Муж не может терпеть дочь от первого брака

Ника 23.09.2014

Здравствуйте!

Я вышла замуж 2 года назад. у меня был ребенок, дочь, рожденная вне брака от мужчины, с которым я раньше встречалась. Сейчас моей девочке 8 лет. У моего мужа так же есть сын. На три года старше. Моя дочь живет со мной, сын приезжает к нам каждые выходные. После свадьбы, чтобы всем было комфортно, я продала свою квартиру и мы купили в кредит другую, где у каждого есть по своей комнате. Наш брак не был безоблачным. Ссоры чередовались примирениями. В один прекрасный момент я не выдержала и ушла. Жили отдельно 3 месяца. Муж уговаривал меня вернуться, обещал, что все будет хорошо. Я вернулась. Последние три месяца были безоблачными... Доча с первого дня моего мужа называет папой. Сама так решила. Родного своего отца она не знает. А сегодня утром муж заявил - "я больше не могу терпеть твою дочь. Не хочу идти домой, раз она там. Давай разводиться. Продавай квартиру, расплачивайся с долгом и живи со своим ребенком как хочешь. Мотив - ее папа (родной) когда-нибудь все равно объявиться, пусть даже через 10 лет. И ты позволишь им общаться. Я не могу с этим жить". Я даже задохнулась от боли и несправедливости... Я не знаю кк быть.

Здравствуйте, Ника.

Очень странное заявление со стороны мужа, спустя 2 года брака. А как раньше он к ней относился? Ведь она была с вами с самого начала отношений, вы ее не скрывали. То, что теоретически она когда-то встретится со своим отцом, со всем не означает, что она станет хуже относится к нему, если у них будут хорошие отношения, и она не будет чувствовать себя нелюбимой. Но это все его задача, как взрослого, выстраивать доверительные, теплые отношения с ребенком.

Есть ощущение, что эта причина желания развода лишь прикрытие, и под ней кроется много других недовольств или же какая-то серьезная причина, попробуйте поговорить искренне и разобраться, что же все-таки произошло. Возможно имеет смысл обратиться к семейному психологу, чтобы не травмировать еще и детей такой неприятной ситуацией.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге