Как повысить самооценку и уверенность в будущем?

Ольга 27.09.2014

Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 32 года. Вышла замуж и переехала в другой город (поселок) и вот уже 10 лет, а я не могу привыкнуть. Ни друзей ни близких. Тем, кто окружают, нужна только когда от меня что-то надо. Потом начались проблемы со здоровьем, на фоне астенического синдрома возникли проблемы с желудком, потом с головой. Как врачи говорили все от нервов. Антидепрессанты не выбывают из моей аптечки, а иначе срывы на детей и близких. Я уже и сама от себя устала. Мужу приходиться уезжать на заработки,очень тяжело переношу разлуку. Я бы с удовольствием устроилась на работу, но здесь некуда в поселке. Пугает еще то, что так и не самореализуюсь. Извините, если мысли выразила не грамотно. Буду благодарна, если вы мне что-то подскажите. Очень хочется не загружаться в своих мыслях и спокойно спать.

Здравствуйте, Ольга!

Очень Вас понимаю, Вам сейчас нелегко вдали от близких, от родных мест. Из Вашего короткого письма сложно понять, что именно мешает Вам сейчас найти людей, с которыми Вы сможете построить близкие, доверительные отношения.

Ольга, судя по Вашему письму, Вы не особо цените себя и то, что Вы делаете для Вашей семьи. Но, если вдуматься, Вы во многом уже самореализовались как жена и как мать. К сожалению, в нашем обществе это мало ценится, самореализация у нас обычно подразумевает достижения на работе. Я предлагаю Вам подумать, как много Вы делаете для мужа и детей. И это очень важно и ценно для них. А цените ли Вы сами свои усилия? И как часто Вы хвалите себя, радуете себя, свое тело, свое душу? Как часто Вы занимаетесь тем, чем любите заниматься? Сколько времени Вы уделяете себе?

Ольга, для женщины, чтобы стать самореализованной, не обязательно работать. Счастливой женщину делают совсем другие вещи и обстоятельства. Как вариант, можно заняться какой-то общественной деятельностью, вплоть до благотворительности. Есть такая мудрость: "Когда тебе плохо, найди того, кому еще хуже и помоги ему. И тебе станет гораздо лучше".

Это очень общие рекомендации, для того, чтобы понять конкретно, что менять в жизни, в какую сторону двигаться, нужно больше информации о Вас. Если у Вас будет желание и возможности - мы можем с Вами поработать по скайпу или очно.

Могу Вам еще порекомендовать почитать книги В. Синельникова и Маруси Светловой - там Вы сможете почерпнуть много мудрости. И помните, жизнь нам не дает испытаний, с которыми не можем справиться.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону