Вымышленные люди

Лиза 30.09.2014

Здравствуйте.Меня зовут Лиза.Я где то с 5того класса придумала себе воображаемого парня.Я об этом никому не рассказывала и теперь из родных никто не знает.Даже лучшая подруга не в курсе.Мне ужасно приятно проводить время с ним в одиночестве.Я чувствую что любую компанию отталкиваю.В общем я общительная девушка.То есть не могу жаловаться на отсутствие друзей или просто знакомых.

Постепенно этот воображаемый парень прямо стал частью меня.Я всегда разговариваю с ним.Ругаюсь или просто беседую.И никогда не возникает трудности чтобы придумать его ответ.Это словно действительно другой человек там.Сейчас я уже учусь в университете.Но все равно он рядом.И еще я придумала кучу людей.Там мой друг, подруга ихние родители и все такое.И каждого из низ свой характер.И все они словно разные люди.Я не знаю как обьяснить что я чувствую.У меня внутри все время диалог с самим собой.И я словно влюбилась в него, и если ко мне подкатывает настоящий парень я его сравниваю с моим выдуманным, и реальный парень конечно отстает, и я его отталкиваю.Когда я допустим на дне рождении у подруги я одновременно болтаю с людьми и с выдуманным парнем.Или же вообще представляю что и он тут.Меня немного тревожит это.Я понимаю что это нереально но ничего не могу с собой поделать.Я даже утром просыпаюсь и как сама себе говорю что то вроде "Доброе утро, любимая" и щеку к подушке поворачиваю словно это он меня целует. Ах еще скажу что у меня никогда не было парня, и несчастной любви тоже не было. Я попробовала от этого уйти, но как то уже ловила себя на том что уже начала диалог.И еще скажу что мой выдуманный не идеал а скорее немгого даже плохой.Не знаю может я псих или что то вроде того? Многие говорят попробуй на листок написать, но это тоже не помогает.Я попробовала все возможное, ничего не действует. Помогите пожалуйста.

Добрый день, Лиза.

Ваш вопрос нельзя решить в Интернете, только при личных встречах с психотерапевтом. Обратитесь к родителям с такой просьбой, отправить Вас на курс, необязательно рассказывать им о вымышленных людях, если Вы не хотите. Можно просто сказать, что Вы хотите обратиться к психотерапевту, поговорить о своих проблемах.

Здесь нужна обязательно очная работа и это не 1 сеанс.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лиза! Вам стоит очно обратиться к психологу - Вы стали к этому диалогу прибегать уже давно и это стало для Вас привычным и нормальным - НО - что-то к этому Вас подтолкнуло - скорее все - Ваш воображаемый друг и отношения с ним являются для Вас наиболее безопасными - Вы всегда знаете, что он скажет, как отреагирует, он всегда принимает Вас, не оценивает и Вы все это КОНТРОЛИРУЕТЕ - а всего этого НЕ может быть в общении реальном - Вы НЕ знаете партнера, НЕ знаете как он может реагировать, что говорить, что делать, не знаете принимает он Вас или отвергает - поэтому реальные отношения Вас и отталкивают - Вы боитесь, боитесь, что можете испытать боль, что придется учиться видеть людей, взамиодействовать с ними, при этом иногда страдать и переживать - этих чувств Вы и боитесь, боитесь со всем этим сталкиваться и знать, что НЕ можете все это контролировать. В основе - страх потери контроля и безопасности. Это очная работа - обратитесь к психологу и помогите себе!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва