Почему так тяжело жить?

Анна 28.09.2014

Здравствуйте! Однажды уже обращалась к вам за помощью, не скажу, чтобы помогли, но выговаривалась и стало легче. Я- одиночка. Нет, меня есть семья, муж, дети, но так часто бывает не с кем перекинуться словом. У меня нет ни друзей, ни знакомых, сестра никогда меня не считала сестрой, мать я иногда ненавижу, а отец бросил нас и ушел из семьи, когда я была еще маленькая. Интернет общение мне тоже не помогло. Друзей там никто не ищет.Да и вообще, ищут ли друзей в 30 лет? Не знаю. Единственным моим другом был кот. Он меня любил, но я не успела отвезти его к ветеринару, и он за несколько часов умер от болезни. Я сама себе всегда все порчу. Мой старший сын родился тяжело больным. У него врожденное психическое заболевание. Себя обслуживать он не способен совершенно. Я всегда с ним. Сразу стало понятно, что свою жизнь я должна посвятить ему. Ни моя мама, ни мама мужа не помогали ничем, и не помогают до сих пор. Хотя это так тяжело, что иногда хочется руки на себя наложить...Нет, я его очень люблю, и никогда никуда бы его не отдала, я жизни без него не представляю. Просто так тяжело сидеть все время в четырех стенах, никуда не выходить, ни с кем не общаться...А может это и к лучшему, что никого нет. Психические заболевания только всех пугают. Я уже и сама никого видеть не хочу и не могу. Когда-то было все по-другому. Мне было 18 лет, у меня были, если не друзья, то знакомые, был любимый человек. Даже сейчас в свои 30 лет, я понимаю, что любила его. Но моя мама считала, что ее долг - испортить мне жизнь. Она на протяжении долгого времени внушала, что это плохой человек, что надо искать другого, но она ошиблась....И сейчас я сижу в ужасающей ситуации с тяжелым ребенком-инвалидом на руках. А тот человек, которого я прогнала под влиянием матери, стал очень достойным. А может ошиблась я, выйдя замуж не за того, к кому тянулось сердце..Сколько себя помню, за меня все решала мать. Нет, не в смысле опекала, а именно распоряжалась мной. С ранних лет на мне были уборка, готовка и глажка, но при этом она выбирала с кем мне общаться, чем заниматься, где учиться. А в случае моего несогласия, подкрепляла свои слова милицейской резиновой дубинкой, которую ей для этого дела принес отец с работы. Все детство я сидела по переменке то под столом, то под кроватью, прячась от нее....Она всем распоряжалась, и долгое время я считала себя куклой, у меня просто не было своего мнения. И я покорно вышла замуж за того, на кого мне указала мама. Счастья в браке так и не увидела. Единственное хорошее что получила , это детей. Ради них и живу еще. А мать просто ненавижу.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Анна! Все проблемы родом из детства. Пока не прорешаете свои внутренние детские травмы, трудно быть счастливой в этом мире. Конечно, поделиться со своей болью очень целительно, но только облегчает боль, но не решает. Необходимо вам обратиться к специалисту и работать на уровне психотерапии. У вас травмы, связаны с насилием матери, это очень глубокая травма от самого близкого человека, который призван любить, а не бить. У ребенка возникает и укореняется очень большое базовое недоверие ко всем и вся. А еще этот постоянный поиск хорошего родителя, который может растянуться на всю жизнь. Такой человек смотрит все время назад, в прошлое и ему  трудно находиться здесь и сейчас. Часто те, кто рядом видят такого человека, но не чувствуют. Поэтому отношения холодные и формальные, нет близости. Поэтому тому, кто пострадал от домашнего насилия, нужна помощь и поддержка того, кто знаком с этим на профессиональном уровне. Ищите помощи. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово