Как преодолеть страх и начать полноценно жить?

Василиса 16.02.2010

Здравствуйте! Мне 21 год. У меня социофобия. Я боюсь общаться с людьми, особенно с противоположным полом. Любая попытка приводит меня в ужас, начинается сердцебиение, сухость во рту, дрожание рук и ног, начинаю краснеть, потеть, мысли путаются путаются, и я ничего не могу сказать. Особенно боюсь публичных выступлений! Постоянно избегаю этого. Мне кажется это началось с 8 лет, когда надо было рассказать стихотворение на новогодней елке. Я готовилась к этому выступлению, учила, а когда вышла не смогла рассказать, испугалась. И после этого я вообще не могла рассказывать стихи, постоянно получала двойки, хоть и учила. Потом страх стал спадать где в 8-9 классах. Я кое как преодолевала и рассказывала, хоть и волновалась. Потом в 10 классе я перешла в другую школу. Сначала издредка, но выходила к доске, то стихотворение рассказывала, то доклад. А потом нало мной стали подсмеиваться, и я замкнулась, и перестала вообще отвечать. Когда всех спрашивали, я убигала в туалет, и сидела до тех пор пока урок не кончится. Потом вообще перестала ходить на уроки, когдазнала, что должны спросить. И отношения с одноклассниками тоже не складывались. Все считали меня странной, замкнутой. И я боялась с ними общаться, и не знала о чем. Так я с горем попалам закончила 11 клаасс. И поступила в институт. На 1 курсе я тоже старалась избегать выступлений, но когда подошла моя очередь выступить, я вышла, у меня началось сильное сердцебиение, я начала краснеть, но все-таки кое-как рассказала этот доклад. Потом на 2 курсе отношения с одногрупниками ухудшились,потому что я избегала семинаров, отмалчивалась в сторонке, поэтому они меня считала странной. Хотя я очень сильно хочу стать общительной, расскованной. А они меня считала стестнительной и подсмеивались, что я такая. Потом на 3 курсе меня отчислили за неуспеваемость. Т.к. я вообще перестала отвечать на парах. Потом я стала искать работу, но любое собеседование приводиломеня в ужас. Т.к. надо было общаться, а я не могла, очень сильно нервничала и была напряжена. Работать тоже боюсь, т.к. сейчас любая работа связана с общением с клиентами и коллективом тоже. А о чем мне общаться с людьми, если я вообще перестла куда-либо ходить. С парнями не встречаюсь, т.к. не знаю о чем говорить, боюсь их. Мне уже 21 год, а все девственница, поэтому комплексую по этому поводу, и груди у меня нулевого размера, и выгляжу я на 17 лет. В 19 лет я начала мастурбировать и теперь никак не могу избавиться от этой дурной привычки. И от этого мне еще хуже. Т.к. потеряла всякий интерес к мужчинам. Но одновременно очень хочется любви и ласки. Часто возникает депрессия, что я никому не нужна, что меня никто не любит. Хочу покончить с собой. Уже не могу так жить. Помогите мне пожалуйста! как преодолеть страх и начать полноценно жить?

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Василиса!

Меня очень тронула Ваша искренность, очень сочувствую Вам. Так много людей мне встречается, которые не справились со школьным воспитанием и теперь пожинают плоды  неуверенности, страхов и прочих неудобств в жизни.

Я считаю, что ответом на это письмо помочь Вам сложно. Нужно идти на личную встречу с психологом. Это будет первым шагом на пути к общению, таким образом Вы проработаете страхи, о которых пишите. У Вас накопились чувства, которые нужно отреагировать, а самый эффективный способ для этого личная встреча с психологом.

Все Вам благ и решительности.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Василиса! Проблема действительно есть, но она разрешаема и помочь Вам в этом может только врач-психотерапевт!!! так как при состоянии депрессивном и желании причинить себе вред квалифицированный психолог не имеет права работать, так как он не сможет помочь ему в плане медикаментов (антидепрессаты например) и только внутрення проработка сможет усугубить состояние! Поэтому врач-психотерапевт сможет Вам помочь в плане подбора препаратов, чтобы снять депрессивный фон, и пройти курс психотерапии, который должен быть направлен на выяснение причин этого страха, его источников, а также проработка эмоций и чувств, и моделирование новых паттернов поведения (хорошо пойдут с этой проблемой техники НЛП) и их закрепление, что поможет Вам чувствова себя на публике уверенно и спокойно!

Здравствуйте, Василиса! в Вашем случае, к сожалению, просто ответом не помочь. Нужна длительная работа с психологом и самостоятельные усилия. Чем раньше Вы начнете психотерапию, тем быстрее будете адаптироваться в социальной среде. Готова способствовать Вашему выздоровлению. Желаю успехов! Татьяна.

Здравствуйте, Василина! Редко читаю ответы коллег, в данном случае  прочитала... У меня своя т.з., с чем и хочу поделиться: я против медикаментов ( в вашем случае ), т.к. на первых порах они могут помочь, а точнее вогнать еще глубже истинную причину вознекновения симптома, а затем будут поддерживать ваше нынешнее состояние, или, если паралельно лечиться у психотерапевта и психолога в Алматы, то действительно потребуется очень  длительная терапия... А то, что вам нужна профессиональная помощь психолога - с этим я согласна, и предпочтение отдаю Гештальт- Терапевту, так как важно выйти на первопричину; осознать свои чувства; прожить их,  именно в сопровождении квалифицированного Гештальт- Терапевта; и для того, чтобы начать контактировать с другими людьми и противоположным полом - для этого в самом начале подойдет психолог! И пока вы не можете свободно и близко  общаться с мужчиной, отнеситесь безоценночно к своим физиологическим потребностям, прекратите себя  обвинять, злиться на себя и наказывать! Когда вы станете контактировать с мужчинами, ваша потребность в этом будут убывать, и вы уже сами решите, что вам делать и как поступать! С этой самой минуты приймите себя такой  какая вы есть! И просто поживите с этим и понаблюдайте за собой как бы со стороны...Только тот способен смеяться над недостатками других, кто сам их в себе хорошо  знает, и те, кто глуп, и те, кто смехом прекрывает свои недостатки, чтоб другие недогадались и т.д.. Желаю вам наконец- таки проявить решительность навстречу к себе и своим чувствам - только пройдя сквозь их вы можете обрести спокойствие,уверенность и высвобождение колосальной энергии! С уважением Людмила К.

Кошеваров Евгений Николаевич

Василиса, начните с тренингов ораторского искусства - их сейчас много. Начните с изменения себя потихоньку, сперва выступления и публика, потом что-то уйдет само, и так посветлее в жизни будет. Удачи.

Здравствуйте, Василиса!
Чтобы преодолеть страх и начать полноценно жить, надо начать это делать. Лучшим средством здесь, на мой взгляд, является психотерапия. Страхи надо изучить, понять, принять, возможно, с ними договориться, потому страхи нам нужны и полезны. А вот чрезмерная их степень - нет, вот с ней-то и надо разбираться. Сказать мне особо Вамбольше нечего, кроме того, что профессиональнаяы психотерапия с этими трудностями успешно справляется. просто нужен Ваш труд над собой, терпение и сильное желание жить полноценной жизнью. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Василиса!

Начните дорогу к общению с общения с психологом. По поводу медикаментов - я тоже против, по крайней мере, письмо - недостаточная информация для того, чтобы говорить о медикаментозном лечении. По поводу тренингов ораторского мастерства - на мой взгляд, для Вас рановато. Встречи с психологом станут для Вас поводом куда-то выходить, Вы сможете получить такой важный для Вас опыт понимания, принятия и поддержки, сможете научиться подбирать темы для разговора и так далее. Когда человек не справляется с проблемой сам, обращаться к людям, которые готовы помочь - необходимо и правильно. Желаю удачи!