Депрессия, апатия, одиночество

Марина 01.10.2014

Здравствуйте, мне очень тяжело морально.. уже около месяца у меня апатия и депрессия,мне 17 лет девушка. раньше была оптимисткой и каждое утро просыпалась с чувством эйфории, сейчас. просто нет желания просыпать утром,делать что-то.. просто жить нет желания. нет желания готовиться к ЕГЭ.. по этому поводу я даже не переживаю ,это не главное

кратко о себе ,может быть это поможет,живу с мамой ,раньше жила с сестрами,сменила 7 школ за частых переездов,общий язык с одноклассниками и преодователями легко нашла.правда,есть большой нюанс . мама у меня нетрационной ориентации,мб это сказывается тоже...все детсиво сестры твердили , что ничего у меня не получаеется в плане дом.работы.. руки так сказать не с того места

вот самое основное сказала

еще один нюанс живу я почти одна , мама на работе находиться неделю и неделю со мною. живем в коммунальной квартире ,т.е находимся в одной комнате

как бороться с апатией,одиночеством и депрессией ?

Марина, добрый день!

У апатии, чувства одиночества и депрессии есть свои причины. Вы решили с ними бороться, видимо, потому что они начали вам мешать? А если представить, что эти чувства - это ширма, которая закрывает ваши более глубокие переживания. Например, злость и обиды. Ведь эти чувства сложнее выражать окружающим, особенно тем, которые не хотят их в вас замечать, а поступают так, как им удобно, особо не заботясь, что происходит у вас внутри.

Вы пишите о непростой ситуции. Несколько слов о вашей матери. А что с отцом? Что произошло с ним? Уважаете ли вы его? В вашем возрасте "основной фигурой" должен стать отец. Что происходит в ваших с ним отношениях?

Ваши чувства сложно выдерживать одной и разбираться в ситуации лучше с психологом.

Есть специалисты, которые ведут частную практику, есть школьные психологи

Удачи вам!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург