Ребенок с рождения протестует!

Екатерина 18.02.2011

Пишу со слезами на глазах!Упустила я сына своего!Беременность Данолочкой была не запланированной и не желательной.Но на аборт я не пошла....даже не знаю почему...Когда сын родился, он чувствовал нелюбовь к себе, относилась я к нему небрежно.Стал протестовать буквально из-за всего, не пеленался, грудь сосать не хотел, кричал от голода, но не сосал!Перевела в 3-х месячном возрасте на искусственное вскармливание, он немного успокоился.Но внимания я ему уделяла очень мало, занималась только собой, его на автомате кормила, мыла, одевала.Когда ему исполнился годик, я его полюбила!Мы с ним играли, гуляли, гоняли в футбол, но он все равно бурно реагировал на любые запреты и отказы.В садике он чувствовал себя замечательно, не дрался, не ругался, но из-за его характера, я узнала воспитательница и няничка, били его, не могли с ним справится, он не шел на контакт.Забрала его из сада, уволилась с работы и уже год сидим дома.В сентябре ему в школу, он способный, но опять же не идет на контакт, любые попытки договориться воспринимает как подавление личности, все время кричит, кидает предметы, договориться не возможно!Иногда муж, не выдерживает и шлепает его ремнем, только так он успокаивается, но я знаю, что это не выход!Сейчас мучает кошку, говорит, что ее нужно наказать, она плохая, пинает ее, бьет!Я сама упустила своего сыночка, я ужасная мать!Сейчас я стараюсь меньше уделять времени себе и больше сыну, показываю, что люблю его, но он с недоверием смотрит на меня!Помогите пожалуйста вернуть сына!Я хочу чтобы он доверял мне и не видел во мне угрозу, а наоборот мог всегда положится на меня и мужа в трудной ситуации!Как мне себя вести?Пожалуйста помогите!

И простите за сумбур!

Никитина Марина Дмитриевна

Екатерина, вы спрашиваете как вам вести себя с ребенком, чтобы изменить его отношение к вам.

Многие родители понимают, что ведут себя не правильно, но к сожалению, ничего не могут изменить без профессиональной помощи.

Поверьте на слово, что просто советом тут не поможешь!

Я убедилась в этом на практике.

Поэтому, все, что я могу вам предложить - это личная встреча, на которой с помощью определенной работы с психологом вы сможете изменить ваши отношения с сыном. Кризис семи лет может стать для вас непростым испытанием, так что не упустите время, приходите на консультацию.

Успеха. Марина.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Екатерина, здравствуйте. Проблемы наших детей - это проблемы взрослых. Все заморочки родителей мощно накладываются на их детей. Чтобы помочь ребенку, конечно же, надо работать с ребенком. Но и мамам и папам тоже нужно меняться. Катя, вы начали негативно влиять на своего ребенка с первых дней беременности. И если я правильно поняла сейчас мальчику 7 лет. Это очень большой срок, чтобы деструктивно изменить ребенка. Но это только 7! Катя, еще можно многое изменить. Для этого надо терпение и терпение. Я вам советую очную работу с детским психологом. И вам тоже необходимо работать с психологом. Чтобы понять почему вы так не хотели ребенка, почему он вызывал у вас негативные эмоции. И самое важное что нужно сделать, чтобы воссоздать доверительные отношения с сыном.

Для начала, что уже сейчас можете делать, так это увеличить количество обниманий. В среднем 9-10 в день. Измените свою речь на "Я-сообщения". Я чувствую горечь, когда ты от меня отварачиваешься. Озвучивать чувства своего сына. Кажется ты обижен, я сделала тебе больно? Ты расстроен?

Катюша, хочу напоследок вам сказать. Вы конечно многое сделали неправильного. Но, Катя, не все потеряно, все можно изменить. Та травма, что испыталваш сын, она останется, но работа с психологом поможет ему прийти в этот мир более цельным, более доброжелательным.

Работы много. Времени не так много.

Татьяна

Здравствуйте, Екатерина!

Ваша вина за упущенный первый год сына, когда у ребёнка закладываются базовые механизмы взаимодействия с миром, безусловно, есть. Только вот сейчас уже этот год не вернёшь и не проживёшь по-другому. Поэтому и виноватиться за него так сильно, как Вы это сейчас делаете, нет никакого смысла. Более того, это вредно для Вашего сына. Нет ничего более вредного и разрушающего для ребёнка, чем постоянно демонстрируемая ему матерью вина перед ним. Куда ему, скажите пожалуйста, эту Вашу вину девать и что с ней делать? В том-то и дело, что ничего он с ней сделать не может, а сам грузится и невротизируется ещё больше. Это абсолютно непродуктивная и неадекватная вина. Неадекватная потому, что нет в мире идеальных матерей, и любая мать так или иначе наносит психологические травмы своему ребёнку, большей частью, конечно же, неосознанно. Так что рекомендую  Вам следующее:

  • сходить к психологу и вернуть свою вину в адекватное русло
  • расширить (с помощью того же психолога в Торонто) свои знания по возрастному развитию ребёнка и понять, что именно упущено
  • вместе с психологом разработать поэтапный план действий по компенсации упущенного
  • воплощать этот план в жизнь на регулярной основе, время от времени по потребности консультируясь с психологом по ходу.

Скорее всего (навскидку) у Вашего сына нарушено базовое доверие к миру. Он избегает контактов, внутренне ожидая от других такого же отношения к себе, как в первый год жизни он видел от Вас. Это можно корректировать (не быстро, конечно), но здесь многое будет зависеть от Вашего состояния и мотивации. Со своим нынешним зашкаливающим чувством вины Вы своему сыну помочь не сможете, а наоборот, будете ещё сильнее его фрустрировать. Так что займитесь собой, а там "война план покажет". Буду рада быть Вам полезной в очной работе. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Екатерина.

Вы так тепло и душевно пишите о своем ребенке! Вы чудесная мать!

Первая мысль, которая возникла у меня – дети очень чутко чувствуют состояние матери. Это происходит на бессознательном уровне и никем не контролируется, но до семи лет ребенок в поведении транслирует Вам Вас. Это не отменяет базовых образований и т.д. Все, конечно, очень сложно. Но, Катя, все это точно не из-за того, что Вы ужасная мать! Вы так обеспокоены! Так отчаянно бьете тревогу, думаете о будущем ребенка, о его отношениях в классе, да еще о том, что его способности не оценят из-за поведения! Вы смотрите далеко и глубоко – и это говорит, о том, что Вы хорошая мать. А для  Данилки --Вы самая, самая! Может уже то что Вы начнете относиться к себе по другому поправит ситуацию. А вообще, конечно, надо работать и с Вами и с Вашим мальчиком и лучше это делать до школы.