Как перестать срываться на дочку?

Галинга 24.09.2014

Добрый день!

Нужна помощь специалиста, так как чувствую самой не справиться.

С мужем развелась 4 года назад. В браке были 3 года, до этого 3 года встречались.

Наша семейная жизнь череда скандалов и ссор. Понимаю, что всегда виноваты оба, но не могу принять факт предательства (не измена). Снимали квартиру, жили вместе, я откладывала деньги на квартиру, когда приходило время оплаты, я давала ему деньги, он якобы относил хозяевам квартиры, а потом оказался долг в 50000 тыс. Назанимала денег, отдала, он перевез нас с дочкой к моим родителям. Через год позвал обратно, поехала, на следующий день его мама сказала, чтоб он нас увез куда-нибудь, так как у нее своя личная жизнь, он собрал и перевез опять к моим родителям.

Сейчас редко общается с дочкой, врет, не работает.

Всегда была позитивной личностью, а тут слезы….Устала.

Периодически на нее срываюсь (не бью) кричу, унижаю. Говорю, что отец ее и меня бросил, постоянно предавал, денег на воспитание не дает.

Стыдно перед ней, она не виновата в том, что все случилось именно так.

Как перестать срываться на дочку и не испортить ей жизнь?

Помогите. Очень прошу.

Здравствуйте, Галинга!

Вы молодец уже в том, что понимаете, что поступаете не правильно. А там, где есть такое понимание, изменения проходят проще и быстрее.

Галинга, изменения надо начинать с себя. Первое, что нужно сделать, - простить Вашего мужа и отпустить его. Это его выбор, как жить, и Вы вряд ли сможете этот выбор изменить. Но Вы можете изменить себя, и многое вокруг изменится автоматически. Напишите письмо Вашему мужу, излейте на бумагу все свои чувства, все Ваши переживания, все, что Вы о нем думаете. Закончите письмо благодарностью за то хорошее, что было между Вами. Затем письмо сожгите. При необходимости, повторите это несколько раз, пока не почувствуете облегчение.

Далее, начинайте заниматься собой. Пока Вы не почувствуете себя интересной, ценной женщиной, другие не увидят ее в Вас. Работы много, но это благодарная работа, которая принесет в дальнейшем прекрасные плоды.

Галинга, чем больше любви будет у Вас к себе, тем проще Вам эту любовь будет давать Вашей дочери. Научить чему-то можно, только если сам умеешь это делать. И для того, чтобы Ваша дочь смогла стать счастливой, Вам необходимо стать счастливой самой.

Будет просто замечательно, если Вы обратитесь за помощью к психологу. Если же такой возможности сейчас нет - почитайте книгу В. Москаленко "Когда любви слишком много". Полезную информацию Вы можете найти также в этой статье.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Овсяник Людмила Михайловна

Галинга

Как перестать срываться на дочку и не испортить ей жизнь?

Понять , что формуриете дочке комплексы большие в ее взрослой жизни.

Вам нужна работа с психологом , что бы понять на ком Вы свете и как двигаться вперед.

Консультирую по скайпу.

и загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Галина! Вы срываетесь на свою дочь, так как проецируете на неё свои неудачи в браке с мужем. Вы правы, она не виновата и очень нуждается в вашем принятии и любви, в вашей поддержке. Ведь сейчас в ней формируется личность, представление о себе, самооценка. Отец вас бросил и для неё это также очень большая травма, так как первый опыт мужского мира оказался болезненным. Поэтому так важно, чтобы рядом была чуткая и понимающая, поддерживающая мать.

Для того, тчобы перестать срываться на дочь вам нужно отпустить своего мужа внутри, оставить обиды и принять решение начать новую жизнь, вне зависимости от его присутствия или отсутствия и его помощи. Он дал вам самое прекрасное - это дочь. А вы можете сделать выбор - или жить , утопая и себя и дочь в ненависти и обидах, или становиться самостятельной, счастливой и радостной Женщиной, создавая и любящее пространство для своей доченьки.

Очень вам на этом пути поможет помощь психолога, дочке также будет полезно походить к детскому специалисту.

Попробуйте сместить акцент со своих проблем на мир дочки - проводите с ней совместное время, устраивайте весёлые праздники, рисуйте, гуляйте - открывайте мир заново со свеой дочерью и отпуская обиды - ваше сердце откроется новому и счастливому!

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype

Киселевская Светлана Владимировна

Галинга, Ваша дочь действительно не виновата

что все случилось именно так...

Сейчас Вам желательно разобраться с тем, что, конкретно, вызывает у Вас чувство раздражения.

Что не устраивает Вас в Вашей жизни?

В каких сферах:

- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;

- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;

- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;

- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.

Когда Вы сможете сбалансировать свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия и осуществите желаемое, тогда Вам и не понадобится "прибегать" к раздражению, так как Вас будет устраивать Ваша жизнь.

И Вы сможете получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, за счет того, что имеете любимую работу, любимого мужчину, семью, общение с родными и близкими, свои мечты, планы, цели и смыслы…

Оптимальный вариант - работа с психологом
О том, как происходит такая работа, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Галина!
Я бы настоятельно рекомендовала Вам обратиться на личную терапию и начать работать с собой. Эту ситуацию советами психологов не исправишь. Нужна именно Ваша работа, нужны очные консультации. Вам нужно проработать и отпустить все те чувства, которые сейчас в Вас живут и заставляют срываться на дочке. Там и обида, и злость, и разочарование и еще много чего. Это небыстрая работа, но она обязательно даст свои плоды. Дочка ни в чем не виновата. Развод родителей и так огромная травма для ребенка. А сейчас еще и Ваши эмоции к этому прибавляются. Вам обеим сейчас нужна поддержка. Поэтому обязательно найдите ресурсы, чтобы обратиться к психологу.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Алёхина Елена Васильевна

Галина, здравствуйте.

Ваши срывы  на дочку - это выплески множества собственных внутренних конфликтов. И не будет мира в Вашей душе и  ясности в уме Вы будете срываться на самого близкого и дорого человека.   Невольно. Сама того не желая. Так бывает со всеми нами. Мы срываемся на самых близких, потому что им открыта наша душа.

И поэтому нет другой возможности перестать ранить их, кроме того, чтобы действительно, обрести покой и гармонию в своей душе.  Путь к этому не такой быстрый, и простой. Но с каждым шагом, когда начинаешь видеть результаты, идти становится все легче и веселей.

Даже несколько очных консультаций может помочь Вам задать вектор для самостоятельной работы и получить необходимую поддержку.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype