Что делать, если ничего не важно?

Екатерина 21.09.2014

Мне 25 лет, работаю инженером. В последнее время начала осознавать, что мне в жизни ничего не важно. Не важна работа, семья. друзья. Иногда мне просто хочется, чтобы никто со мной не разговаривал, не звонил. Очень часто не отвечаю на телефонные звонки друзей и родственников, потому что просто нет сил говорить. Думаю, что перезвоню потом. но так и не перезваниваю, потому что опять нет сил и желания. Виню себя в этом, постоянно переживаю по этому поводу. Не могу ничем увлечься. Очень часто злюсь на окружающих людей, особенно если они чем-то увлечены, потому что мне кажется, что все это глупо и бессмысленно. Постоянно раздражаюсь на всякого рода мелочи. Не испытываю уже никаких чувств, кроме злости и раздражения. Недавно рассталась со своим молодым человеком, с которым мы были 8 лет, но опять же не чувствую ничего по этому поводу. Помогите, пожалуйста, советом

Здравствуйте,Екатерина.Хочу заметить,что неважно вам именно сейчас,когда Вы совершенно самостоятельны.То есть,над Вами нет голоса требовательной мамы.В детстве ,вероятнее всего,маминых требований и обвиненийбыло очень много,а поощрений и наград-совсем мало.Поэтому,чтобы приспособиться под специфическую мамину любовь,Вам приходилось жить ее жизнью,а не своей.Делать и угождать ей,отказываясь от всего своего.Поэтому,мама не научила Вас жить от слова-Я Хочу и Мне Нравится.Но,теперь мамы нет рядом,а Вам все еще нужен ее повелительный голос.Так как Вы можете угождать кому-то,но не себе самой.Вот в этом и причина.Вам для себя ничего не надо.Вы не умеете жить для себя.Вы не умеете собой гордиться и в себя верить.Вы отвыкли от свободы.Вам нужна зависимость.Поэтому,чтобы отрастить крылья и радоваться себе-любимой,важно почувствовать прелесть слова-Я Хочу и Мне нравиться.Я Могу и Мне Хочется.Если не сможете перейти на такие стратегии самостоятельно,то лучше обратиться для курсовой работы с психологом.Так как прошлые стратегии не смогут Вас сделать счастливой.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Екатерина, Вам так неприятно смотреть на увлечения других, потому что весь Ваш организм тоже хочет чем-то увлечься, и у него не получается. В итоге, ощущение, что Вы за бортом, не к месту, лишняя и ненужная. Вам не хочется общаться, потому что не хочется напрягаться, думать, что говорить, слушать кого-то о его жизни - нет базового доверя и желания быть с людьми. Ответ на всё банален - Вы потеряли смысл жизни, а заодно и представление о самой себе. Вы столь сама себе не рады, что весь мир посерел. Впомните, кто Вы, какая Вы, о чём раньше мечтали, что в себе любили, чего достигли в жизни, чего ещё нет, но скоро достигнете, если приложите усилия. Собирите себя, и отношение к миру и мира к Вам изменится!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге