Как мне полюбить себя?

Лина 03.07.2014

Доброго времени суток, меня зовут Лина, 18 лет.

Вопрос такой: как мне начать уважать себя, любить себя, сформировать адекватную самооценку и преодолеть перфекционизм?

Недавно я поняла, что самооценка у меня ужасно занижена. Я не могу заявить о своём дискомфорте, встать выйти и т.д, будь то на собрании друзей или просто во время учебы, очень трудно кому-то отказать, так как я не хочу задеть его чувства или показаться холодной и недружелюбной, или просто от неловкости.

Я привыкла во всех неудачах винить только себя и работать на износ, чтобы стать лучше, плохо воспринимаю критику, и всё время возникает это желание всем нравиться (что не реально, и я это понимаю, но всё же).

Иногда даже мои собственные мысли и идеи кажутся мне глупыми и я начинаю думать, что если произнесу их вслух при своих друзьях - они меня засмеют и раскритикуют, в этом смысле я, наверное, очень завишу от мнения окружающих, хотя пытаюсь убедить себя в обратном. Иногда мне тошно смотреть на себя в зеркало, хотя бывают и моменты, когда я себя просто обожаю.

Почти всегда сильно унываю, сталкиваясь с проблемой, стрессовой ситуацией или разочарованием. Как ни странно - очень часто читаю книги по психологии, выписываю цитаты, смотрю всякие научные фильмы по этому поводу, но как-то не помогает...

Расскажите пожалуйста, что мне нужно в себе пересмотреть, как себя и с помощью чего/кого переубедить, чтобы повысить свою самооценку?

Заранее спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лина! Вам стоит очно поработать с психологом, начать с границ - проблема  в том, что пока Ваши личностные границы размыты, Вы словно находитесь во вне, везде, берете на себя ответственность за чувства других людей, додумыавете их мнение о себе, пытаетесь понравиться, оперируете оценками, отвергаете себя. Прежде чем начать себя любить, нужно понять - где начинаете Вы сами? а где ДРУГИЕ?  это и есть работа с границами, есть определенные техники, которые помогут Вам проработать свои границы и начать отделять себя от окружающих. А вот дальше уже идет работа над принятием себя, над проработкой самоотношения. Все это поддается коррекции, такого плана проблемы наиболее распространенны в работе.

Лина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит, помочь себе и начать путь к себе - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Лина, добрый день.

 Перфекционизм, тотальная самокритика и заниженная самооценка не возникают за один день, они формируются годами, и начинается этот процесс, как правило, в детстве. Соответственно, чтобы преодолеть в себе эти качества, Вам будет недостаточно одного ответа на сайте или одной встречи с психологом. Предстоит проделать определенную работу над собой, чтобы полюбить и принять себя, поверить в собственную ценность, научиться выражать свои чувства, мысли, желания. Эта работа займет какое-то время и потребует некоторых усилий с Вашей стороны.
  Психологи помогают справляться с подобного рода проблемами. При личном взимодействии с человеком. Выбирайте для себя специалиста на этом сайте или в любом другом месте и очно обращайтесь к нему за помощью.
  Я также работаю с подобными запросами, обращайтесь, буду рада оказаться полезной.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Лина.

Неуверенность в себе, перфекционизм, достаточно распространенные проблемы, с которыми сталкиваются многие люди. Это те качества, основа которых закладывается еще в раннем детстве, с родительской атмосферой общения. Чтобы изменить это, вам необходимо разобраться с тем опытом, который лежит в основе этих особенностей. Одним советом здесь не поможешь, наверняка вы прочитали многое по этой тематике.

Самостоятельно пройти этот путь бывает нелегко, поэтому вам лучше выбрать психолога для сотрудничества.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Лина,здравствуйте!

Ваше желание приветствуется,понимание себя помогает выбрать благоприятное направление жизни.Сейчас вы не чувствуете плодотворность от самостоятельных усилий.Однако готовы идти дальше Здесь практические рекомендации,действуйте.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитик skype.