Проблема с "мотивацией"

Евгений 28.09.2014

Приветствую Вас.Меня зовут Евгений,мне 30лет,программист по профессии,но работаю в совершенно другой сфере.Дело вот в чём:за 10лет я сменил очень много видов деятельности,но ни один не пришёлся мне по душе(хотя в финансовом плане всё было на уровне)и вот сейчас я столкнулся со следующей проблемой - решил сменить(в очередной раз)сферу деятельности или заняться чем-нибудь своим,но мозг будто-бы остановил работу,я ни на чём не могу сосредоточится,ничего в голове проработать не получается абсолютно(чего раньше никогда не было),больше того появилось ощущение что у меня ничего никогда не получится и плюс ко всему апатия и лень,перестал если можно так выразиться - чувствовать жизнь.Хотелось бы понять причины данной "проблемы" и способы выхода на позитивный жизненный вираж.Заранее благодарен.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Евгений. В Вашем письме чувствуется усталость, Вы занимаетесь не тем, чем бы Вам хотелось и чувствуете неудовлетворенность. Если есть лень, то возможно,  есть что то , что Вам важнее того дела, по отношению к которому есть лень. Поиск деятельности похоже на то, что Вы постоянно ищите и не находите то, что Вам нужно. А что бы Вы хотели найти? Такое ощущение, что чтобы вы ни делали - все не так.

Я рекомендую Вам поработать с психологом/психотерапевтом над темой неудовлетворенности, апатии и постоянного поиска деятельности, которая бы удовлетворяла.

удачи и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Яровая Лариса Анатольевна

Евгений, добрый день.

  С точки зрения психологии лень - это отсутствие мотиации. У апатии, неудовлетворенности жизнью, "лени" обязательно есть причина, но у каждого человека она своя.
  Чтобы помочь именно Вам, предстоит поисследовать Вашу жизнь, чтобы определить источник Вашей проблемы. В формате вопрос/ответ этого не сделать - универсальных "рецептов" нет. Выбирайте для себя психолога и обращайтесь к нему очно или по скайп. Специалист поможет Вам разобраться в себе, понять, чего Вы хотите и ищете на самом деле, совместно с ним Вы сможете найти пути выхода из Вашего внутреннего кризиса на новый,

Евгений

позитивный жизненный вираж.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте, Евгений.

Неспособность сосредоточиться, апатия, лень, чувство, что ничего не получится - это признаки стресса. Возможно та деятельность, которой вы хотите занятиться на самом деле вам не нравится или кажется слишком сложной ( и ваш организм не видит для себя ресурсов преодолеть эти сложности). Либо вы просто очень истощены вследствие перенесенных ранее нагрузок.

Как видите, спектр причин вашего состояния достаточно широк... Если какая-то причина из перечисленных отзывается вам, значит нужно работать именно над тем, что отзывается. Если ничего из перечисленного не отзывается, то рекомендую очный прием психолога или skype-консультацию психолога в Барнауле. Чтобы выяснить истинную причину вашей апатии и найти способы справиться с ней.

И вот еще что хочется добавить. Зачем вы столько раз меняли вид деятельности? Действительно ли вы ищите деятельность, которая придется по душе или вы ищите себя, настоящего? Подумайте о том, в чем все-таки суть ваших поисков...

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Киселевская Светлана Владимировна

Евгений

и лень

Евгений,  Ваша лень  - это отсутствие мотивации, а так же «способность избегать требований достижений и отказываться от завышенных требований».

Наличие лени говорит о том, что Вы занимаетесь не тем, чем Вам хочется на самом деле.

О том, как найти дело по душе, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.