Моя девушка решила расстаться

Алексей 15.09.2014

Здравствуйте, меня зовут Алексей, мне 18 лет.

Я встречался со своей девушкой 4,5 месяца.Все было идеально, я никогда не обзывал ее , не делал ей больно, ни физически , ни морально(духовно).Была проблема такая: я очень ревнивый, я собственник, да, я уверен в енй, в том ,что она никогда в жизни не изменила бы мне, и не дала бы и шанса никому, кроме меня, но у нее было очень много друзей -парней. От этого я очень ревновал.да и еще ей не нравилось ,что я говорю ей очень много милостей, типа "масик, я так тебя люблю","мой котик" ,да и вообще, она не очень любила эти постоянные разговоры о любви с моей стороны, хотя я знал, что она меня точно любит.Она говорила, что раньше, ей было это очень приятно, но со временем она начала привыкать к этим словам и всегда была к ним готова, мол никакой загадки...в конечном итоге, совсем недавно она приняла решение расстаться. не знаю, из-заа тех причин,которые я написал или может из-за каких-то других, но расстаться она решила совершенно точно.Это очень , очень больно, я не хочу ее терять, очень не хочу. Я уговорил ее на одну неделю раздумий, чтоб не просто ее терять, а чтоб хоть был какой-то шанс сохранить то, что у нас было, потому что наши с ней оотношения, по моему мнению действительно были показательными.она очень мне нужна, но у меня такое чувство, что и эта неделя (кстати, мы решили, что эту неделю мы не будем ни общаться. ни видиться, ни созванивтатьсяЮ ни переписываться.совсем), но у меня такое чувство, что и эта неделя ничего не даст..я очень прошу дайте хоть один дельный совет, я не хочу ее терять, но иногда мне кажется,что ей уже просто все равно..что мне делать? помогите..

Стрелкина Ольга Викторовна

Здравствуйте, Алексей!

Я понимаю, что Вы ждете конкретного совета, чтобы Вы сделали какое-то действие, и Ваша девушка к Вам вернулась по мановению волшебной палочки.

Но такого волшебного совета Вам никто не даст. Я Вам могу предложить лишь проанализировать ситуацию, чтобы Вы сами поняли, что Вам нужно сделать.

1) Во-первых, в Вашем письме ни разу не прозвучало ничего похожего на "Я ее люблю, я хочу чтобы она была счастлива". Своё отношение к девушке Вы выразили следующим образом "Она мне нужна, я не хочу ее терять". Такой подход подразумевает отношение к женщине как к вещи, а ни одна женщина не захочет такого отношения к себе.

2) Вы пишете, что никогда не делали ей больно (морально). А что же такое Ваша ревность? Терпеть придирки ревнивого партнера - очень больно (морально), да еще и унизительно. Ревность - это признак внутренне незрелого и неуверенного в себе человека. А девушки обычно стремятся строить отношения с уверенным, психически зрелым мужчиной.

3) Вы пишете о том, что вы для нее не делали (не обзывали, не делали больно), но при этом Вы ничего не пишете о том, что Вы для нее делали.  Знаете, не бить и не обзывать девушку не достаточно для того, чтобы она желала с Вами строить отношения. Я, конечно, уверена, что Вы все-таки что-то для нее делали. НО делали ли Вы то, что она хочет, то, что она ждет от мужчины своей мечты?

4) Вы пишете, что использовали в общении много "милостей", хотя Вашей деушке это не нравится. Зачем Вы делали то, что ей не нравится? Вернемся к пункту 2. Делать то, что человеку не нравится, - разве это не является делать человеку больно (морально)? Вот к примеру Ваша девушка сделала то, что Вам не нравится (решили уйти от Вас) - Вам больно?

5) Вы пишете, что точно знали, что она Вас любит, хотя девушка и не очень любит разговоры о любви. Откуда у Вас такая уверенность, в ее чувствах? В вашей уверенности звучит желание поверить в то, во что Вам очень хочется поверить. Но так ли это на самом деле? Вы интересовались, что она на САМОМ ДЕЛЕ чувствует?

6) С Вашей точки зрения отношения были показательными (хотя собственнические отношения вряд ли можно назвать). А что Ваша девушка думала о Ваших отношениях? Что для нее было бы отношениями ее мечты?

Принимая во внимание всё написанное выше, легких путей для восстановления отношений с девушкой Вы вряд ли найдете. Для того, чтобы Ваши отношения с девушками были действительно показательными, Вам надо серьезно заняться Вашим личностым ростом:

- повышать уверенность в себе, как следствие уйдет и ревность

- читать много литературы по личностному росту и по мужско-женским отношениям

- научиться слушать и слышать, что хочет девушка, о чем думает, о чем переживает

- переходить от собственнической модели отношений к модели отношений двух любящих людей

- избавиться от всех этих детских "милостей". Девушки в парных ищут мужчину, а не котика

- анализируйте Ваши отношения и учитесь на своих ошибках.

и будет Вам счастье!

А если будут сложности с личностным ростом, то обращайтесь, вместе с профессиональным психологом этот процесс пройти легче!

Стрелкина Ольга Викторовна, психолог г. Севастополь