Отношения с мужем "трещат по швам"

Екатерина 22.09.2014

Здравствуйте, ситуация в следующем. Мы с мужем вместе два года, это второй брак для меня и третий для него. У меня дочь от первого - 10 лет. У него сын от первого - 13 лет и дочь от второго - 3 года. Естественно, живет он с нами, т.е. со мной и моей дочерью, а своих видит не каждый день. Брак был по большой и сознательной (как мне казалось) любви. Он много работал, сразу начал проявлять заботу о нас с дочкой, не пил (для меня это было важно. так как первый брак распался из-за пьянства мужа). Но со временем я стала замечать, что по любому поводу он впадает в депрессию, ослабевает, а в последний год к этому добавился и алкоголь, причем не в малых количествах. Мы пытаемся наладить совместный бизнес, но он не приносит пока реальных результатов, оба занимаемся только этим. Прошу его опять пойти работать хоть кем-то, потому что иногда реально копейки считаем, а он не хочет, и я не могу справиться со своим раздражением, ведь он же мужчина, должен же думать как семью обеспечить. Я уже начинаю возвращаться к своей профессии (постепенно беру учеников на репетиторство), чтобы хоть кушать было на что, а он ничего не хочет. И после каждой неудачи опять впадает в депрессию и алкоголь. Я не вижу в нем того мужчины, который был. Не знаю, что делать. Может я все нарисовала себе тогда? Больше всего меня мучает вопрос, неужели я ошиблась в нем? Не знаю, что делать дальше. Как вернуть мое доверие к нему, я по утрам уже не могу себя заставить любить его снова, как раньше. Бытовые проблемы совсем испортили мое отношение к нему. Как это исправить?

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

        Здравствуйте, Екатерина! Ваши отношения с мужем проходят через безденежье, проблемы с бизнесом, депрессивный настрой, который муж "лечит" алкоголем, "букет проблем" ещё тот! И всё это "выливается" в отчуждение, непонимание, обиды, ссоры и разочарование. Что делать?
        Посмотреть в "глаза реальности" и ответить на несколько вопросов: Что вы имеете в этих отношениях? Что вы хотите получить? Что можете сделать вы, для улучшения отношений с мужем? Что может сделать ваш муж? Подумайте и честно ответьте себе.
        В нашей жизни бывают разные моменты, и если вы хотите быть вместе с этим человеком, то поговорите с ним, о несущих проблемах, и как вы вместеможете решить эти проблемы, возможно вам также понадобится помощь близких людей - родственников, друзей, тех, кому вы доверяете.  Составьте план действий и строго выполняйте намеченное! И в процессе работы, вы сами поймёте, что вам делать и с кем дальше жить!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы