Семья разваливается, помогите!

Майя 30.09.2014

Не знаю, как жить дальше... помогите! Я хочу развестись, но не знаю, насколько правильно это будет, не принесет ли вреда ребенку (ребенку 8 месяцев) и может быть вообще все можно еще исправить... Надоело жить с человеком, который мое мнение вообще ни во что не ставит. Как что и где будет дома стоять/лежать/быть он решает один, потому что квартира, в которой мы живем, это квартира его отца, а я стало быть в ней никто, о чем мне регулярно сообщается. И ничего мне нельзя ни перекладывать, ни переставлять, иначе скандал. Даже как ложки лежат и как трусы должны висеть, он сам решает. Деньги - мы по уши в долгах из-за его прожектерства и непомерных амбиций. Ну да, мы живем на одну его зарплату, денег мало, но стоило бы ужаться в чем-то, о чем я ему и говорю, а не открывать кредитку, тратить с нее весь полтинник на всякие корзины для белья и диспенсеры для мыла, которые все равно не используются, и обвинять меня в том, что я вот сижу дома, ничего не делаю, сплю целыми днями и поэтому денег нет. То, что я сижу с ребенком - это ерунда, как он считает. Когда я прошу его с ней остаться, то подгадываю момент так, что она спит, поэтому он считает, что она спит всегда. А раз она всегда спит, значит я лентяй. И не переубедить человека никак. Посидеть с ребенком нормально, когда ребенок не спит - а нафига ему? он пялится в телик, в итоге ребенок обосраный, голодный и рыдает. А если даже не забывает покормить, то даже не удосуживается еду погреть - а нафиг, и так сойдет. Помощи по дому никакой - банальная просьба помочь посуду вымыть, когда я уже никакая под конец дня, вызывает истерику с попытками мордобоя и припоминанием мне, где и когда я отказала ему в какой-то его просьбе и вот он, чудесный шанс отомстить. Пропылесосить? - сама справишься, ванночку ребенку - под душем искупаешь, подмести - а нафига, еще ж пол виден сквозь крошки. Я виновата везде, всегда, во всем, а еще я тупая, о чем мне говорится каждый день, и вообще он хочет какую-то женщину с работы, а еще мою подругу, а еще любую-другую-женщину, но он бедный в браке и не может себе этого позволить. И опять виновата я. Когда я говорю, что может стоит к семейному психологу сходить, говорю полгода и с аргументами - я дура тупая и пошла я нах, а когда то же самое говорит его сестра - ой да, идея хорошая, давай сходим. Я просто не понимаю, как с ним жить, разговаривать, как вообще без ущерба для своей психики существовать с ним в одном пространстве. Чуть что - я выкину твои цветы (это мое хобби), заберу ребенка, изобью... Кронштейны для цветов на днях повесил - каждый день мне теперь говорит, что он устал, потому что кронштейны повесил, а я неблагодарная дрянь, ничего не ценю. Недели полторы назад повесил, и до сих пор от отойти не может видимо, перетрудился. И так во всем, чего ни коснись. Ему ничего не надо, ничего не хочется, для него нормально лежать на диване и пялиться в телик или телефон, а если его сгоняют с царского места, он распускает руки и дико матерится. Вот и как с ним жить? Я уже просто не представляю себе...

Здравствуйте Майя!

Нарисуйте мысленно 2 картинки

первая:

вы через десять лет и ваш муж рядом. семья. дом. все как он сказал.

вторая:

вы через 10 лет и его там нет. есть ребенок. есть работа. вы одна.

Что вам нравится больше? как вы себя чувствуете зная что его больше нет в вашей жизни? что вы потеряли вмести с ним значимое для вас? а что приобрели?

Вот так вы можете понять надо разводиться или нет.

Про ребенка не волнуйтесь - ребенку главное, чтобы папа и мама были счастливы и довольны, вместе или нет ... как Бог даст....

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ