Как мне полюбить мужа?

настя 19.09.2014

Мы женаты 6 лет.Выходила я замуж по расчёту,но расчёт был только с моей стороны.Муж меня очень любит,а я его так и не смогла полюбить.Когда мы собирались расписываться я его предупредила,что не люблю.Он согласился.Наверно,надеялся,что мои чувства изменяться.Потом родился сын.Роды были сложные.Мальчик попал в больницу и был там 2 месяца.Это горе как то нас сплотило и сблизило.Сами понимаете о любви уже никто не думал.Я всё время плакала,а муж меня утешал.Когда сын выздоровел всё вроде бы наладилось.Ну были,конечно,ссоры но ничего особенного,как у всех.Потом через 2 года родилась дочь.Опять домашние дела,уход за ребёнком и всё такое.Секс у нас конечно был и вроде бы даже я получала удовольствие,но без любви.Старалась,чтобы муж думал,что я его полюбила.Но я себе то врала.Сейчас мы уже целый месяц не занимаемся сексом.Муж психует,злиться,говорит,что я стала грубой и холодной.А я просто устала претворяться.Вчера я предложила ему просто исполнить супружеский долг,а он сказал,что так не может.Он хочет,чтобы и я получала удовольствие.А как мне его получить,если я даже с ним в одной постели спать не хочу.Подскажите,пожалуйста,что делать?Я не хочу развода,но и жить мне с ним всё труднее.Тем более что дети всё видят и переживают,когда мы ссоримся.А однажды муж даже плакал и говорил,что не знает,как мне угодить,а я не знала,что ответить.Скажите,смогу ли я его полюбить?Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

настя

Я не хочу развода,но и жить мне с ним всё труднее.

сядьте со своим мужем и согласуйте все вопросы этого договора (см ЗДЕСЬ). Сами вопросы подскажут Вам, как должны строиться гармоничные отношения в паре. А согласование всех вопросов уберет все неудовлетворенности и позволит идти на взаимные уступки.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Настя, попробуйте для себя определить что такое любовь, это больше чувство или искусство? Если искусство, то ему надо учиться, как музыке, живописи... некоторые считают, что живописи учиться не надо, главное хороший пейзаж встретить и тогда будет большое вдохновение и они сразу шедевр нарисуют. Если для Вас любовь все же больше искусство, то ему надо учиться, как музыке живописи, но это тема уже отдельных консультаций, как простраивать свои границы, как различать свои и чужие желания, понимать чувства, прояснять свои и чужие манипуляции и т.д.

Суровцев Николай Викторович, психолог Молодечно

Несвитский Антон Михайлович

Настя, а что такое любовь? Ведь на самом деле, любовь вполне может возникнуть и без влюбленности. Вы не пережили влюбленность - все эти "бабочки в животе", сильное сексуальное влечение, восторг и т.д. Да, все это хочется пережить многим, причем так, чтобы оно "само пришло", без усилий. И вы, безусловно, имеете на это право.

Но если уже так сложилось, что у вас двое детей и есть основа для семьи - подумайте вот о чем. Даже те пары, которые переживают сильную влюбленность, потом оказываются ровно в той же точке, что и вы сейчас. Сексуальное влечение угасает, восторг перестает быть таким ярким, выпуклыми становятся недостатки партнера, расходятся какие-то жизненные интересы.

И люди, как правило, к тому моменту успевают и ребенка родить, и быт наладить, и сталкиваются, по большому счету, с тем же - любви нет. Прошла влюбленность, а любовь - это совсем другая история, ее нужно строить.

Для начала прочтите вот этот отрывок из книги: http://zerkalodushi.org/true-love

А потом и саму книгу, вместе с мужем. Думаю, вы сможете найти подход друг к другу, если захотите.

И вот еще что стоит знать о сексе после нескольких лет совместной жизни: http://psyhelp24.org/raznoobrazit-seks-v-brake/

И еще. Чтобы донести до мужа, "как вам угодить", научитесь извлекать пользу из конфликтов, доносить друг до друга свои чувства: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype

Здравствуйте.Настя.Я думаю,Вам нужно понять и ответить себе на вопросы-За что я не люблю мужа.Может оказаться.что он очень хороший и внимательный,теплый и уступчивый.А Вам.возможно нужен мужчина более агрессивный и требовательный.Чтобы в этом разобраться,важно Вам парой посетить психолога данного направления.Я недавно помирил одну пару,в которой,оказывается,не хватало агрессии,исходящей от мужа.Когда они оба это поняли и немного поменялись в эту сторону,у них открылось второе семейное дыхание.Поэтому,проконсультируйтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград