Воспитание ребенка

Роза 21.09.2014

Здравствуйте, Каратаев Владимир Иванович! У меня есть дочь и сын. Старшей дочери 15, а сыну 11. Сын у меня учится в 5 классе. Проблема в том, что ему все безразлично. Все равно как он одевается, как учится, как ест. Я не знаю что делать. Я с утра до вечера на работе. Сын учится во вторую смену. В школу собирается как попало. Не умывается, не чистит зубы и т.д. Я с ним и поговорила, что так нельзя делать, что плохо и мне и тебе, но без результата. И я начала его бить. Он поплачет и опять за свое. И в интернете картинки показывали про болезни всякие все равно, и рассказывали если так дальше пойдет в будущем как что будет, а ему все равно. Например, иди зубы чисти или умойся, а его ответ: НУ НА МЕНЯ ЖЕ НИКТО НЕ БУДЕТ СМОТРЕТЬ ИЛИ Я НЕ БУДУ МНОГО БОЛТАТЬ. Приходиться ругать и отправлять в ванною, а выходит обиженный, расстроенный, без настроения. Последнее время вообще уроки перестал делать. Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте.Роза.это сложный вопрос,так как отношения с сыном шли не по правильному пути уже давно.Суть в том.что Вы его по его мнению,очень много контролируете.(Встань,пойди,сделай,вытри,умойся и так далее).Уже много лет.Это авторитарный стиль воспитания.В нем не присутствует эмоциональный отклик.В приказах никогда нет сочувствия и понимания внутренней жизни ребенка.А только холодная установка.этот кризис рос давно.И теперь стал выражаться.Единственное,чем он может не подчиняться-это своим упрямством.И Вы это видите.Он боится Вам перечить,поэтому,отказывается делать,вам назло.Если Вы его заставили чистить зубы-он не сделает чего -то другое,чтобы отомстить,например,не выучить уроки.Если Вы заставите его и почистить зубы и выучить уроки-он,например,не пойдет на урок,или не придет вовремя домой.А более старшим-не придет ночевать.Выход-ребенка важно не понукать,а понимать.Откликаться на его внутренний мир,сопереживать,сочувствовать,понимать.не хочет умываться-сказать.что это плохо,но спросить-Разве ему не интересно,чтобы его видели чистым.Вы можете услышать,что на него все равно никто не обращает внимания.А это уже опасно.Он считает себя плохим.второсортным,малоценным.Так как чувство малоценности пришло от мамы.Окажется.что в школе он чувствует себя гадким утенком.Но,не разговаривая с ним,Вы этого никогда не узнаете.И будете думать.что вы правы.А на самом деле не додаете той любви,которая докажет ему.что он самый лучший.И только тогда он без Вашего участия начнет умываться и чистить зубы.Но,как ему кажется,гадкому утенку не нужно чистить зубы,он все равно останется гадким.Поэтому.поработайте в направлении принятия внутреннего мира ребенка.Не оценивайте его жестко,принимайте любым и хвалите.Тогда месяцев через шесть получите первые хорошие результаты.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград