Муж бросил, из-за любви к бывшей женщине

Ольга 01.10.2014

Здравствуйте,мне 34 года,сейчас безработная(сижу с малышом),закончила пед. в 2004,социальный педагог,учитель истории,но работала в СИЗО,рядовым.Два года назад,приезжала к подруге,познакомилась с братом её мужа,влюбилась сразу.Он был в разрыве,я на грани отношений,обменялись номерами и я уехала в свой город.Общались постоянно-телефон,скайп,он стал ко мне приезжать.Так прошло полгода мы решили сойтись,я уволилась,с дочерью переехала к нему,и через месяц забеременела-что было полной неожиданностью для всех,так как после ряда перенесенных операций я была почти бесплодной,наверно смена климата подействовала или партнера,не знаю,первое время отношения были очень теплыми,пока его бывшая не узнала о моей беременности.Началось вторжение на всех фронтах,манипуляции,шантаж ребенком,нежные послания,мы зарегистрировали брак,но отношения уже сошли на нет-он стал метаться,скрывать,умалчивать,а я замкнулась.Сейчас нашему малышу год,он попросил развод,я с детьми сняла квартиру-ни денег,ни работы,ничего за душой,только долги-я в ужасе,он носа не кажет-с глаз долой,из сердца вон.Однажды пришел пожаловался,что любит её,что жить хочет с ней,а она с ним нет,и ему плохо от этого.А я вот думаю,зачем и за что они втянули меня и детишек моих в свои ролевые игры?И что за любовь у них такая,что спать со мной она ему никак не мешает?Я семью не разбивала,его ни словом ни обидела,хорошая мать,хозяйка,с родней его поладила сразу-ему меня упрекнуть не в чем,до знакомства со мной они уже год жили отдельно,до моего переезда прошло еще полгода-ведь было время одуматься и не трогать меня,и потом не рушить мою жизнь,не знаю,не понимаю,за что?Выбросить женщину в декрете с двумя детьми в чужом городе на улицу в надежде что его первая любовь может быть когда-нибудь снизойдет до него?А мне как жить?Что это было вообще?И стоит ли ждать его возвращения или забыть,дело в том,что жить с ним мне очень комфортно,нравится его характер,привычки,у нас много общего,кроме его романтической привязанности к другой,конечно.Как мне себя теперь вести с ним,не знаю.

Здравствуйте, Ольга.

История ваша очень печальная. Прямо злит такая безответственность молодого человека.

К сожалению, если уж ваш муж решил, что любит бывшую жену, ничего с этим сделать невозможно. Что им движет, можно только дагадываться. Возможно ему нравятся вот такие игры в кошки-мышки, они распаляют в нем страсть. Да, по бльшому счету это и не важно. Решение принято, муж ушел.

Мне кажется, сейчас важнее ответить на этот ваш вопрос.

Ольга

А мне как жить?

Вы одна, в чужом городе, без работы, без средств к существованию, с детьми, один из которых его ребенок. мне кажется стоит обсудить с ним именно этот вопрос. Он может любить кого угодно и жить с кем угодно, но ответственность за ребенка, да и за вас в беспомощном состоянии с него никто не снимал. Он должен вам помогать материально и обеспечивать ребенка до его(ребенка) 18 лет. Тут вам скорее нужна консультация юриста, как это лучше все оформить.

Ольга

И стоит ли ждать его возвращения или забыть,дело в том,что жить с ним мне очень комфортно,нравится его характер,привычки,у нас много общего,

Это можете решить только вы. Конечно вам сейчас не просто, еще живы чувства, что заставили вас связать с ним свою жизнь. Вы буквально переживаете утрату, утрату чувств. Это очень болезненно. Вам придется пережить все пять стадий переживания утраты:

1. Стадия отрицания (этого не может быть, )

2. Стадия гнева и жгучей обиды (почему это происходит со мной?)

3. Стадия сделки (что я могу сделать, что бы все вернуть? Я изменюсь и все будет как было)

4. Стадия депрессии (ощущение безнадежности, что ничего уже нельзя исправить)

5. Стадия смирения или принятия ситуации.

В любой из первых четырех стадий можно "зависнуть" надолго. Поэтому хорошо бы было обратиться за помощью. это может быть не обязательно психолог, это могут быть родственники, друзья, хорошие знакомые. Но и помощь специалиста не была бы лишней в вашей ситуации. В Хабаровске есть центры по работе с населением, где психологи в Хабаровске принимают бесплатно. Правда для этого надо будет заключить договор с центром. Так же эти центры могут помочь материально, одеждой и т.п. Так же есть бесплатные телефоны доверия. Я не знаю можно ли мне разместить здесь телефон доверия, не нарушив правила сайта, но думаю его легко можно найти в интернете.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске