10.2014

Мы прожили с мужем 14 лет. 9 лет из них, муж принимает наркотики. Я очень долго с ним борюсь. Я устала. Он ничего не хочет менять,ничего... Я устала жить в контексте "подружка", "дружбан","сестренка", в общем, кто угодно, только не ЛЮБИМАЯ ЖЕНЩИНА, которую хотелось бы оберегать от невзгод, любить, хотеть ее физически,давать ей все блага, хотеть создавать уют психологический, и в конце концов, просто бояться ее потерять.У нас абсолютно нет секса уже в течении 7 лет. Бывают вспышки, секс длится 1-2 минуты. Мне надоело, я измученна. А сегодня вполне реально задумалась о расставании. Я часто говорила об этом мужу. Я его всегда любила, человек сам по себе он не плохой, не агрессивный, ласковый. Но вместе с тем и очень внушаемый со стороны его друзей окружающих, которые наркоманы, постоянно его тянут везде с собой. Он ведется. Отправляла его на реабилитации. Максимум 2-3 месяца и опять по новой. Рекорд 5 месяцев, 5 самых счастливых месяцев. С нормальным сексом, любовью и лаской в глазах и в душе У меня нет задачи расстаться с ним. Я бы хотела и дальше с ним быть, но понимаю что это НЕ РЕАЛЬНО!!! я устала очень, я измотана психологически. Я постоянно плачу... Что делать??? Рвать, или пытаться сохранить??? Я на грани...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

прожили с мужем 14 лет. 9 лет из них, муж принимает наркотики. Я очень долго с ним борюсь. Я устала. Он ничего не хочет менять,ничего...

все эти годы Вы лишь спасли его, пытаясь сделать его ТАКИМ, каким хотели бы видеть рядом с собой мужчину и в это время упускали ТО, что ОН СОВЕРШЕННО НЕ такой! Вы боитесь это увидеть и в это поверить, ведь тогда разрушится все - все продитые года, годы борьбы с ЕГО наркоманией и зависимостью, иллюзия того, что Вы МОЖЕТЕ быть счастливой и любимой!

ОН ничего НЕ хочет менять - ОН привык к тому,ч то рядом есть та женщина, которая борится ЗА него - берет на себя его ответственность, а кто будет нести Вашу??? Вы ждете того, чтобы он излечился и СТАЛ таким, каким бы Вы хотели видеть рядом с собой мужчину, тем, кто сможет взять на себя ответственност и ЗА ВАС - НО - это НЕ будет! перестаньте верить в свои иллюзии и увидьте реальность!

Я устала жить в контексте "подружка", "дружбан","сестренка", в общем, кто угодно, только не ЛЮБИМАЯ ЖЕНЩИНА, которую хотелось бы оберегать от невзгод, любить, хотеть ее физически,давать ей все блага, хотеть создавать уют психологический, и в конце концов, просто бояться ее потерять.

Вы ждете этого ОТ того - КТО НЕ может Вам этого дать! Вы ждете, что рядом будет Взрослый мужчина, цельный, самодостаточный, ответственный, уверенный в себе, цельный, сильный (Вы настолько устали, что рискуете просто спрятаться ЗА мужчину опять отдав ему ответственность ЗА свою жизнь) - НО - это НЕ сможет Вам дать зависимый, инфантильный, безответственный наркоман! Вы изводите сами себя! Вы выбираете те отношения,в которых Вы никогда НЕ реализуетесь в роли Любимой женщины! Вам предстоит взять на себя ответственность и наконец начать саму себя уважать и любить! Выбор только Ваш - или продолжать этого ждать от него. Вам нужно работать уже со своей СОзависимостью!!!

У нас абсолютно нет секса уже в течении 7 лет.

а Вы все эти годы показываете и ему и себе, что в Вас НЕ обязательно видеть женщину, что Вы готовы жить для страдания и для того, чтобы ЕГО тащить - Вы сами выбираете позицию ЖЕРТВЫ! Вы сами для себя выступаете в роли палача!

Рвать, или пытаться сохранить???

а что сохранить??? то что есть сейчас? Вашу созависимость, его зависимость, опять бороться, спасать, слепо верить, жить иллюзиями? или обрести СВОЮ свободу? Решать уже ВАМ!

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Елена

но понимаю что это НЕ РЕАЛЬНО!!!

Елена, "нет ничего невозможного для человека"...

Вам просто надо осознать КАК жить с человеком, имеющим зависимость.

Об этом читайте здесь.

О том, как вести себя, чтобы быть любимой с ним - здесь.

И о том, что делать с отношениями - здесь.

Если Вы прислушаетесь к рекомендациям, тогда и возможна будет жизнь с ним -

С нормальным сексом, любовью и лаской в глазах и в душе...

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Алёхина Елена Васильевна

Елена, здравствуйте.

Ваш муж выбрал свой жизненный путь и следует по нему.

А Вы? Вы сделали выбор?  Мучительность вашего состояния - это мучительность постоянно неоправдывающихся надежд. Вы надеетесь, что придет день и муж изменится. Но... этого все не происходит и не происходит.

Вы пишете: "У меня нет задачи расстаться с ним. Я бы хотела и дальше с ним быть, но понимаю что это НЕ РЕАЛЬНО!!"

Может быть в этом и заключается проблема?  И одновременно ключ к ее решению. В том, что Вы не ставите перед собой задачу с ним расстаться.

Попытайтесь ответить самой себе на вопрос: Почему Вы не ставите такую задачу перед собой?

Что держит Вас рядом с этим человеком?

Вы хотите того, что нереально.  И не принимаете реальность и мужа таким, как он есть  в целом. 2, 3, максимум  5 месяцев  - однажды, он такой, как Вам хотелось бы, а в остальное время он другой.

И если жить с ним, то это надо принимать. Это реальность. Или расставаться. В общем, делать свой выбор.

Берегите себя

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Лавриненко Елена Викторовна

Здравствуйте!
Ваши отношения с мужемв психологие называются созависимыми.
Прочитайте книгу Москаленко "Когда любви слишком много".

Елена

Рвать, или пытаться сохранить???

А что вы хотите сохранить. Да это жестко звучит. Вы хотите сохранить не любовь к себе? Иллюзии? Эмоциональную зависимость? Дисфункциональные разрушающие вас и вашего мужа отношения? Вы уже на грани... Хотите не много передохнуть и дальше в бой?
Пути выхода из эмоциональной зависимости:
http://granisvoegoya.ru/ot-zavisimosti-k-lybvi
Елена, выход из созависимости сложен и как правило это происходит не быстро.
Но если у вас получиться создать здоровые зрелые отношения, вот только тогда вы поймете что вы чувствуете жизнь. Не выживаете каждый день! И живете!
Желаю вам Любви к себе! Это начало начал вашего пути!
Всего вам доброго!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве

Несвитский Антон Михайлович

Елена

Мы прожили с мужем 14 лет. 9 лет из них, муж принимает наркотики

То есть, он изначально не был наркоманом. И выходит, среди прочего, что-то в ваших отношениях "помогло" запустить этот механизм. Это не значит, что вы "виноваты", поймите правильно, просто так получается часто, что два человека, склонных к психологической и химической зависимости, как правило, находят друг друга. А потом они, не осознавая того, начинают взаимозапускать разрушительные процессы друг в друге. Он углубился в наркотики, вы - в психологическую зависимость от него.

Подробнее о том, как такие механизмы возникают в каждом и в паре, почитайте вот эти 2 статьи цикла.

http://psyhelp24.org/sozavisimost/

http://psyhelp24.org/sozavisimost-scenarii-otnoshenij-treugolnik-karpmana/

То, что эти механизмы являются следствием ваших обших особенностей, моделей поведения каждого из вас и т.д. - на самом деле хорошая новость. Потому что меняясь сами, вы сможете повлиять и на его поведение.

Да, это не гарантия и не панацея, но попробовать стоит в любом случае, а потом, если не получится, вам будет легче отпустить ситуацию, потому что вы будете хорошо понимать - больше ничего сделать нельзя. И вопроса больше не будет - рвать или сохранять. Вы будете понимать, что сохранять уже нечего. Или наоборот - у вас получится сдвинуть ситуацию и вы точно будете понимать, что это работает и у вас есть будущее.

А как менять свое поведение, читайте вот тут: http://psyhelp24.org/preodolenie-sozavisimosti/

И по-хорошему, конечно, делать это лучше с психологом, чтобы можно было подстраховать какие-то острые моменты в вас. Но я знаю случаи, когда это срабатывало и без психолога в Плайя дель Кармен. В любом случае, попытаться вы можете.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype