Не могу понять своего бывшего мужа

Ирина 06.10.2014

Здравствуйте! Прожили с мужем 11 лет, потом родился ребенок и муж перестал бывать дома, завел любовницу и по прошествии 3-х лет муж сказал что мы больше жить вместе не будем:"это уже не любовь". Я с ребенком уехала к родителям в Красноярск, муж- военный, перевелся в Североморск.Через 10 месяцев муж, возвращаясь из отпуска,заехал повидаться к ребенку, при встрече бросился обниматься, периодически приставал ко мне. Я не затрагивала тему наших отношений, разговор шел на отстраненные темы, мы с мужем давно так не общались, складывалось такое отношение, что ничего не случилось и мы опять семья. Но я знаю,что весь отпуск муж провел с любовницей. Я не понимаю действий мужа, или он так общался со мной "по старой дружбе"

Полякова Александра Владимировна

Ирина, спасибо за вопрос, но, для того что бы Вам ответить более точно, помогла бы дополнительная информация. Я задам Вам пару очень простых вопросов: Как Вам кажется, для чего Вам нужно понимать действия мужа? Если Вы его будете понимать, что изменится в Вашей жизни?

Поскольку Вы затронули тему ребенка, то, возникают вопросы и про ребенка. Как муж сейчас, встретившись с Вами,  воспринимает ребенка, и как ребенок сейчас относится к отцу?

Кажется, что ВЫ видите что-то такое, что выходит за рамки Вашего понимания. У Вас есть выбор, Вы можете как-то оценивать Вашего мужа и его связи, а можете задуматься о себе, о своих границах сознания. Работа  с психологом или психотерапевтом, позволяет, расширить знания о себе и о внутреннем мире другого человека, о его мотивах и сложностях.  Возможно, у Вашего мужа есть какие-то причины для появления любовниц, так же как и в Вас, то же есть что-то такое, что опять притягивает Вашего бывшего мужа.

Полякова Александра Владимировна, психолог г. Красноярск

Здраваствуйте, Ирина! Вообще, поведение мужчины трудно понять с помощью женской логики , по одной встрече после разлуки тоже нельзя сделать точный вывод о том, что происходит...  Он приставал к вам. Похоже, что Вы его волнуете по- прежнему. А предлагал, что- то изменить , както сблизиться? Может быть просил прощения или предлагал начать все сначала? Если этих попыток не было, то возможно вы ему дороги как Вы выразились  по "старой дружбе". Не хочу ранить Ваши чувства, но может быть Вам еще не хочется в душе окончательно с ним расстаться? Тогда необходимо позаботиться о своих чувствах, о своей устойчивости в подобных ситуациях.

С уважением, Ольга!

Ермантович Ольга Петровна, психолог г. Красноярск