Как с ним помириться?

Анастасия 04.10.2014

Здравствуйте!

Надеюсь на вашу помощь. Я студентка 1 курса, мне 18 лет. Поступила в СПб, за 2000 км от дома. Из бедной семьи, поэтому привыкла полагаться только на свой ум. Я всегда была очень близка со своей матерью, и она могла успокоить меня в любой ситуации. К жизни в общежитии привыкла сразу, хотя всегда была тихим и замкнутым домашним ребенком, не способным вести хозяйство. Справляюсь со всем достаточно эффективно, даже, как выяснилось, я умею готовить. Проблема в том, что я познакомилась с одним молодым человеком, тоже первокурсником, из соседней комнаты. Мы сразу понравились друг другу, и через два дня стали встречаться. Но потом он сказал, что испытывает ко мне только животное влечение, поэтому не хочет меня обманывать. Я с благодарностью отнеслась к его честности. Но за 4 дня отношений я необъяснимым образом к нему привязалась. Я стала проводить целые дни у них в комнате, старалась принести ему радость. Делала иногда у них уборку, укладывала его спать, если он выпьет. Могла сама не есть весь день, чтобы приготовить ему что-то вкусное. Когда он узнал об этом, он целую неделю кормил меня насильно. Защищал меня перед своими друзьями, когда они меня подкалывали. Но мне эта забота была в тягость, она слишком похожа на жалость. Более того, чем больше я пытаюсь быть ему хорошим другом, тем сильнее я злюсь. Сначала я швырнула в него коробкой, когда меня разозлил совсем другой человек. Он попытался меня утешить, а у меня в голове была мысль: "Ты не имеешь права утешать меня". Уже когда я кинула эту коробку, я почувствовала отвращение к самой себе. Просила прощения, но он просто ушел. Через пару дней я сидела рядом с ним на кровати, и вдруг при всех его друзьях неожиданно для себя начала лезть к нему с сексуальными намеками. Он оттолкнул меня, а я ударила его по щеке. Сегодня я снова пришла к ним в комнату. Мы с ним даже поговорили на отвлеченные темы. А потом он сказал, что одна девочка ему испечет пирог. Меня заклинило. Я достаточно ровным тоном сказала, что пусть тогда он ест у нее, раз уж моей стряпни ему мало. Всем стало смешно, но именно то, что ОН засмеялся, меня ранило больше всего. Я старалась держать себя в руках, закрыла аккуратно дверь. Но, услышав очередной взрыв хохота, я потеряла контроль над собой и кулаком проломила дверь. Через секунду я пришла в себя, увидела кровь на руке и дыру в достаточно толстой двери. Спокойно зашла, несмотря на протесты парней, заколотила сама дыру, хотя никогда этого не делала, спокойно обработала руку и ушла. Уже в своей комнате я расплакалась. Потом зашла извиниться, парни отнеслись с пониманием, или сделали вид. Теперь не знаю, что делать. Саша, наверное, никогда меня не простит, я даже надеюсь на это, потому что иначе я буду продолжать мучить его. Я всегда была тихой спокойной девочкой, срывы случались, но это было давно, еще в начальной школе, из-за насмешек одноклассников над материальным положением моей семьи, пока мама не уделяла мне достаточно внимания. Прошу, дайте мне совет, как поступить дальше, как прийти в нормальное состояние и помириться с Сашей.

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия,

прийти в нормальное состояние

Вам поможет Ваша уверенность в себе.

Об этом читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

и помириться с Сашей

Для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

И о том, что Вы можете сделать свои 50 процентов, Вы узнаете здесь

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Анастасия, Вам не Сашей помириться надо, а наладить отношения с самой собой. Вы очень остро реагируете на малейший намек на жалось со стороны других в Ваш адрес. Это говорит о серьезной психологической травме, корни которой уходят глубоко в детство. Пока эта рана в Вас есть, во всех близких отношениях Вы будете с ней встречаться. По отношению к близким людям будет ревность, обиды, подозрения и т.д. В этой детской травме скрыта причина Ваших срывов и отсутствие эмоционального равновесия. О самой травме могу лишь предложить несколько идей:

1. Вы одновременно пишете о том, как были привязаны к матери и о том, как в общежитии за 4 дня привязались к однокурснику. Крепкие отношения строятся долго, а не рождаются за 4 дня. Скорее похоже на то, что Вы в молодом человеке нуждаетесь.

2. Почему же Вам его забота в тягость в то время, как Вы так много о нем заботитесь? Могу ошибаться, но в таких случаях часто бывает так, что проявляя чрезмерную заботу о другом, на самом деле, человек хочет, чтобы так же заботились о нем. Такое желание может возникать тогда, когда в детстве приходилось часто испытывать дефицит внимания, любви и заботы со стороны самых близких. Так ли это в Вашем случае?

3. Ваша острая реакция на чувство жалости со стороны другого может говорить о низкой самооценке. Как будто в детстве Вас никто не жалел, но лишь требовал, чтобы Вы были безжалостны к себе, не хныкали и плакали. Так ли это?

Если все так, то у Вас присутствует детская психическая травма, которую хорошо бы проработать с психологом. А если давать короткий совет, то сконцентрируйте Ваше внимание на себе, а не на отношениях. Найдите лично Ваш уникальный способ успокаиваться, позаботьтесь о себе. Если Саша неравнодушен к Вам, то сам придет и предложит помощь. Помните, что скорее всего Вы его также, как и он Вас подгрузили своей заботой.

Ананьев Андрей Сергеевич, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Вы заняли рядом с Сашей материнскую позицию (убирали, укладывали спать, не ели сами, чтобы приготовить ему что-то вкусное). Действуя так, Вы хотели заслужить его любовь, но не получали отдачи, которой хотели, поэтому чем больше старались, тем больше злились, особенно, если чувствовали. что кто-то другой хочет занять Ваше место.

Чтобы придти в нормальное состояние. Вам надо найти причины такого Вашего поведения и поработать с ними. Тогда Вы начнете действовать по-другому, но это большая внутренняя работа.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург