Что сделать после расставания?

Александр 14.10.2014

Здравствуйте! Я столкнулся с проблемой в отношениях. Мне 23 года, девушке 21, мы встречались 2 года, из них почти год прожили вместе. Всё было хорошо и мы любили друг друга искренне. Иногда мы говорили о том, что странно сошлись, не было искры как у других, просто начали встречаться, она влюбилась в меня, а я ценил её не так сильно. Девушка держалась за меня, я пытался с ней расстаться из-за кризисов чувств (иногда они пропадали у меня совсем, и я думал о другой). Но расстаться я не смог, что-то меня удерживало, и она меня удерживала, поэтому я возвращался. И однажды после расставания я понял, что делаю ошибку. Осознал свою необходимость для неё, осознал её искренность и любовь. И тогда я почувствовал любовь и сам. С другими девушками у меня такого не было, и моя искра подожгла меня. Мы были счастливы это время. У нас появился совместный домашний очаг, мы чувствовали себя комфортно и знали, что в первую очередь нужны друг другу. С её родителями я хорошо знаком и они меня любят.

Но в этом году в мае она вдруг забеспокоилась, сказала, что почувствовала меня вдруг своим родственником, сравнила с чувством к брату. Это прошло через несколько дней, и я успокоился. Только ненадолго. Летом в июле она сказала мне то же самое. Потом уехала домой к родителям провести там какое-то время. Я приезжал один раз на выходные, при этом у нас еще были какие-то нежности, как это бывает у пар, но без секса.

За это время, когда она была у родителей, общение особо не клеилось, и она отвлекалась тем, что гуляла с нашими общими друзьями. Мне говорила, что не скучает, я обижался, думая, что она просто нашла себе замену, не придавая сильного значения её ситуации с чувством родства. Было же однажды, да и прошло.

Вернулась она в конце лета, и точно поняла, что у неё ко мне ничего нет. Мы пожили вместе какое-то время, она думала что может что-то поменяться, но нет. Сейчас мы живём раздельно, у нас были разговоры про эту ситуацию, у неё точно нет другого человека, она ни к кому ничего не испытывает и отношений не хочет, будет заниматься дипломом. И ей тяжело видеть меня таким, ей обидно, что всё так случилось, но ничего сделать не может. И еще она надеется, что всё может наладиться, она говорит про разные истории, когда люди сходятся вновь. Но сейчас опять же, я ей родной человек, а любовь потерялась.

Если еще один аспект. Когда мы познакомились, она была другая, слабая, нерешительная и неповзрослевшая девушка, ей было 18-19 лет, и в её жизни мало что происходило. Появился я - и появилось совместное времяпровождение, гуляния, возможность оставаться у меня на ночь, потом вообще начали жить вместе. Теперь она не чувствует такой зависимости от меня (как мне кажется), прошло время, она повзрослела, впереди перспективы - закончится университет, начнётся работа, а гулять можно и с друзьями.

Подвожу итог всему: я мучаю себя мыслями как такое могло произойти, что я мог сделать не так, ведь мы хотели пожениться, это уже о многом говорит, мы были уверены друг в друге, говорили о будущем и планировали его. Помогите пожалуйста с пониманием моей ситуации. Могу я сделать что-то для улучшения, похожа ли ситуация на стандартную цикличность отношений?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Александр!   Вам самому надо распутать этот клубок, потому что это ваша жизнь, и вы тут хозяин. Влезть в её мысли невозможно, мы можем только предполагать что-то, и опять же это не будет достоверным, может быть у неё совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.  Могу вам только сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Описание тренинга есть на моем сайте.Если наша любовь воспринимается как проблема, то мы можем выходить из отношений, сделав модуль разлюбления,  и начать относиться к ней нейтрально, убрав сопуствующее негативное состояние, и вы сможете построить новые отношения без груза прошлого, или возможны другие варианты, тут все на ваш выбор. Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* *видео*, там очень много материала по отношениям, ревности.  Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Бороться с этим не надо, потому что в такой борьбе всегда будет побеждать проблема, которую надо решать или ждать - пока отпустит, отболит и пройдет само. Вы же знаете, что время лечит. Если сочте нужным обращайтесь - помогу разлюбить, возможен скайп. Если вы хотите попробовать выровнить отношения, то тут стоит думать о ней позитивно Такая мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Хорошо представлять что вы получаете то, что хотите,т.е. как это называют в НЛП *прокатать дорожки* или простроить возможный ход событий.  Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж