Я готова к разговору

оксана 19.02.2011

У нас 4 детей.Я домохозяйка,ухоженная,выгляжу моложе,привлекательная.Проблемы начались с весны,когда умерла свекровь.Отношения у меня с ней были сложные очень.Я от мужа отдалилась,думая,что он меня винит в ее смерти.Летом,пытаясь вызвать в нем ревность какими-то глупыми своими действиями,я ситуацию только усугубила,да так,что выяснилось,что у него есть на стороне женщина.Я напилась таблеток,он попросил прощенье за причиненную боль,был разговор,я просила прощенье за все,плакала.Он сказал,что решать мне-прощу его или нет.6месяцев мы не спали вместе и в эту ночь я не смогла с ним лечь в одну постель.А на следующий день он сказал,что мы отвыкли друг от друга и,что он подлец предал меня,а теперь должен предать ее.Мне было ужасно больно,но я старалась терпеть не срываться.Он же продолжал жить,как ни в чем не бывало.Мне очень не хватало его любви,ласки.Хоть мы и спали какое-то время в одной кровати,но близости так и не произошло,хотя порывы вроде были,возможно он боялся меня. С приездом моей мамы ситуация усложнилась,она все узнала от детей.Она его ни в чем не обвиняла,просто тот факт,что она в курсе ,его разозлил.Потом он уже ушел из спальни.Через какое-то время у меня начались истерики.И в конце ноября я сорвалась на него.Я кричала ужасные вещи,и на следующий день я уехала к родителям,а через 5 дней съехал он на квартиру.В какой-то степени я была этому рада,потому-что наша ситуация зашла в тупик,надо сказать,что я его периодически выгоняла из дома,думая,что это выход.И вот третий месяц живу без него.Он приезжает к детям 2раза в неделю,а я уезжаю. Мне очень тяжело его видеть,но и хочу показать,что не страдаю по нему.Приезжал на новый год,а 2 января на мой день рождения,подарил подарки,цветы и поцеловал(с моего разрешения)в щеку.Периодически кушает мою еду и передает спасибо.Были какие-то странные разговоры со взрослыми детьми(14и15лет)о смерти или об уходи на войну.Я чувствую,что у него есть ко мне еще какие-то чувства,но почему он ничего не делает не понимаю.Я чувствую,что простила его,хотя кричала,что никогда не прощу,и готова к разговору,но ужасно боюсь быть отвергнутой.Страх,что между нами все,меня сильно тревожит.Что делать,умоляю подскажите,я просто тихо уже схожу с ума и срываюсь на детей,но сил жить уже нет.Уже год,как это продолжается.Помогите пожалуйста советом!Забыла сказать,он все оплачивает и перечисляет на детей деньги. Меня зовут Оксана.38лет. мужу39.в браке 16лет

Несвитский Антон Михайлович

Оксана, в вашей ситуации можно посоветовать только одно - наберитесь сил, соберите всю свою волю, позвите мужа и наконец поговорите. Какой смысл ждать, пока постоянное напряжение и истерики превратят вас в законченного невротика? Вы хотите, чтобы он все сделал?Но вы сами же пишете, чтов начале всей ситуации

//Я от мужа отдалилась,думая,что он меня винит в ее смерти.Летом,пытаясь вызвать в нем ревность какими-то глупыми своими действиями,я ситуацию только усугубила,да так,что выяснилось,что у него есть на стороне женщина.//

Возможно, именно ваша закрытость и привела к этому, как минимум отчасти. Вы ДУМАЕТЕ, что он винит. Но не спрашиваете его напрямую, не выстраиваете честного разговора. Потом вы пытаетесь его провоцировать, опять-таки ни о чем напрямую не спросив. А потом проблемы нарастают как снежный ком. Да, в любой ситуации в браке ответственность лежит на обоих. Но нам написали вы, потому мы с вами и говорим о ВАШЕЙ части ответственности.

Не стоит больше ничего думать за другого. Пора уже научиться говорить открыто. Вы боитесь быть отвергнутой? Так хуже все равно уже некуда по вашим же словам. Или вам вместо реальных отношений нужна призрачная надежда, а если он скажет "нет", то ее не будет? Мне кажется, вам все же нужны именно отношения, а не просто возможность надеяться на их продолжение. И кто сказал, что именно мужчина обязан делать первый шаг? Все зависит от ситуации. Часто мужчине куда сложнее выражать свои чувства, и нередко в браке его этому учит женщина. Возможно, вашему мужу сейчас сложнее начать разговор, потому что он чувствует себя виноватым, потому что вы произносили слова о том, что не простите его. У него куда больше шансов быть отвергнутым (он может именно так и думать!)

Если каждый из вас будет продолжать думать за другого - ничего не выйдет. Сделайте попытку перевести ваши отношения в иное, более глубокое русло. Расскажите ему о своих чувствах. Предложите честно обо всем разговаривать и не скрывать больше ничего. Попытайтесь сделать ваши отношения искренними. Нет смысла сидеть и бояться, что "всё", есть смысл действовать. Даже если это не приведет к результату, вам не будет больно от того, что у вас был шанс, а вы его не использовали.