Нет радости

Айжан 17.09.2014

Здравствуйте, обращаюсь впервые: меня ничего не радует, ни дети, ни муж, вроде все хорошо, со стороны образцовая семья, а на самом деле я постоянно ругаю детей, мужа жду со страхом, что он придет домой и опять ему что то не понравиться, а он орет как псих(извините, но так оно и есть). Мне жалко своих детей, которые растут и видят эти ссоры, я никогда не видела, чтобы мои родители ругались, а в семье мужа это норма! Я не хочу, чтобы мои дети потом повзрослев практиковали такую модель в своей семье. До рождения старшей дочери я работала и это приносило мне радость, через год родила сына. Уже 7 лет я не работаю, занимаюсь детьми и домом. В одно время муж начал заниматься рукоприкладством, после этого я остыла к нему, а мне всего 32 года. Помогите, куда мне обратиться?! Спасибо! Буду ждать ответа

Информации в письме мало для того, чтобы о чем-то говорить конкретно.

Приходите на прием - буду помогать разбираться в Ваших трудностях.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Айжан.

Айжан

я никогда не видела, чтобы мои родители ругались, а в семье мужа это норма!

Похоже у Вас и Вашего мужа разные семейные сценарии. Для него действительно норма такое отношение к Вам. Вы переживаете. Считаете, что страдают дети. И Ваш материнский инстинкт естественно, хочет их защитить. Предлагаю Вам позаботиться о себе, своем состоянии и обратиться к психологу очно. В дальнейшем, возможно, нужно будет обратиться вместе с мужем.

С Уважением, Евгения

Евгения Кислицына , психолог в Алматы

Здравствуйте Айжан,внимательно прочла ваше письмо . Вы уже 7 лет как сидите дома и занимаетесь только детьми, бытом и создаете условия для своего мужа. При этом, в вашей жизни нет ничего ,что доставляло бы вам удовольствие и удовлетворение каких то ваших потребностей. Вы ни с кем не общаетесь вне дома - с подругами,с бывшими коллегами, нет возможности сходить в кино, просто прогуляться самой или посетить фитнес клуб.

Получается, у вас практически нет ничего для вас самой, но при этом есть много Ответственности  и много обязанностей перед всеми.

Вдобавок ко всему,у вас есть еще и страх перед мужем- вы боитесь его критики, его настроения, и даже возможности рукоприкладства.

В вас так много покорности и так мало самоуважения и Любви к себе. Что же так заставляет вас принимать такое отношение к себе? Почему все ,что вы могли сделать после того случая физического наказания вас мужем, это только внутренне угаснуть и продолить и  дальше делать вид,что у вас все хорошо и вы готовы и  подчиняться всем желаниям и правилам вашего мужа. У меня к вам вопрос- ваш муж как то участвует в воспитании ваших общих детей, он разделяет какие то обязанности по дому,по хозяйству?

Если ваш ответ -нет, то получается,что вы выходили замуж как то вслепую, не оговаривая свои пожелания вашей совместной жизни. Поэтому все  различия и в воспитании,и в во взглядах на важные и значимые стороны жизни вы увидели только при совместном проживании и почему то решили,что ничего изменить нельзя. Одним словом, всю Ответственность за ваши отношения в семье вы полностью возложили на себя,тем самым подчинившись своему мужу без права на свое мнение.

Ваше нынешнее состояние это результат такого поведения ,а цену вы заплатили очень высокую - вы просто напросто отказались от самой себя,от своих желаний, от своего мнения. такое отношение всегда приводит и к внутреннему конфликту, и к низкой самооценке,и к энергетическому истощению человека. Рекомендую вам все таки найти время на себя и посетить психолога,который сможет вам помочь увидеть ваши ошибки ,которые вы допустили и поможет разобраться с вашими страхами,в которых вы живете все эти годы.Вы взрослый человек,вы мама, и вы должны понимать,что так вы долго не протяните ,тем более ,что вас уже ничего не радует и не мотивирует к дальнейшей жизнедеятельности. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Айжан, здравствуйте!

У Вас нет радости, потому что Вы находитесь в постоянном напряжении. Вечером "ждете" настроение мужа, ночью и весь следующий день живете под впечатлением вчерашнего вечера. При этом, на Вас вся забота о двух детях, о быте и мн.др. Вы истощились, находясь в постоянном режиме отдачи. В связи с этим, срываетесь на самом дорогом, что может быть у женщины (детях).

Вам есть смысл обратиться лично к психологу за консультацией, в ходе которой Вы сможете со стороны посмотреть на свою ситуацию и понять: как выстраивать дальше свою позицию, какие имеются перспективы, а так же, получить восстановительную терапию.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана