Как преодолеть страх?

Талиха 19.09.2014

Здравствуйте, меня зовут Талиха, 20 лет. Моя проблема в том, что я всего боюсь. Слишком много комплексов, боюсь, что подумают обо мне. Хоть и понимаю, что это гадко и смешно. Боюсь будущего... Боюсь последствий и не знаю как приму удары судьбы..? Понимаю, что так не пойдет... Надо что-то менять, а как?! Из-за неуверенности я в основном молчу... Особенно, когда дело касается учебы, хотя ответы у меня почти всегда сходятся. Боюсь публики. Хотя... у меня есть приоритеты. Я хочу жить здорово! Иметь уверенность в себе. А так таковой ее у меня нет. Поэтому обращаюсь к Вам. Как именно мне изменить жизнь к лучшему, ничего не боясь, с уверенностью что-либо начинать и и просто жить здорово?

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

      Здравствуйте, Талиха! У любого страха, есть "-" и "+". Минус - это тревога, напряжение, которое мешает сосредоточиться и  принять решение, плюс - это желание подстраховаться, уйти от того, что не хочется делать. Причин у страха много, и многие идут из детства, семьи, воспитания, характера, опыта.
       Уверенность в себе - это качество появляется тогда, когда человек точно знает чего хочет, и знает как этого добиться. Можно это развивать в себе, занимаясь самообразованием, читая литературу, проходя через обучающие тренинги, и работая с психологом. Всё зависит от вас, что для вас ближе и лучше.
      Начните с наблюдения, посмотрите, как ведут себя люди, которые вам нравятся, как они говорят, как ведут себя,  и чему вы можете у них научится, и попробуйте использовать это  в жизни.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Здравствуйте Талиха

, ваша фразы:

Слишком много комплексов, боюсь, что подумают обо мне. Хоть и понимаю, что это гадко и смешно. Боюсь будущего... Боюсь последствий и не знаю как приму удары судьбы

одни из ключевых и вот почему:

Вы выросли скорее всего в условиях или полного послушания авторитетных вам людей- бабушек,родителей, братьев или сестер, которые за вас всегда принимали решения, и к такому распределению ролей в вашей семье вы были привычны. Это привело к отсутствию формирования  собственного мнения о самой себе и об окружающем мире. Собственного исследования ни по каким жизненно важным вопросам вы не проводили, и именно ваша неуверенность в себе и привела к многочисленным комплексам,к ограничениям, которые и сейчас продолжают оказывать на вас давление и влияние.

Что же вам нужно сделать,чтобы перестать жить в постоянном страхе и воспринимать мир как опасный? Позволить наконец то себе познавать этот самый мир,посредством собственного опыта,а не чужого.Позволить себе повзрослеть.

Скажите,что вы вообще знаете о себе - какая вы, что вы Любите,что нет,какие вам нравятся книги, фильмы, какие у вас есть интересы,увлечения? На эти и многие другие вопросы о себе вам нужно хотя бы теперь начать искать свои ответы. Чаще всего,человек,неуверенный в себе и с низкой смооценкой,это человек,совершенно не знающий себя. Вам скорее всего легче рассказать о себе как вас видят другие, то есть через другие взгляды и мнения о вас. Пока вы не узнаете себя сами и не будете понимать, какая вы, вам трудно будет понять и других людей. Ваше полное незнание о себе и приводит к тому,что вам лучше никак себя не проявлять,а молча постоять в сторонке, пока все активно общаются друг с другом. Скажите,вы живете с родителями? Никогда не думали о том, что вам пора бы уже пуститься в свободное плавание и получить опыть самостотяельной жизни,которая вам поможет обрести и уверенность в себе и наконец то Ответственность за себя и свою жизнь. Студенческая пора часто становится той самой спасительной соломинкой,когда молодые ребята могут уехать в другие города и там обрести тот недостающий опыт самостоятельности во всем. Вам 20 лет и вы также могли бы подумать о том, как и каким образом вы бы могли этот бесценный опыт получить. В домашних уловиях, рядом с контролирующими и сверх опекающими родными вам будет сложнее пройти свое Взросление. Для начала все таки стоит посетить психолога и вместе с ним определить свои слабые стороны, над которыми нужно уже работать и приводить в нормальное состояние без  ограничений и жестких концепций в которых вы находитесь. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Талиха, здравствуйте!

У Вас есть замечательная цель: жить здорово!

Но в каждом человеке есть две составляющие: одна, которая чего-то желает и стремится, а другая - за что-то опасается и тревожится.

В Вашем случае, вторая составляющая стала доминировать над первой и обрела достаточно значимые масштабы в Вашей душе.

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

Талиха

Слишком много комплексов, боюсь, что подумают обо мне. Хоть и понимаю, что это гадко и смешно.

Вы верно понимаете, что быть зависимой от чужого мнения не нужно. Но не называйте это гадким и смешным. Вы имеете право на свою впечатлительность, но повысить устойчивость к стрессам - это зона Вашего ближайшего развития.

Талиха

Боюсь будущего... Боюсь последствий и не знаю как приму удары судьбы..?

Давайте переименуем некоторые Ваши понятия. Тогда и страх снижаться будет.

Например, последствия - это выводы, удары судьбы - это уроки, пережив, которые Вы получаете бесценный опыт.

Ваша негативно-пессимистическая лексика требует взгляда с другой стороны. Образец я Вам показала. Вводите новые конструктивные понятия в зону своих мыслей.

Талиха

Понимаю, что так не пойдет... Надо что-то менять, а как?

Меняйте образ мышления. Начинаете думать негативно, тут же, постарайтесь увидеть полезную и ценную информацию и сформировать взгляд с разных сторон.

Талиха

Из-за неуверенности я в основном молчу...

Поработайте над своими страхами и неуверенностью в очном формате с психологом. Один-два визита многое Вам прояснят.

Удачи Вам!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана