Ребенок не хочет говорить

Татьяна 18.11.2009

Моему ребенку 3 года и 4 месяца (мальчик) он очень плохо говорит, знает мало слов и категорически не приемлет любой момент обучения. Как только в игре перехожу на обучение сразу прекращает занятие и переключается на другое. Слова, которые он знает говорит не четко и шипением. Подскажите как помочь ему развить речь. Спасибо.

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Татьяна! Соврешенно не надо в игре переходить на обучение, есть масса игр, которые вполне развивают речь - лото, например. Очень многое зависит от того, как вы общаетесь с ребенком, достаточно ли говорите, комментируете ли свои и его действия, типа "А вот сейчас мы...", читаете ли книжки с картинками, показывая и объясняя, рассказываете ли ему всякие стишки-потешки. А в целом, если Вы беспокоитесь, полезно будет обратиться к логопеду - он даст квалифицированное заключение и подскажет полезные упражнения, игры и занятия, подходящие возрасту. Удачи.

Истранова Наталья Леонидовна

Татьяна! Для ребенка 3,5 лет обучение еще не доступно. Игра для него и есть обучение. Очень полезно читать детские книжки вслух. Не надо ждать результата слишком настойчиво. Игра должна включать много слов, объяснений. Чтение книг тоже пополняет словарный запас. Если с ребенком занимаются это обязательно даст результат. Ваше беспокойство может только тормозить его проявление.

Летуновский Вячеслав Владимирович

Обратитесь к специалистам: опытному логопеду и опытному детскому нейропсихологу. В Москве неплохо себя зарекомендовали нейропсихологии Школы Собчик

Кухарева Лилия Васильевна

Скорее всего твое обучение содержит в себе некоторое давление. Дети в таком возрасте еще могут себе позволить не прогибаться под давление со стороны других людей и сохранять собственную цельность. Похоже ему не интересно то, чему ты его учишь. А это значит оно не интересно и тебе самой. Ты это делаешь потому что надо и потому что у тебя уже накопилась собственная боль от того, что твой сын не такой, каким ты его хочешь видеть. Вот ты и продавливаешь. А ты сделай из этого игрушку. Например, я когда учила сына говорить сначала играла с ним в игру: какое животное как говорит. Я ему показывала на волка, уточку, мышку и пр. и просила сказать, как они говорят. Мы старались говорить так, чтобы передать дух животного, и это забавляло ребенка. Каждое животное говорит каким-то определеным четким звуком и на этом упражнении их можно отточить. Тебе самой нужно начать говоить очень четко и правильно, чтобы он мог хорошо различать звуки в речи. Тебе нужно много с ним разговаривать, задавать много вопросов, спрашивай о впечатлениях. Непрерывно разговаривай. Если дело в слабых или перенапряженных мышцах гортани и языка, нужно хотя бы раз в неделю поводить к логопеду.

Осадчая Елена Александровна

Здравствуйте, Татьяна! Возможно, Ваш сын пока плохо говорит потому, что Вы очень хорошо его понимаете "без слов". Вот и нет ему необходимости учиться говорить правильно. Присоединяюсь к рекомендации побольше читать ему вслух, особенно стишки, считалочки - это и память будет развивать. Можно псенки из мультиков ему петь (а потом "а давай вместе споем?"). Сейчас Ваш сынишка переживает "протестный" возрастной период (изветный как "кризис 3-х лет"), поэтому на любое Ваше надо, он будет "нехочухать" - явно (словами) или косвенно (переключаясь на что-то другое). Чаще спрашивайте его о чем-нибудь для него интересном, говорите как можно больше вслух, называя все его действия, просите повторить слова или фразы, не выполняйте просьбы, пока он не скажет предложением, что именно просит. Поправляйте его слова, если он говорит неправильно и просите повторить их. А вообще, мальчикам до 4-х лет задержку речи не ставят. Сейчас у него период, когда активно формируется фразовая речь, и Вы в силах помочь своему ребенку с этим справиться. Но, если у Вас большая тревожность по этому поводу, обратитесь к логопеду - он даст дополнительные рекомендации. Удачи Вам и терпения!

Здраствуйте Татьяна! В этом возрасте дети живут и развиваются в игре, поэтому и обучение равно игра.в любом случае Вам надо обратится к специалисту который сможет вместе с Вами подобрать наиболее подходящие игры и упражнения по развитию речи.

Богуцкая Анна Валерьевна

Дорогая Татьяна! Мальчики позже девочек начинаю говорить. Есть такая уловка, когда ребенок что-то начинает у вас просить, говорите ему "я тебя не понимаю". Возможно что, мальчик удерживает себя в развитии в связи с появлением младшего ребенка. Так бывает. Старайтесь включать его в общую заботу за младшим ребенком. Чаще его обнимайте и говорите слова любви. Если не будет никаких результатов, покажите ребенка логопеду и психологу. Удачи

Колесникова Галина Борисовна

Татьяна, для начала надо бы выяснить, все ли нормально со строением речедвигатеного аппарата, а потом уже к психологам обращаться.