Проблема с окружающим миром

Настя 01.10.2014

Здравствуйте, мне 20.

Не работаю

Одна единственная подруга с детства. Нам часто удивлялись, как мы дружим, ведь мы совершенно разные.

Я не самый депрессивный человек на свете, но тем не менее... Если меня что то волновало, то что других людей не очень, все говорили мне: будь проще! не парься! включи пофигизм! Собственно, со временем я научилась так делать, и сейчас мне на многие вещи и на многих пофиг, хотя другим нормальным людям нет, и это меня пугает. Раньше у меня были цели и мечты, но к концу учебы в колледже их след уже простыл.

Недавно я наткнулась в интернете на тот факт, что люди делятся на интровертов и экстравертов. Я вообщем, как я поняла, интроверт. И многое во мне этим обосновалось. Я действительно не люблю скопление незнакомых мне людей(вечеринки, перемена в колледже, свадьбы, улица), хотя когда с подругой, то включается пофигизм на окружающий мир и их как будто нет вокруг, еще этому способствует слабое зрение(т.е. на расстоянии 2 м рассмотреть человека, в принципе не получится).

Проблема собственно в том что я не знаю откуда мне брать энергию на жизнь, на общение, я уже неделю динамлю лучшую подругу, с парнями я ни разу не ходила на свидания, только знакомилась через подругу(ну, при ней) и ...я так думаю что не встретила своего человека, да и я еще не состоявшийся человек.

Я очень хочу разобраться в себе, мне очень сложно, мне как будто никто не нужен, сижу целыми днями дома, смотрю сериалы, читаю, рисую(редко, когда заказы есть), убираюсь, гулять не хочу. Может не вижу смысла?! ...да я вообще не вижу смысла ни в чем уже. Я знаю, что это ненормально.

Я выжата что ли, у меня нет порывов ни к чему, все испарилось. Я не знаю, может есть что-то, что может меня подзаряжать на каждый день энергией, чтоб жить в мире экстравертов, среди экстравертов и походить за своего, за нормального.

Вообщем, очень бы хотела услышать совет специалистов на все проблемы которые я изложила. Очень надеюсь на вашу помощь!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

         Здравствуйте, Настя! Действительно существует классификация по темпераменту:  интроверсия, экстраверсия, но у каждого  человека бывают черты обоих темпераментов, также есть классификация  по темпераменту: сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик, и здесь также людям присущи черты из разных темпераментов, только определённые черты больше проявляются, другие меньше! Можно корректировать, развивать в себе разные навыки.
        В интернете пишут разную информацию, но только специалист даст вам полезную и нужную  информацию. Если вы хотите  лучше в себе разобраться и получить помощь, то сходите на консультацию к психологу, он вам поможет.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы