Как мне полюбить себя, а не отдавать всю любовь?

Надежда 20.02.2012

Здравствуйте, уважаемые психологи! В мои юные годы я уже получила большой жизненный опыт. Мне 20 лет, уже три года я встречаюсь с парнем на год старше меня. У нас теплые, крепкие любовные отношения. Я строю для себя планы на будущее, многого хочу, хочу связать с ним всю жизнь. Но дело в том,что у моего парня существуют психологические проблемы. Он не такой как обычные парни его возраста, он страдает социофобией. Это проявляется в том, что мы никогда ( очень редко) не выходим в общественные места( кино, кафе и прочее) вместе, он не пойдет в армию, не учится ( заочно сдает контрольные которые делаю я), не работает. Он в основном находится дома. я много читала про его проблему и пыталась его понять, это очень сложно, но я подстроилась под его стиль жизни, сама мало провожу время с кем либо кроме него, после учебы я с ним, на работе я скучаю и пишу ему. Я как будто зависима от человека. Я стараюсь делать для него всё. Сдаю сессии , готовлю ( хотя и живу не у него), стираю, покупаю то что считаю нужным и сама хочу это купить, помогаю справиться с часто возникающими депрессиями. Но последнее у меня плохо получается. Он переживает из за того что он не такой как все, что он не работает, у него внутри куча комплексов о которых он не говорит. Он говорит что для него бы не составило трудности покончить с собой когда нибудь. Чтобы я не говорила ему, как бы не пыталась взбодрить, сказать что всё наладится, что я люблю его такого какой он есть, это не помогает. Во время депрессий он бросает меня. Обрывает связь. игнорирует и не общается со мной совсем! В это время он отправляется к какому нибудь другу и может быть у него очень долго не вспоминая меня. Да, у него есть пара друзей, но иногда мне кажеся они ему дороже меня хоть и не делают для него столько сколько готова и делаю я. А мне очень плохо. Мне плохо не знать где он, как он, с кем он, в порядке ли он, как он справляется, не много ли он выпил. Я плачу без остановок, готова на все ради него. Он как угодно может принебрегать мной, забывает, не ценит, принимает как должное... А мне плохо. Я жизнь отдать за него могу. Никому не отдам и любую конкурентку уберу с пути если таковая появится. Сейчас он вновь в депрессии. Он совершенно не выходит на контакт уже неделю. В прошлый раз это был месяц. не знаю на сколько это затянется теперь.. Он знает что я все равно по прошествию времени он вернется и я приму, как бы больно мне не было. И поступает так. Я хочу чтобы он ценил. Преподать урок. Как то затмить мою зависимость от него и подумать о себе и о гордости... Что мне делать? Помогите мне найти себя, я потерялась в нем совершенно. Спасибо ВАМ.

Яковлева Александра Ивановна

Надежда чтобы Вам помочь, с Вами надо установить очный контакт.

А в письмах его установить не получится. Приходите в кабинет  к психологу или записывайтесь на прием на онлайн-консультацию, к любому понравившемуся Вам психологу в Актау с нашего сайта.

Вам могут помочь, если Вы согласитесь разговаривать.

Удачи, Вам.

Здравствуйте,Надежда.У Вас какой-то синдром сверх опекающей матери.Возможно,гиперопеку Вы сами испытали в детстве,и теперь взяли ее на вооружение,как образец для жизни.Это прекрасно и полезно в отношениях-Мама-Младенец,но в Ваших отношениях это способ посадить мужчину себе на плечи.Причем,для отдыха-надо будет спрашивать его разрешения.Ведь,Вы же живете только для него.А Ваша жизнь пока не существует.Она даже не виртуальна.Ее просто нет.Спасать и приносить в жертву-что может быть более нравственнее.Так Вы думали до сегодняшнего дня.Оказалось-что за это Вас даже не обязательно благодарить.Знаете почему-Кто не просит помощи-тот за нее и не благодарит,хотя получил.Вы уже поняли,что Вас-такой,надолго не хватит.Потому,что истинное счастье-любить и быть любимой,проживая свою собственную жизнь,не лишаясь своих границ,и при этом Вам будут благодарны в разы более,чем сейчас Он.Вот,этому желательно,научиться,выбрав себе психолога и занявшись,наконец,собой-любимой,вопреки его ожиданиям.Всего доброго!