Что делать после расставания?

Зинаида 15.09.2014

Здравствуйте. Мне 33 года, моему молодому человеку 27, мы встречались 2,5 года. Во многих мусульманских семьях существуют свои обычаи, я русская он нет, и пришло время жениться, решается вопрос свадьбы и автоматически нашего расставания! Это явилось как обухом по голове. Хотя изначально я была уверена что не стану его женой, так как у них не принято брать в жены русских, но где то в самом уголке сердца надежда теплилась... Мы очень любим друг друга, и скажу больше, таких чувств во всех отношениях я не испытывала ни к кому, у него же тот же самый опыт в плане хороших отношений. Махом разлюбить и все порвать тяжело...мы размышляли о поддерживания какое то время отношений все таки, мозгами я понимаю что не нужно но сердцу не прикажешь, этот человек для меня сделал очень много, с появлением его, в моей жизни произошел толчок, покупка квартиры, открытие собственного салона красоты, покупка машины. Он всегда был по жизни воплотителем моих идей. Большой помощник, хороший собеседник, грамотный во всех отношениях. Я самостоятелная личность, есть сын-ему 12 лет, свой бизнес, самодостаточная. Вся суть в том, что у меня не получается совладать с собой и поставить точку, ищу какие то оправдания себе и ему и пытаюсь согласиться на какие то продления отношений, оттянуть час расставания! Мне кажется что если я оттяну этот час, мне потом будет легче расстаться, или жта ситуация сама по себе оттолкнет его от самой себя!! Мысли о том как он там с будущей женой, что как будет, как он с ней разговаривает и т д...этим я себя съедаю... Провожу время в депрессии, это тянется вот уже 4 дня. Ни еда ни вода не лезет, про сон забыла напрочь... Как быть? И стоит ли продолжать отношения, хотя бы ради себя?

Здравствуйте, Зинаида!

Надо сказать, что мч в Вашей жизни сыграл огромную роль - почти судьбоносную. Много сделано, много мотивации и ожиданий - ровно же столько, сколько сейчас разочарования и пустоты... а что дальше? Поэтому с юношей из жизни временно уходит смысл и яркость переживаний. Но... у Вас есть сын, и пока что Вы несете за него ответственность, но это не может мешать Вам выстраивать новые отношения - каким бы неподъемным делом это не казалось сейчас... Именно сын -пока единственный ресурс, которым можно себя поддержать. Хотя сейчас кажется, что сил на новые отношения может не хватить и больше - никогда!:((

А вообще - стоит поискать психолога, работающего в направлении экзистенциальной психотерапии. Если будут вопросы - пишите в скайп! Рад буду помочь!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск