Чувство предательства

марина 19.09.2014

Здравствуйте.. мы с мужем уже 8 лет вместе,4 года как в браке,но 6 лет назад его родители решили нас разлучить.. больше всего его мать..Причину мы не знаем до сих пор,не стого не счего мать мужа решили что я не пара ее сыну и вместе нам не быть..Мы пытались донести что любим друг друга,но получали ответ..что я костьми лягу но вместе вы не будите..Начался кошмар,муж ушел от родителей и мы стали жить у моих родителей..Его родители приезжали к нам,оскорбляли меня и родителей последними словами,угрожали...но мы все равно вместе.. Мой супруг ушел из дома в чем был(джинсы и футболка) захватив только паспорт..В итоге его мать прилюдно от него отказалась,а его отец пбнул в меня и назвал шалавой... мы с этим жили 6 лет,муж отучился пошел работать,обеспечил себя САМ всем необходимым,и сейчас имеет все кроме жилья (пока),но зато все САМ.. Так скоро будет как 2 года как родился наш сынок,они его не видели и ни разу не интересовались ребенком,но совсем недавно муж занял у них деньги,они дали но на определенных условиях..прошел месяц муж поехал отдавать долг,а я возьми и ляпни (а давай Владика покажем),муж не хотел,а я сказала просто посмотреть на них..ведь они не видели тебя в качестве отца,просто узнать их реакцию..Приехали мы,мать его вела как чужая,отец может делал вид что рад,но извинений мы не услышали....А ведь эта шалава,как меня назвали,привезла им внука..Свекр просто сказал ну типо мир...Когда мы уезжали я обратила внимание на свекровь,она потянула руки ко мне,и я приобняла ее..Но всё же но,прошел месяц и никто даже не звонит и не интересуется внуком.Получается он им не нужен,просто они удовлетворили свое желание его увидеть...А я как то сыну пообещала что никогда он и они его не увидят и что я никогда не переступлю порог их дома..А получаеся сама же нарушила это и сейчас чувствую себя виноватой и ПРЕДАТЕЛЬНИЦЕЙ перед ребенком..Прошу помощи. 1 Унизилась ли я? 2 Предала ли я своего ребенка показав им? Не получилось ли что ребенка из за денег показали?

Я не могу ответить на Ваши вопросы, они очень провокационные.

Единственное, что могу сказать - опираться на ребенка в вопросах взаимоотношения взрослых, это безответственно. Нельзя складывать на ребенка ответственность за свою автономию от родителей. Автономия или сепарация от родителей это обязанность детей (данных родителей), как Вас от Ваших, так и Вашего мужа от его родителей. Это условие взросления. Таким образом и формируются здоровые границы семьи и  семья способна жить долго и как-то српаляться сосвоими трудностями сама.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск