Делать выбор самой, или послушать родителей?

Ксения 27.09.2014

Здравствуйте, мне 16 лет, учусь в 10 классе. У меня есть молодой человек, он моя первая любовь, и мы очень любим друг друга, встречаемся 2 года. Скоро надо будет решать куда я буду поступать после окончания школы. Есть возможность уехать учиться в Германию. Мои родители уже много лет настаивают на том, чтобы я уехала в Германию, они думают, что так для меня будет лучше (зарплата выше, чем в России, качество жизни лучше итд итп). Но дело в том, что это абсолютно не моя мечта. Они так хотят, а когда я пытаюсь объяснить, чего хочу я, они говорят, что я еще слишком маленькая и не понимаю, что лучше.

Сама я хочу поступить в своем городе.

Я не хочу уезжать в Германию, тем более что здесь у меня остается парень.Он старше меня на два года и учится на первом курсе. Университет в моем городе, в который я хочу поступить является одним из лучших университетов России, и большинство устраиваются потом на хорошую работу. Но родители все равно хотят, чтобы я уехала. А ведь это моя жизнь, и я считаю, что решения принимать должна сама.

Я не знаю, что делать. Или сделать так, как хотят родители и уехать в Германию против собственного желания или сделать то, что хочу я-остаться в своем городе вместе с парнем, а уже потом с ним переехать куда нибудь. Подскажите пожалуйста, как мне лучше поступить в этой ситуации. Заранее спасибо!

Здравствуйте, Ксения. Прежде всего необходимо определить для себя, кем Вы хотите быть в будущем, на кого учиться. Не рекомендовал бы поступать в ВУЗ в городе только потому, что в этом же городе и парень, а эта привязка к МЧ в вопросе явно выражена. Если между вами действительно есть чувства, то они выдержат это испытание расстоянием и временем.

Ну а чтобы понять себя, и соответственно куда поступать, представьте, что Вы сейчас одна, без МЧ, и ответьте себе, куда? Пояснение родителей относительно Германии Вы получили, если же Ваш ответ себе будет "Здесь", ответьте себе: Почему именно здесь? (без привязки сюда МЧ). А себя не обманешь. К тому же, к моменту подачи документов и поступления многое может измениться.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Летучий Игорь Анатольевич

Ксения, здравствуйте. Хорошо там, где нас нет - есть такая пословица. В Германии поверьте. то же проблем хватает. Вам 16 лет и Вы уже не маленькая, научитесь принимать самостоятельные решения, действуя по принципу - в начале думай, потом делай. Взвесьте всегда все ЗА и ПРОТИВ, тогда уже делайте окончательный вывод, где в первую очередь будут стоять на первом месте Ваши интересы. От всей души. желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу